» » В какой день можно забеременеть

В какой день можно забеременеть

Можно ли забеременеть сразу после месячных?


Календарный метод контрацепции, которым пользуются многие женщины, основан на вычислении определенного периода, когда оплодотворение яйцеклетки физиологически невозможно. Дни, в которые вероятность забеременеть минимальна, рассчитываются индивидуально для каждой женщины в зависимости от длительности ее цикла. В среднем, «безопасными» днями считаются 1-8 день цикла и период с 21-го дня цикла до его окончания. Значит ли это, что если месячные недавно закончились, то можно не предохраняться? Можно ли забеременеть сразу после их окончания? В медицинской практике такие случаи встречаются.

Видео
Рекомендуем прочитать:

____________________________

Наверх

В какие дни нельзя забеременеть?

Тех, кто ищет способ отказаться от контрацепции и прочих средств предохранения, сразу же разочаруем: безопасных дней не существует! Женщина действительно способна забеременеть в абсолютно любой день. Просто в одни из них шансы на беременность весьма велики, а в другие значительно уменьшаются, однако нулевыми они не бывают никогда!

Наиболее «безопасными» в соответствии с существующим календарным методом расчета можно считать два дня перед менструацией и два дня после. Для расчета своих индивидуальных наиболее «безопасных» дней, нужно знать продолжительность своего цикла. Обязательным условием при этом является его достаточная стабильность. Как уже говорилось, при цикле в 28-30 дней наибольшая вероятность беременности появляется на 12-16 сутки – т.е. на время овуляции. Тем не менее, процессы эти находятся в зависимости от многих факторов, цикл может смещаться и колебаться по целому ряду причин, определить которые практически невозможно: нервные срывы, стрессы, употребление всевозможных лекарств, различные заболевания.

Для начала разберем «по полочкам», из каких фаз состоит менструальный цикл. Его составляют три фазы: фолликулярная, овуляторная и лютеиновая. Именно в такой последовательности.

Фолликулярная и лютеиновая фазы по продолжительности примерно одинаковы. Овуляторная фаза – самая короткая и продолжается всего 1-2 дня. Зачатие может произойти только в овуляторную фазу, которая приходится на середину цикла.

  • менструальный цикл слишком короткий, а именно меньше 21 дня. В этом случае овуляция может наступить в ближайшее время с последнего дня месячных;
  • продолжительность менструации слишком длительная, более 7 дней, поскольку при этом возникает вероятность того, что уже в последние дни месячных созреет новая яйцеклетка и будет готова к оплодотворению;
  • отсутствие строгой регулярности менструального цикла, так как при таком варианте овуляция происходит в разные дни, предугадать которые становится практически невозможным;
  • параллельное контактное кровотечение, не связанное с менструацией, но которое женщина может принять за неё и пропустить дату овуляции. Может возникать при половом акте вследствие наличия различных заболеваний шейки матки;
  • явления спонтанной овуляции, то есть одновременная овуляция нескольких яйцеклеток. Этиология и механизм развития данного феномена ещё не до конца выяснены, но возможно влияние наследственного фактора.

Несмотря на возможность ошибки в расчёте личного менструального календаря с «опасными» и «безопасными» днями, данный метод контрацепции имеет ряд преимуществ. Точнее, существует определённая категория женщин, которые просто не могут отказаться от него по причине отсутствия альтернативы. В эту категорию попадают кормящие матери и женщины, которым по состоянию здоровья запрещены иные методы контрацепции.

Всё-таки презервативы, влагалищные колпачки, спирали и другие механические средства защиты являются фактором раздражения половых органов и могут давать сбой. Оральные же контрацептивы или спермициды, созданные на основе гормональных препаратов, также могут пагубно сказываться на здоровье будущей матери, особенно это касается препаратов экстренной контрацепции.

Также следует упомянуть, что большинство таких лекарственных средств категорически запрещены для применения их у кормящих женщин. Поэтому остаётся метод именно календарной контрацепции в сочетании с различными технологиями определения дней овуляции, не требующий постороннего вмешательства в нормальное функционирование репродуктивной системы человека.

Сперматозоиды, попадая в женские половые пути, могут оставаться жизнеспособными и активными в течение нескольких дней. Если менструальный цикл является коротким, а месячные продолжительны, то вероятность забеременеть будет высокой. Половой акт может как раз состояться в период самых благоприятных дней для зачатия.

Беременность сразу после месячных может наступить по следующим причинам:

  • из-за способности сперматозоидов сохранять свою активность в течение нескольких дней;
  • из-за созревания нескольких яйцеклеток за один менструальный цикл;
  • из-за смещения времени овуляции. Она может произойти и не в середине менструального цикла, а намного раньше или позже. «Виновницей» подобных нарушений у молодых девушек является нерегулярность менструального цикла, а у взрослых женщин – гормональные отклонения.

Исходя из этого, можно сказать, что календарный метод не является надежным средством контрацепции. Для некоторых женщин он вообще не подходит. Подробнее о том, когда можно забеременеть после месячных →

В какой период можно забеременеть с наибольшей вероятностью: способы определения

Во избежание попадания врасплох, когда рождение ребенка не планируется, каждой женщине необходимо пользоваться не только противозачаточными средствами, но и знать в какое время можно забеременеть в течение месяца. Как правило, это именно те определенные дни менструального цикла, в которые происходит овуляция яйцеклетки. Два дня до наступления месячных и два дня после, которые считаются «опасными» днями. Именно на эти дни приходится «пик» вероятности оплодотворения. Это теория.

4. В современном мире предлагается масса методик, с помощью которых очень легко выяснить, в какие точно дни действительно можно забеременеть. Но не один из способов вам не даст 100% гарантии. Но лучше всего ими пользоваться во время овуляции.

Методы, которые помогут определить, в какой день можно забеременеть

Тесты на овуляцию современный метод планирования беременности/контрацепции. Тесты на овуляцию по своему принципу действия очень схожи с тестами на беременность. Результат, а это две полоски, проявляется спустя 10 минут после помещения теста в емкость с мочой. Разница в том, что тест на овуляцию нужно делать несколько дней подряд.

Действие теста основано на взаимодействии реагента с лютеинизирующим гормоном, который начинает вырабатываться женским организмом за 20-30 часов до овуляции. Чтобы результат был максимально точным, тесты проводятся в течение нескольких дней подряд в определенное время.

Фолликулометрия (ультразвуковое исследование) позволяет с большой точностью определить, в какие дни можно забеременеть. Это исследование врачи советуют пройти тем женщинам, у которых подозревают бесплодие. Проходить УЗИ нужно по истечению десяти суток с последнего дня, в котором наблюдалось менструальное кровотечение.

Начиная с первого посещения кабинета УЗИ, на 10 день после месячных, врач оценивает рост доминантного фолликула в яичнике. Как только фолликул достигнет размера в 20-24 мм, происходит его разрыв, и яйцеклетка начинает свой путь к матке. Иногда овуляция не происходит, в остальных случаях при помощи эндометрии есть возможность проследить момент имплантации яйцеклетки в стенку матки.

Все чаще для многих встает вопрос не о предохранении, а как забеременеть после месячных. Проблема женского бесплодия актуальна везде. Даже при хорошем здоровье обоих партнеров и полноценном сексе во время овуляции ожидаемая беременность наступает всего лишь в трети случаев, если верить медицинской статистике. Приблизить желанный момент женщина может, предприняв следующие шаги:

() ФАКТ: Это неверно. Точность всех тестов на беременность Clearblue составляет свыше 99 % со дня ожидаемого начала менструации. Фактически, тест на беременность Clearblue можно использовать уже за 5 дней до дня задержки менструации. Если было проведено раннее тестирование и получен результат «Беременна», вы можете ему верить. Однако, если вы проведете раннее тестирование и получите результат «Не беременна», рекомендуем повторить его в день ожидаемого начала менструации. Перед проведением теста на беременность следует всегда читать инструкцию-вкладыш.

Узнать больше о тестах на беременность Clearblue

Перед использованием продукта обязательно ознакомьтесь с инструкцией

Наверх