» » Запор у мамы при гв

Запор у мамы при гв

Запор у кормящей мамы

После рождения ребенка женщина часто сталкивается с такой проблемой, как запор. Основной причиной запора у молодой мамы являются потуги во время родов. Кроме того, запор может быть вызван несбалансированным питанием: в некоторых случаях маме сложно перестроиться на новый рацион питания, подходящий для малыша. Чтобы избежать данной проблемы мама должна включить в свое ежедневное меню жидкие блюда и овощи: вареные и тушеные.

Запор у кормящей мамы явление довольно распространенное. С этой проблемой сталкиваются многие кормящие женщины. В основном запор возникает сразу после рождения ребенка и проходит через несколько недель. Изначально мама может не обратить внимания на появление данного заболевания. Но с течением времени, проблема усугубляется и доставляет женщине множество неприятных ощущений.

Запор в период кормления малыша может быть вызван изменением рациона питания матери, когда женщина отказывается от многих продуктов из-за страха навредить ребенку. Считается, что при грудном вскармливании следует отказаться от употребления овощей и фруктов (читайте статью Какие фрукты можно кормящей маме).  На самом деле эти продукты способствуют нормальной работе кишечника, и отказ от них может спровоцировать запор.

Подобные состояния обусловлены целым рядом причин, которые обусловлены прошедшими недавно родами, но не грудным вскармливанием. Для борьбы с запорами в этот период лекарства должны использоваться минимально. Но если без них обойтись не получится, то специалисты подбирают только те, которые будут безопасны для ребенка.

Запор у кормящей мамы: причины и проявления

Мириться с периодическими проявлениями запоров нельзя. Более того, ответной реакцией на них должны быть решительные меры. Главное помнить, что многие типичные в таких ситуациях процедуры могут негативно отразиться на грудничке, потому обращаться к ним нельзя.

Советуем кормящей маме завести пищевой дневник и записывать в него все, что она употребляет за день. Для предотвращения запора у малыша в рационе питания кормящей мамы обязательно должны присутствовать продукты, способствующие нормализации моторики кишечника. Это овощные супы, хлеб с отрубями, каши, вареное мясо, свекла, капуста, морковь и другие овощи и фрукты.

Кормящая мама должна пить в день не менее десяти 200 мл. бокалов жидкости, а также нужно регулярно поить малыша кипяченой водой. В качестве питья можно давать малышу детский чай с фенхелем или укропную водичку, которая готовиться следующим образом: 2 чайные ложки семян укропа надо залить стаканом кипятка, закрыть крышкой и оставить настояться. После охлаждения настой процедить.

Лечить запор при грудном вскармливании обычно начинают с изменения питания кормящей мамы и ее образа жизни в сторону увеличения подвижности. Физическая активность, которая в данный период может заключаться преимущественно в прогулках на свежем воздухе с ребенком, будет способствовать укреплению мускулатуры брюшной полости, что обязательно скажется на состоянии кишечника. Кормящей маме обязательно нужно выпивать не меньше 2 литров жидкости в сутки, также разрешено использовать глицериновые свечи от запора.

Медикаментозно лечат запор при грудном вскармливании только в крайних случаях. Принимать большинство слабительных средств в период кормления ребенка не рекомендуется, так как они могут нанести вред здоровью малыша. Выбор подходящего слабительного должен осуществлять врач. Один из самых безопасных и эффективных препаратов, который может вылечить запор у кормящей мамы, — Нормазе. Его основным действующим веществом является лактулоза. Лактулоза — это пребиотик, который не переваривается и не всасывается в желудочно-кишечном тракте, размягчает и подкисляет содержимое кишечника, а также провоцирует образование в нем полезных лакто- и бифидобактерий.

Диетическое лечение

Специалисты считают, что самым безопасным способом восстановления нормальной функциональности кишечника является корректировка рациона. Действительно, зачем нужно глотать таблетки, которые могут отразиться неизвестным образом на малыше, если можно просто кушать правильные продукты?

Список «правильных» продуктов при запорах после родов:

  • каши (овсяная, гречневая, перловая, пшенная);
  • черный хлеб, овсяные  отруби и мюсли;
  • овощи (листовой салат, кабачки, шпинат, капуста, морковь, тыква, свекла, репа);
  • фрукты (яблоки, апельсины, дыни, черешня, абрикосы);
  • кисломолочные продукты;
  • растительные масла;
  • компоты из сухофруктов (абрикосы, яблоки, чернослив, вишня);
  • травяные настои (ромашка, укроп, подорожник, тмин, кипрей, мелисса, донник).

Методы лечения запора у женщин при грудном вскармливании ребенка

На следующий день после родов

  1. Лежа на спине, руки свободно вдоль тела, ноги слегка согнуты в коленях, сделать глубокий вдох и надуть живот, чуть задержать дыхание и с силой выдохнуть через рот, одновременно стараясь как можно сильнее живот втянуть. Повторить 5 и более раз.

На третьи сутки после родов

  1. Исходное положение то же, колени прижаты друг к другу. Одновременно с обычным вдохом сильно напрячь мышцы тазового дна (как для предотвращения дефекации), чуть задержав дыхание, выдохнуть и расслабиться. Повторить несколько раз.
  2. Исходное положение то же. Одновременно со вдохом приподнять вверх правую ногу и левую руку, на выдохе — опустить. Повторить с левой ногой и правой рукой. Повторить 5 раз и более.
  3. Стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Не отрывая ног, повернуться туловищем направо, максимально отведя правую руку назад, вдох. Вернуться в исходное положение, выдох. Повторить в другую сторону. Выполнить упражнение несколько раз.

На четвертые сутки после родов

Правила лечения запора при кормлении грудью

Как же можно бороться с запорами? Важно учесть, что запор при грудном вскармливании полностью исключает любую возможность принятии медикаментов, так как это может крайне негативно сказаться на здоровье, как матери, так и ее ребенка. Вообще, лучше всего проконсультироваться с врачом, который назначит правильную диету, а также посоветует, что лучше делать. Но некоторые элементарные правила все-таки можно выделить и самостоятельно.

Есть продукты, употребление которых необходимо ограничивать, чтобы избежать возникновения запора. К ним относятся:

  • рис;
  • жирные и белковые продукты животного происхождения;
  • фастфуд;
  • продукты, которые содержат кофеин;
  • достаточно крепкие чай или кофе;
  • сухарики;
  • чипсы.

Итак, мы постарались вам рассказать, что запоры после родов при грудном вскармливании – болезненная и неприятная, но вполне решаемая нашими усилиями проблема. Подойдите к ней серьезно и ответственно. Легкого и счастливого материнства!

Главная страница

Понравилось? Расскажи друзьям:

Наверх