Если у ребёнка в 6

У ребенка запор! Что делать?

горшок

Когда малыш развивается, даже малейшее отклонение от нормального поведения и образа жизни, должно настораживать молодую маму. В первые месяцы жизни о самочувствии своего ребенка мама узнает по его эмоциям – улыбке, плачу, беспокойству. Негативные эмоции малыша очень часто связаны с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, в частности, с запорами.

У здорового ребенка первого года жизни «правильный» стул должен по своей консистенции напоминать кашицу. Часто у новорожденных детей частота стула совпадает с числом кормлений, а к моменту введения прикорма опорожнение происходит 1-2 раза в сутки. Но вдруг у ребенка увеличился интервал между актами дефекации, появился плотный или фрагментированный кал. Что это? Это верный признак, что у ребенка запор!

Запор – это нарушение функции кишечника, которое проявляется в затруднении акта дефекации (процесс опорожнения кишечника) или в отсутствии самостоятельного опорожнения кишечника в течение определенного периода времени. Запоры у детей встречаются с  самого разного возраста – у новорожденного малыша, у дошкольника и подростков.

Причины запоров разнообразны, но педиатры выделяют две главных: функциональные и органические.

Функциональные запоры возникают из-за недостаточного употребления жидкости, нерационального питания, при дефиците железа, дисбактериозе, пищевой аллергии, рахите, патологиях центральной нервной системы, снижении функции щитовой железы, длительном приеме некоторых лекарственных препаратов. У грудничков могут начаться проблемы с кишечником из-за нерационального грудного вскармливания (например, из-за неправильно приготовленной смеси; резком переходе с одной смеси на другую) или при чересчур быстром переходе от грудного к искусственному вскармливанию.

Обычно в этом возрасте появляются первые зубы у ребёнка и успевшие отвыкнуть от ночных концертов родители снова могут лишиться ночного покоя.

Что умеет ребёнок в 6 месяцев?

Запоры случаются у детей всех возрастов. Причин этого неприятного явления может быть множество, но все их можно условно разделить на функциональные и органические.

Функциональные подразумевают под собой возникновение запора вследствие:

• нарушения или изменения устоявшегося режима питания;
• недостаточного потребления ребенком воды (особенно актуально для детей первого года жизни, которые находятся на искусственном вскармливании и в период ведения прикорма);
• несбалансированной диеты (когда количество потребляемых ребенком жиров и белков значительно превышает норму);
• нарушений в работе органов и систем;
• пищевой аллергии;
• дефицита железа (анемии).

Органические запоры возникают из-за неправильного строения прямой кишки и пороков развития кишечника. Врожденные или приобретенные проблемы, которые приводят к органическим запорам, встречаются редко и требуют хирургического вмешательства.

Головная боль в основном всегда является симптомом какого-либо заболевания. Острая головная боль может возникнуть в результате черепно-мозговой травмы, инфекций, ОРВИ, гайморите. Кстати, если ваш ребенок носит очки и постоянно жалуется на головную боль — это сигнал к обращению за квалифицированной консультацией к окулисту. Возможно, очки для ребенка были подобраны неправильно.

Головная боль может носить и хронический характер, что обусловлено изменениями жизни ребенка, депрессией, чрезмерными нагрузками, изменениями привычного образа жизни. 

Что такое вегетососудистая дистония?

Хотя многие педиатры отрицают влияние прорезывания зубов на повышение температуры, практика показывает, что многие дети переносят этот период именно с температурой 38 и выше. Что же вам делать?

Естественно, начинать самостоятельно лечить ребенка не рекомендуется. Хотя бы потому, что нужно точно знать, что лечить, вы согласны? Но и бездействовать тоже вы вряд ли согласитесь. Поэтому давайте подумаем вместе, стоит ли сбивать жар, если у ребенка температура 38?

Сенсорно-моторные навыки:

  • может сидеть, держать ровно спинку без помощи взрослых;
  • становится на коленки и пробует ползать, опираясь на вытянутые руки;
  • выгибается и оборачивается, во всех возможных направлениях;
  • ребенку нравиться играть едой с помощью ложки, игрушки, пальчиков или язычком;
  • кроха может держать в руках чашку;
  • свободно оборачивает головку во все стороны;
  • ребенок может садиться самостоятельно, поворачиваясь со спины на бок;
  • вкусовые ощущения усовершенствуются, появляются «любимые» и «не любимые» блюда и прикормы.

Интеллектуальные навыки:

  • ребенок не только смотрит на два разных предмета — он может их сравнивать;
  • у ребенка есть разные эмоции, может быстро менять настроение;
  • любит наблюдать за предметом, который двигается (машина, мячик, человек);
  • увеличивается количество звуков, «удачных» по произношению, а также объединение их в слоги.

Социальные навыки:

  • малыш смеется и «хихикает», если ему, что-то нравиться;
  • эмоционально проявляет удовлетворение или неудовлетворение чем-либо;
  • улыбается, когда видит свое отображение в зеркале;
  • беспокоится, если рядом находиться чужой, незнакомый человек;
  • ребенок оборачивается на голос, когда слышит свое имя;
  • перестает плакать, прислушивается или подпевает, когда слышит музыку.

Если десна опухли, покраснели, а зубки все не появляются, то мамочка может помочь своему малышу. Сегодня существует большой выбор специальных кольцевых стимуляторов прорезывания зубов, которые ускорят процесс роста, снимут зуд и облегчат состояние крохи. Можно делать массаж десен пальцем или маленькой ложечкой.

Чтобы понять, как избавить детей от запора начиная с рождения до возраста 10 месяцев, которые находятся на грудном вскармливании, нужно, прежде всего, обратить внимание на то, чем питается кормящая мать. Из рациона матери нужно исключить продукты способствующие газообразованию — помидоры, бобовые, черный хлеб. Кроме этого нужно отказаться от употребления манной и рисовой каши, черники, крепкого чая, чеснока, репы и лука, так как эти продукты понижают моторную функцию прямой кишки. Употребление молока плохо влияет на работу пищеварительной системы, может привести к дисбактериозу и метеоризму.

Как вылечить запор с помощью народной медицины

лечение запора у детей народной медициной

После 1,5-2 лет справиться с запорами поможет диета: в рационе должно быть достаточное количество клетчатки – сырых овощей и фруктов, сырой воды, растительного масла (6-10 мл в сутки). Многим детям помогают натуральные йогурты без добавок и консервантов, чернослив и курага.

Что нельзя делать при запорах?

Нельзя самостоятельно, без консультации с врачом, применять никакие слабительные препараты.

Также родители могут самостоятельно ускорить процесс появления первых зубов у малыша. Для этого следует использовать специальные резиновые прорезыватели. Кроме того, можно в небольших количествах давать ребенку твердую пищу (тертую морковь, кусочек сыра, печенье или хлеб). Это подаст организму сигнал, что пришло время появления зубов, необходимых для обработки твердой пищи.

Наверх