Запор у ребенка 5

У грудничка запор, что делать и как помочь малышу при грудном вскармливании

В большинстве случаев у грудного ребенка запор – это не болезнь, а определенные погрешности диеты и ухода. Достаточно внимательно изучить характер пищевого рациона и внести необходимые изменения, чтобы наладился процесс опорожнения кишечника у грудничка и запор ушел в прошлое.

Только если запор приобретает хронический характер, если вылечить его с помощью скорректированного питания и безопасных медикаментозных средств не получается, следует думать о некоторых достаточно серьезных заболеваниях (дисбактериоз, колит у ребенка, болезнь Гиршпрунга). Что делать в такой ситуации, должен решать детский врач-гастроэнтеролог после детального обследования. Будет установлен окончательный диагноз и назначено соответствующее болезни эффективное консервативное или оперативное лечение.

Примечание — статья посвящена запорам у грудничкового возраста, вопросы же запоров у новорожденных и запоров у детей от года и старше исследуются в отдельных статьях.

Причины запоров у грудных детей

  • Возраст от рождения до 9 месяцев. Частота стула колеблется в диапазоне 6-10 раз в день. У грудного ребенка, который кормиться молоком матери частота дефекаций увеличена, если ребенок на искусственном кормлении, частота дефекаций намного ниже.
  • У детей от года до 2,5 лет частота дефекаций — до 6 раз в неделю.
  • У детей старше трех лет частота дефекаций — в среднем 1 раза в день или 1 раз в 2-3 дня (это может зависеть от состава пищи и количества употребляемой жидкости).

Частота стула влияет на общее состояние организма ребенка, как у двухмесячного малыша, так и у ребенка 10 лет. Следствием частых запоров является интоксикация организма, которая влияет на состояние кожи, ногтей, волос. Могут появляться заеды, прыщи, ребенок может жаловаться на головную боль, его поведение будет нервным и нестабильным.

В зависимости от причин возникновения запора у ребенка, существует два вида запоров: органический и функциональный. Органический запор проявляется достаточно редко, связан с врожденной патологией кишечника (болезнь Гиршпрунга, ахалазия прямой кишки), в случае такого запора, у ребенка отсутствует дефекация с самого рождения. Функциональный запор возникает вследствие нарушения моторной функции кишечника. Данный вид запора разделяют на спастический — повышенный тонус определенного участка кишки приводит к уплотнению фекалий, внешне напоминающих овечьи; атонический — дефекация может происходить раз в неделю, а каловые массы могут достигать большой массы и объема.

Причины запора у детей

Причинами изменения стула могут быть функциональные нарушения нервной и эндокринной регуляции моторики кишечника, перенесенные ранее кишечные инфекции, ряд наследственных и эндокринных заболеваний (гипотиреоз, муковисцидоз, болезнь Гиршпрунга и др.) Алиментарные (связанные с питанием) факторы, ведущие к запорам: недостаток молока при грудном вскармливании, неправильное введение прикорма, недостаточное количество пищевых волокон и жидкости при обычном питании. Запоры также могут быть вызваны гиподинамией, длительным постельным режимом, а также некоторыми медикаментами (например, препаратами кальция, железа, сорбентами). Причиной задержки стула может быть и психологическое подавление позыва на дефекацию (трещины заднего прохода, стресс).

Запор у грудного ребенка. Возможен ли запор, если ребенок на грудном вскармливании?

Если ребенок первого полугода жизни в течение нескольких дней (2-5) не опорожняет кишечник – это может быть признаком нехватки молока. Периоды времени, в которые повышается потребность в молоке («скачки роста»), могут вызвать значительное (по-сравнению с обычным) урежение стула. Поскольку каловых масс мало, кишечник не может их протолкнуть, а длительное нахождение в толстом кишечнике приводит к их повышенному обезвоживанию, от чего они становятся более густыми и твердыми, и ребенку бывает тяжело от них освободиться. При увеличении количества молока стул, как правило, нормализуется. В норме стул у ребенка старше 6 месяцев должен быть не реже 5-6 раз в неделю. Важно ориентироваться не только на наличие стула, но и на общее состояние малыша: если его ничего не беспокоит, он нормально прибавляет в весе – значит, стул восстановится.

Консультация детского невролога

+7 (495) 230-7048

Более серьезными причинами, по которым бывают запоры у новорожденных, являются наследственная предрасположенность, дефекты развития кишечника, наследственные заболевания, лактозная и надпочечная недостаточность. Также запор у грудного ребенка может вызывать сахарный диабет, нарушения работы органов пищеварения, рахит, миастения, заболевания спинного мозга и нервной системы, пищевые аллергические реакции, гиперкальциемия, гипокалиемия и др.

Питание кормящей мамы и младенца при запоре

При искусственном вскармливании необходимо тщательно соблюдать все инструкции по разведению смеси, использовать только адаптированные и подходящие по возрасту смеси. При хронических запорах обычное питание заменяют на кисломолочные или специальные смеси с добавлением олигосахоридов, пребиотиков, лактулозы или бобов рожкового дерева.

Всем малышам первого года жизни необходима ежедневная гимнастика и массаж. Перед кормлением или через 1-2 часа после еды ребенка выкладывают на животик, дают возможность свободно подвигаться, разминают ножки и ручки. О комплексе специальной гимнастики для детей любого возраста можно узнать у педиатра или посмотреть в интернете. Массаж при запоре у грудничка включает в себя легкие круговые поглаживания живота по часовой стрелке в течение 1-2 минут для детей младше полугода. Такой массаж нужно проводить регулярно – 3-4 раза в день и совмещать с гимнастическими упражнениями, например, сгибать и разгибать ножки ребенка, поднимая их к животу.

При длительных запорах используют медикаментозное лечение, детям до года рекомендуются средства, содержащие лактулозу – Дюфалак, Лактусан, Прелакс; свечи с глицерином, бускопан в свечах и пребиотики. При необходимости срочной помощи ребенку используют микроклизмы, газоотводные трубки или классическую клизму – резиновую грушу с небольшим количеством прохладной воды (10-15 мл для ребенка до 2-х месяцев, 30 мл – до 6 месяцев, 50-60 мл для ребенка до года).

4.1. Правильный рацион

Часто, при введении прикорма, родители злоупотребляют белковой пищей, что может привести к затруднению при дефекации. Введения прикорма необходимо начинать с отварных овощей, каш, только с 6–7 месяцев понемногу добавлять кисломолочные продукты. Если проблема со стулом была вызвана изменением питания и введения прикорма, будет достаточно отрегулировать предлагаемые ребёнку продукты и в течение 5–7 дней стул восстановится.

Для детей возрастом от 1-2 лет, когда они уже полностью переведены на общее питание, без грудного молока, необходимо тщательно следить за их рационом.

Продукты, рекомендованные к употреблению при запорах


  • Свекольники, борщи, некрепкие бульоны (не менее 4 раз в неделю).

  • Хлеб предпочтительно грубого помола и из ржаной муки.

  • Морепродукты, рыба нежирных сортов, мясо индейки или курицы, приготовленные на пару или тушёные, до 4-5 раз в неделю.

  • Фруктовые, овощные соки, ягодные компоты и отвар шиповника.

  • Различные фрукты, особенно: сливы, абрикосы, чернослив.

  • Овощные салаты с оливковым маслом.

  • Мёд по 4–6 чайных ложечек в 7 дней.

  • Гречневая, овсяная, ячневая каша, минимум 4 раза в неделю круп по очерёдности. Подходят для прикорма от 1 года.

Для детей постарше питание должно строиться таким образом, чтобы рацион содержал максимум овощей и фруктов, ягод, в которых содержится грубая клетчатка и пектины, которые являются стимуляторами работы кишечника. Богаты ими морковь, свекла, цветная и брюссельская капуста, тыква, кабачки, патиссоны, сливы, бахчевые культуры. В огурцах, помидорах, яблоках клетчатки мало.

По возможности все плоды необходимо употреблять с кожицей, ведь именно она содержит много полезных веществ. Фрукты и овощи употребляются в вареном, приготовленном на пару, тушеном и свежем виде. это могут быть фруктовый и овощные салаты, винегреты, пюре, муссы и десерты. Заправляют овощные салаты маслом, жирные заправки – сметана, майонез тормозят работу кишечника.

В рационе ребенка с запорами обязательны супы или борщи, блюда из цельных круп – гречки, кукурузы, пшена, пшеницы.

Мясные продукты полезнее отварные и цельным кусочком, либо в виде гуляша.  Хлеб лучше употреблять темный или специальный диетический с отрубями.

Отруби врачи рекомендуют употреблять и в качестве добавки к другим блюдам. Купленные в аптеке или магазине отруби надо прокалить в духовке при 100-150 градусах, затем переложить  плотно закрывающуюся банку. Три-пять столовых ложек нужно заварить 100 мл крутого кипятка, выдержать 15-20 минут. Полученную массу добавляйте в кашу, фруктовый или овощной сок, гарнир или суп ребенка по 1-2 чайных ложки.

Детям до 3-х лет разрешены слабительные на основе лактулозы, например, Дюфалак и его аналоги. Это безопасный препарат, назначаемый даже беременным женщинам для увеличения объема фекалий и мягкого стимулирования кишечной перистальтики. Дозировку Дюфалака увеличивают постепенно, начиная с 5 мл сиропа, а затем так же постепенно снижают.

Устранять вялую работу кишечника и снимать в нем спазмы призваны лекарственные препараты двух групп: прокинетики и спазмолитики. Первые существенно активизируют пищеварительный тракт, начиная с изгнания пищи из желудка и заканчивая приведением в тонус всего кишечника. Один из таких препаратов – Домперидон, нормализует стул, снимает боли в животе и устраняет газы. Детям назначают до еды по 0,5 – 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Малышам дают лекарство в виде жидкости.

При нарушениях работы кишечника, выражающихся в спазмах (так называемый синдром раздраженного кишечника), детям прописывают спазмолитики – Но-шпу, Папаверин, красавку в свечах на протяжении одной-полутора недель.

Также детям со склонностью к запорам показаны растительные желчегонные препараты, такие как Хофитол. Их задача – восполнять дефицит пищеварительных соков, стимулируя выработку желчи и секрета поджелудочной железы. Это позволяет ребенку лучше усваивать пищу и быстрее выводить ее непереработанные остатки из организма.

Препараты, содержащие бифидобактерии и лактобактерии, рекомендованы всем детям с запорами для лечения дисбактериоза, восстановления здоровой кишечной флоры. К ним относятся Линекс, Бифидумбактерин, Хилак Форте и другие.

Лечение запоров у детей народными средствами

Помочь организму ребенка справиться с запорами и наладить нормальную дефекацию можно при помощи народных методов.


Для профилактики запоров необходимо как можно дольше сохранять грудное вскармливание, ежедневно заниматься с ребенком гимнастикой, проводить курсы массажа и профилактику развития рахита, анемии, пищевой аллергии и дисбиоза кишечника.


[1] Дефекация - процесс опорожнения кишечника.


[2] Пробиотики - живые или высушенные культуры «полезных» бактерий (лакто-, бифидобактерии), обычно существующие в желудочно-кишечном тракте человека. Пребиотики - неперевариваемые ингредиенты пищи, способствующие улучшению здоровья за счет избирательной стимуляции роста и/или активности одной или нескольких групп бактерий, обитающих в кишечнике.

Наверх