» » Здоровый образ ЖИЗНИ это спорт

Здоровый образ ЖИЗНИ это спорт

Реферат: Здоровый образ жизни - BestReferat.ru

Здоровый образ жизни

Москва 2001

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………………..3

1. Здоровый образ жизни: определение феномена ………4

1.1.Здоровый образ жизни и физическая культура ………..8

1.1.1. Социологические аспекты взаимосвязи «физическая

культура — здоровый образ жизни» ………………………….12

1.1.2. Свободное время и физическая культура ………………..14

зАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………………19

БИБЛИОГРАФИЯ ……………………………………………………………………………20

Лечебное питание может быть не только разнообразным, но и вкусным. Вашему вниманию предлагаются: блюда из мяса и птицы, блюда из рыбы, блюда из овощей и т.д.

Лучшие тренажерные залы

Новости

5 сентября 2015

Плавание:дляженщиныидеальноподойдетплаванье. Работаютвсемышцы, асильнойусталостинечувствуется. Мышцыподтягиваются, кожаувлажняется. Плаваниехорошоещетем, чтодажесамыйнеуклюжийчеловеквводеприобретаетлегкость. Нуато, чтоприходитсянадеватькупальник (почтираздеться!) можетпослужитьдополнительнымстимулом, чтобысброситьлишниекилограммы. Присреднихнагрузкахсжигаетсявчасдо700ккал.

Туризм:подходитдляофисныхработников, целыйденьпроводящихзакомпьютером. ЕслиВыниднянепредставляетесебебезобщения, туризм для Вас! Пересеченнаяместность, невысокиегоры, походывгоры – идеальныйвариантдляподтягиваниямышцбедериживота. Красиваяместность, великолепныйвоздух. Можносделатьхорошиеснимки. Туристылюбителивсреднемпреодолевают30кмвдень. Апотомпесниподгитару. Возможно, соннасвежемвоздухе. Можнобратьссобойподросшихдетей. Сжигаетсядо400 килокалорийвчас. Недостаток: невозможностьпешихпрогулокзимой, трудновыделитьвремя (этоведьнедвачасавнеделю!).

Тем, кто ведет «сидячий» образ жизни, полезны пешие прогулки, туристические походы. Но не по асфальтированным дорогам. Самое лучшее для мускулатуры стоп и ног — холмистая местность с мягкими тропами. Любители могут преодолеть в день до 30 км. И чем красивее местность, по которой вы движетесь, тем легче покажется вам ходьба. Потребление энергии: от 200 до 400 калорий в час. Важный совет для любителей пеших походов: одевайте, идя в поход, рубашку с длинными рукавами: солнечные маркировки на руках выглядят некрасиво.

Бег разминочным темпом, или бег трусцой, принесет вам пользу только в том случае, если вы будете бежать в равномерном ритме. Средняя дальность пробега — около 4 км. Постарайтесь пробежать этот путь за полчаса. Размеренный бег трусцой повышает выносливость, способствует глубокому дыханию и кровоснабжению, а также снимает психическое перенапряжение. Он влияет и на фигуру: укрепляет и выпрямляет ноги и уменьшает чересчур толстые ягодицы. Бег трусцой не принуждает ни к каким достижениям, он подходит и для людей не спортивных. Но заменить собой какой-нибудь другой вид спорта или гимнастики он не может. Потребление энергии: от 800 до 1000 калорий в час.

Очень полезна для здоровья и красоты езда на велосипеде. Когда вы как следует нажимаете на педали, улучшается кровообращение и обмен веществ, укрепляются мышцы ног и ягодиц. Уже при небольшом подъеме вы замечаете, как работает все тело. Езда на велосипеде — превосходная тренировка для приобретения хорошей формы. Потребление энергии: от 300 до 600 калорий в час!

Одно из самых простых средств сохранить форму — прыжки через скакалку. Это идеальная альтернатива для всех, у кого нет охоты заниматься гимнастикой. А в дождливые дни может заменить бег трусцой. Прыжки через скакалку — это идеальная тренировка организма: сердце бьется чаще, усиливается кровообращение. Пять минут в день такого спорта вполне достаточная нагрузка. И еще: прыгаете ли вы вперед или назад или сдвинув ноги — совершенно не важно.

- умело и активно использовать перерывы между занятиями. Помните: движения являются лучшим источником восстановления и отдыха. Курение и наркотики, водка и пиво, безделье и сквернословие – тайные и явные враги вашего профессионального роста.

Основная направленность ЗОЖ в занятое (несвободное) время нацелена на восстановление и оздоровление студента после учебы. Сон, питание, личная гигиена, ведение (или участие в нем) домашнего и личного подсобного хозяйства, воспитание детей (младших братьев и сестер), уход за лицами преклонного возраста, время и энергия затрачиваемые на дорогу в вуз и обратно, разного рода временные работы в целях пополнения бюджета и т.д. – вот основные составляющие внеучебного (занятого) времени.

Во внеучебное время жизнедеятельность студента чрезвычайно многообразна. В это время совершенно отчетливо видно проявление и восстановительно-оздоровительной, и созидательно-преобразующей и развивающе-поддерживающей структурных групп ЗОЖ.

Занятое время студентов не должно быть бесконечно продолжительным. Наоборот, задача состоит в том, чтобы все жизненно важные и неотложные задачи и проблемы выполнялись в разумно-сжатые сроки, чтобы студент выкраивал для себя несколько часов свободного времени.

Самообразования, культурного потребления, активной физкультурно-спортивной подзарядки своего организма, товарищеских встреч и общения, активного отдыха и т.д.

Свободное время – время самосозидания, самосотворения, самосовершенствования. Именно по тому, как человек пользуется свободным временем, можно судить о его ЗОЖ[6].

В последнее время резко меняется характер труда. Доля физического труда уменьшается, а умственного – возрастает. Работники умственного труда (это касается и студентов) во время своей трудовой деятельности, как правило, не получают необходимой двигательной, физической нагрузки. Но без должной физической нагрузки человек в обязательном порядке столкнется с проблемами гипокинезии, гиподинамии, адинамии и т.д. Все это означает, что объективные (в основном производственные) обстоятельства будут и далее принуждать современного человека (и студентов в том числе) больше, чаще и основательнее обращаться к физической культуре и спорту, овладевать нормами и правилами ЗОЖ.

Заключение

Ранее мы уже отмечали, что Госсовет РФ в 2002 году акцентировал внимание на необходимости повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни среди всех социальных групп российского общества, в том числе и среди студентов.

8
Основополагающие вопросы. Какие бы вы приняли меры по борьбе с вредными привычками? Что хорошо, а что плохо? Каким спортом вы бы хотели заниматься или уже занимаетесь?

– Победа повлияла на твою самооценку?
– Я стараюсь объективно к себе относиться, это просто награда за мои труды.

– Теперь ты довольна тем, как выглядишь?
– Изменила, что могла. Но я против того, чтобы придираться к своему носу или цвету волос, мы все неидеальны. Просто не подчеркиваю то, что меня не устраивает.

.
А пробежки по тихим живописным местам успокаивают нервную систему.
Кроме того значительные затраты энергии при беге способствуют
избавлению от лишнего веса. Ну и, само собой разумеется, бег укрепляет
мышечную систему человека.

  1. Неврология : национальное руководство / под ред. Е. И. Гусева, А. Н. Коновалова, В. И. Скворцовой, А. Б. Гехт. — ГЭОТАР-Медиа, 2009.
  2. . — Диссертация, 1997.Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском саду
  3. Формирование здорового образа жизни. — Советское здравоохранение, 1984, № 11, с. 8-11.Изуткин Д. А.
  4. 21↑ Формирование здорового образа жизни молодежи. — М.: Медицина, 1988.Мартыненко А. В., Валентик Ю. В., Полесский В. А. и др.
  5. // Энциклопедия социологии. — Мн.: Книжный Дом, 2003.Здоровый образ жизниШухатович В. Р.
  6. ; Шаталова Г. С.Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологииCorbin C. B., Lindsey R.;
  7. ISBN 0-697-12611-0 Concepts of physical fitness with Laboratories. — WCB Brown&Benchmark publishers, 8th edition, 1994. Corbin C. B., Lindsey R.
  • МР 2.1.10.0033-11 «Оценка риска, связанного с воздействием факторов образа жизни на здоровье населения»//Методические рекомендации/Утверждены Главным государственным санитарным врачом России 31.07.2011 г.

Наверх