» » Что делать если болит ухо

Что делать если болит ухо

Что делать если ухо болит внутри сильно

Нередко человек отмечает, что в области ушей начались неприятные ощущения. Они могут быть абсолютно разными: иногда болит ухо внутри, при этом отдает в голову, в других ситуациях дискомфорт наблюдается в самой ушной раковине и усиливается при надавливании. Болевой синдром в зоне уха способен отражать развитие многих ЛОР-патологий, и поиск его причины, постановка диагноза, лечение — задача опытного специалиста.

Причины появления неприятных ощущений в ушах

Случается так, что боль в ухе появляется по вполне понятным причинам. Например, острая, резкая боль в слуховом проходе во время его чистки не предназначенными для этого предметами (палочками, спичками и т.д.) вполне может означать травмирование нежной кожи в данной области. Но те же самые действия способны принести и другие проблемы: микроповреждения наружного уха часто провоцируют попадание инфекции и развитие воспалительного процесса, который способен охватить и другие отделы уха.

Боли в ушах могут возникать без видимых причин, либо после переохлаждения, купания, ночью, причем отоларингологи диагностируют симптомы ушных заболеваний во всех возрастных группах. Особенно широко распространены болезни ушей у детей до 3 лет. Самая вероятная причина обращения пациента к врачу с жалобами на то, что заболело ухо снаружи или внутри — отит. Эта патология может охватывать любой отдел органа слуха и, в зависимости от этого, классифицируется на:

Среди отитов по частоте возникновения лидирует патология среднего уха. Она развивается, если в уши попадает инфекция — вирусы, грибы, но чаще — болезнетворные бактерии. Микробы провоцирует воспаление, отек, гиперемию тканей среднего уха и барабанной перепонки, в результате чего может произойти нагноение. Именно при среднем отите чаще всего появляются боли в ухе (ноющие, дергающие, сильные, регулярные или периодические), причем при отсутствии терапии процесс легко распространяется на второй, здоровый орган слуха. Сопутствующие симптомы среднего отита — усиление боли при жевании, глотании, временная потеря или ухудшение слуха, недомогание, слабость, повышение температуры тела, заложенность, шум в ухе, гнойные выделения.

Механизм возникновения боли

Ухо имеет невероятно сложное строение. Так, оно состоит из внутреннего уха, среднего, а также наружного. Наружное – это ушная раковина, барабанная перепонка и слуховой проход. В состав среднего уха входят барабанная полость, сосцевидный отросток и евстахиева (слуховая) труба, которая соединяется с носоглоткой. Что касается наружного уха, то оно представлено сложным органом – так называемым лабиринтом, который отвечает за равновесие и координацию и относится к вестибулярному аппарату.

Почти все части уха пронизаны многочисленными нервными окончаниями, и именно такая особенность объясняет сильные боли, которые, кстати, вовсе необязательно должны быть связаны с органами слуха (нервные окончания порой отходят от соседних органов или участков тела).

Если ощущаете прострел в правом или левом ухе изнутри, чем можно себе помочь? Изначально необходимо определить характер возникновения боли, для этого лучше обратиться к квалифицированному специалисту. Если вы знаете причину появления боли, то возможны несколько способов, которые помогут ее снять. Если в результате таких манипуляций болевые ощущения имеют нарастающий характер или сопровождаются повышением температуры, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

При отите

Можно сделать и другим способом: нагреть кусочек марли, налить необходимое количество лекарства и аккуратно вставить в ухо.

Компресс на ухо

  1. Возьмите чистую марлю, сложите ее в 4-6 слоев.
  2. Приготовите много ваты и теплый платок.
  3. Намочите марлю в согревающем растворе. Расположите ее вокруг уха, чтобы ушное отверстие оставалось открытым.
  4. И надеть на ухо полиэтилен.
  5. Накройте компресс слоем ваты и укутайте голову платком, закрепляя компресс и одновременно, сохраняя тепло.

Помните! Прогревания запрещены при остром отите и кариесе.

Сильная боль может быть вызвана воспалительным процессом одного из ушных отделов

  1. Боль и зуд. У человека в этот момент возникает не только боль, но и начинает мучить сильный зуд, хочется буквально разодрать ухо. Причиной такого явления может стать вода, которая попала в слуховой проход, воспаление, поразившее среднее ухо, клещ.
  2. Боль при надавливании. Иногда в тот момент, когда человек даже не сильно надавливает на ухо, то он ощущает сильный приступ боли. Как правило, такие ощущения сопровождаются и другими симптомами, такими как повышение температуры, озноб.
  3. Боль и опухоль. Иногда причиной возникновения болей является опухоль. Притом, что человеку больно, он еще и испытывает чувство дискомфорта внутри уха, как будто ему что-то там мешает.
  4. Боль и влажные выделения. Иногда болевые ощущения сопровождаются тем, что внутри уха начинает “мокнуть”. Это признак экземы, которая развивается внутри уха.
  5. Боль и жжение. Чаще всего такие ощущения возникают тогда, когда в ухо попал посторонний предмет, а также только начинает развиваться отит.

Это основные разновидности болей, которые встречаются чаще всего. В том случае, если болезненные ощущения приносят огромный дискомфорт и их становится трудно терпеть, необходимо срочно обратится к врачу за медицинской помощью, так как если вовремя не лечить болезнь, то можно частично потерять слух.

Первая помощь при боли в ухе 

  • Антибиотики. Когда болит ухо, антибиотики назначаются в случае возникновения боли в среднем или наружном ухе в результате воспаления. Используются они как для общего применения, так и для введения в больное ухо. Особой популярностью пользуются антибиотики нового поколения в виде спреев. Препараты аминогликозидной группы являются ядовитыми для среднего уха. Их использование может спровоцировать глухоту. При отите среднего уха антибиотики используются редко.

    Популярными препаратами являются: Ампициллин тригидрат, Спирамицин, Амоксициллин (для приема внутрь); Нетилмицин, Цефазолин (инъекции); Нормакс, Норфлоксацин, Фугентин (местного применения).

  • Капли. Если у вас болит ухо, как лечить его каплями? Чаще всего капли используются при самолечении или в легких формах заболевания ушей. Они оказывают противовоспалительное, анестетическое и заживляющее действие. Перед применением средство обязательно разогреть в теплой воде (5-6 минут). Вводится с помощью простерилизованной пипетки или с помощью специального устройства на упаковке самого средства. Рекомендуемая доза — 4-5 капель. Капли можно использовать и в качестве компресса: нанести на тампон и вставить в ухо на 3-5 часов. Чем можно закапать ухо, когда оно болит?
    Популярные препараты: Отипакс, Отофа, Отинум.
  • Применение борного спирта, камфорного масла и перекиси водорода. Для лечения, когда болит ухо, могут быть использованы компрессы из борного спирта (3%) и камфорного масла (обязательно натурального происхождения). Жидкость для компрессов должна быть подогретой. Ватный тампон смачивается любым из вышеуказанных средств, вставляется в ухо и обвязывается шерстяным платком. О том, как еще можно лечить уши камфорным маслом, читайте тут.
    Когда болит ухо, перекись водорода используется в качестве промывающих капель. Она хорошо удаляет серу и подготавливает ухо к дальнейшему лечению. Применяется не более 2 раз в день за 15 минут до приема следующих лекарств.

Популярными препаратами являются: Ампициллин тригидрат, Спирамицин, Амоксициллин (для приема внутрь); Нетилмицин, Цефазолин (инъекции); Нормакс, Норфлоксацин, Фугентин (местного применения).

Внимание: Камфорное масло и камфорный спирт – разные по составу и свойствам вещества. Вставлять в ухо тампон, смоченный камфорным спиртом, запрещено.

Какой компресс можно сделать, если болит ухо

После того как поставлен диагноз и врач назначил лечение, которое обычно проводится дома, нужно знать и уметь как правильно закапать капли в уши, нос и как поставить компресс на ухо.

Как закапать капли в ухо:

• положите больного набок;
• оттяните ухо немного вверх и одновременно назад – таким образом вы выравниваете ушной проход;
• закапайте капли;
• полежите на боку около пяти минут;
• перед тем как встать, вставьте в ухо кусочек сухой ватки.

Я не сторонница ушных капель, так как можно сжечь нежную слизистую. Я обычно применяю турундочки из марли, смоченные лекарственным раствором, который нагрет до температуры тела.

Стойкие боли в горле и боль в ухе появляются часто из-за воспаления среднего уха, вызванного инфекцией. Из-за воспаления барабанная перепонка растягивается и вызывает отек. Это иногда ухудшает слух и приводит к тому, что болят уши.

Что делать, если болит в ухе очень сильно? Умеренные болеутоляющие в этом случае могут быть приняты. Хроническая боль в горле и боль в ухе может случиться сезонно, или это может быть особенностью проявления аллергии, когда иммунная система человека ослаблена. Если человек подвергается воздействию курения, раздражение от системы отопления и охлаждения и алкоголя, также может усугубить ситуацию. В некоторых случаях при ангине, смена зубной щетки также помогает избавиться от инфекции в горле и боль в ухе, так как зубная щетка передает инфекцию обратно к вам.

Рецепты от боли в ухе при ангине

Есть некоторые домашние средства, которые могут быть использованы для лечения ангины, и если болит ухо:

1.

Нагрейте кусок ткани и поместите его на ухо. Это средство даст вам временное, но мгновенное облегчение от боли в ухе.

2.

Если болит ухо, убедитесь, что вы потребляете достаточное количество жидкости. А жидкость поможет гидратации в горле и поможет говорить и глотать. Насколько это возможно, пейте теплую жидкость, горячий суп, теплое молоко с щепоткой куркумы и т.д.

Боли в ухе при глотании

Когда неприятные ощущения возникают в ухе при глотании, ЛОР-врач первым делом заподозрит острый отит. Однако если симптомы это не подтверждают, причина может скрываться в заболеваниях соседних органов. К примеру, боли в ухе при глотании – симптом злокачественных опухолей гортани и полости рта, в этом случае дискомфорт беспокоит в течение долгого времени и сопровождается утомляемостью, апатичностью, потерей веса, увеличением лимфоузлов.

Боли в ухе при глотании также могут указывать на свинку, особенно если у пациента отмечается припухлость вокруг уха, повышение температуры и недомогание как при гриппе. Также боли возникают при фарингите, тонзиллите и абсцессе области шеи, и носят иррадиирующий характер.

  1. Чтобы устранить болевые ощущения, применяется мелисса. Настаивать неделю 1 часть мелиссы в 10 частях водки, профильтровать. Хранить в темном прохладном месте. При закапывании в больное ухо боль проходит почти сразу.
  2. Справиться с болью помогает лавандовое масло.
  3. В домашних условиях отит лечат настойкой можжевельника, закладывая в слуховой проход увлажненную настойкой ватку. Народное средство успокаивает и уменьшает воспаление.
  4. Заварить в стакане кипятка 5 лавровых листьев, настоять 3 часа в закрытой емкости. Полученный настой закапывать в уши или принимать во внутрь по 2ст.л. три раза в день.
  5. В уши можно закапывать настойку календулы или грецкого ореха, продаются в аптеке.
  6. В ряде случаев можно закапывать слегка подогретую водку.
  7. Настоять в течение недели 2ст.л. мяты перечной в стакане водки, процедить. Закапывать в уши три раза в день.
  8. С болевыми ощущениями, микробами и нагноениями поможет справиться чесночное масло. В 2 ст.л. растительного масла прокипятить 2 зубчика измельченного чеснока. Настоять ночь и закапывать в уши.

Наверх