» » Как понизить внутричерепное давление

Как понизить внутричерепное давление

КАК уменьшить внутричерепное давление :: что помогает от внутричерепного давления :: Лечение болезней :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Вам понадобится

Причины

Основными причинами ВЧД являются:

  • Нарушение процессов обмена при котором жидкость плохо всасывается в кровь;
  • Спазмированные сосуды, по которым ликвор не может нормально циркулировать;
  • Избыток жидкости в организме, в результате чего количество спинномозговой жидкости увеличивается;
  • Гипоксия мозга;
  • Менингит;
  • Инсульт;
  • Мигрень;
  • Энцефалит;
  • Гидроцефалия;
  • Опухоли;
  • Лишний вес;
  • Сильное отравление;
  • Избыток витамина А.

Симптомы внутричерепного давления:

Когда необходимо хирургическое вмешательство?

Твердая оболочка со стороны костей черепа шероховатая, изнутри гладкая. Между ее листками расположены венозные синусы. Они получают кровь из вен головного мозга, участвуют во всасывании ликвора.

Под твердой расположена паутинная оболочка. Она образует над мозговыми извилинами так называемые цистерны со спинно-мозговой жидкостью. Цистерны сообщаются с желудочками.

Под паутинной находится мягкая оболочка мозга. Она плотно прилегает к мозгу, а от паутинной оболочки отделена так называемым субарахноидальным пространством, также заполненным спинно-мозговой жидкостью.

Ликвор из боковых желудочков оказывается в третьем желудочке, затем в четвертом, оттуда попадает в субарахноидальное пространство, чтобы оказаться в венозных синусах, где давление на 5-10мм вод.ст. ниже.

На вдохе заслонки субарахноидальных вен открываются, при выдохе закрываются. Так поддерживается постоянство давления внутри черепа с помощью дыхания.

Если состояние больного тяжелое и при обследовании выявлены четкие препятствия для прохождения ликвора на отдельных участках, то применяется хирургическое лечение. Во время операции в полость черепа вживляются специальные трубки для отвода избытка ликвора.

Медикаментозная методика снижения внутричерепного давления объединяет комплекс различных мер, в том числе:

II. Растворы плазмозаменителей (20% раствор альбумина). Препараты выбора при черепно-мозговых травмах, нейрохирургических вмешательствах на мозге, когда высоки риски развития отека мозга. При этих состояниях осмодиуретики противопоказаны. Альбумин снижает разницу онкотического давления между тканями головного мозга и плазмой. Снижению внутричерепного давления способствует диуретическое действие альбумина и его способность улучшать микроциркуляцию.

Вспомогательное комплексное лечение повышенного ВДЧ включает приём различных отваров и травяных настоев. Для борьбы с заболеванием прекрасно подходит отвар лаванды. Для его приготовления потребуются сухие цветы растения – 1 ч.л., которые необходимо залить горячей водой. После следует прокипятить настой и дать ему настояться полчаса. Полученный отвар принимают по одной столовой ложке во второй половине суток в течение месяца. Далее делается двухнедельный перерыв, и курс повторяется снова.

Ещё одно растение, способное нормализовать давление – шелковица. Для приготовления отвара ветки заливаются одним литром воды. Кипятить настой следует около десяти минут. Затем отвар охлаждают, делят на равные части и принимают в течение дня.

Спиртовые настойки от внутричерепного давления

Медикаментозное лечение

Шприц и ампулаНа сегодняшний день среди препаратов, обладающих наибольшей эффективностью в лечении патологий ВЧД (внутричерепного давления) являются таблетки «Дикарб». Они используются для понижения давления как у взрослых, так и у детей.

Это, так называемый «диуретик» — мочегонный препарат, способствующий выведению лишней жидкости из организма.

Препарат «Глицерол» – это еще один диуретик, который также помогает вывести лишнюю жидкость посредством аккумуляции молекул воды.

Назначение инъекционного курса препарата «Магнезия» осуществляется в том случае, когда необходимо привести в норму работу сосудов, оказать успокаивающий эффект на организм. Благотворно на работе сосудов организма сказывается прием таких препаратов, как «Сермион», «Кавинтон», «Циннаризин», «Ницероглин», основной задачей которых является оптимизация мозгового кровообращения и нормализация внутричерепного давления.

В дополнение к таблеткам «для сосудов» довольно часто назначаются различные гомеопатические препараты и витаминно-минеральные комплексы, позволяющие повысить эффективность терапевтического эффекта.

Если причина гипертензии кроется в кисте или опухоли, ее тоже следует удалять оперативным путем. Если имеют место нейроинфекции, важно провести курс лечения антибиотиками.


Прежде чем принимать лекарства проконсультируйтесь с врачом

Народные средства

Рецепты народной медицины можно использовать исключительно при хроническом течении заболевания. Они могут служить дополнением к назначенному врачом лечению. К наиболее эффективным средствам можно отнести следующее:

Для избавления боли при внутричерепном давлении, можно приготовить такое лекарственное средство, для него потребуется три штуки лимонов в неочищенном виде, три чесночные головки. Все тщательно смолоть на мясорубке, добавить 1, 5 литра кипяченой воды. Настоять 24 часа. Пить по столовой ложке натощак, курс до трех недель.

Избавиться от боли при повышенном внутричерепном давлении можно с помощью такого сбора, в состав которого входит валериана, шалфей, зверобой, хвощ, мята.

Таким образом, повышенное внутричерепное давление является серьезным заболеванием, если его вовремя не лечить могут возникнуть осложнения.

Наверх