» » Можно ли капать ухо камфорным спиртом

Можно ли капать ухо камфорным спиртом

применение при отите, инструкция при лечении камфорным маслом отита у взрослых и детей

Камфорный спирт применение при отите имеет особенное. Стоит отметить, что и сам по себе камфорный спирт — средство довольно-таки необычное. Изготавливают уникальное местнораздражающее медицинское средство из камфары и спирта.

В медицине с помощью камфары лечат многие заболевания (рожистые воспаления, синуситы, простуду, кишечные расстройства).

Используя камфорный спирт при лечении воспаленного уха, важно учитывать то, что данное народное средство всего лишь вспомогательная процедура.

Вылечить одним камфорным спиртом ухо невозможно. Однако существенно улучшить состояние воспаленного органа вполне возможно.

Растворенная в спирту камфора сильно сушит слизистые ткани и уничтожает патологическую микрофлору, она способна снять отечность, покраснение. Ее рекомендуют использовать наружно для дезинфекции и согревания тканей во время острого процесса, чтобы уменьшить чувство боли и устранить начавшееся воспаление.

Используя камфорный спирт для лечения ушей, важно учитывать, что данное средство поможет на короткий срок снять боль. Вылечить камфорой на спирту ухо, в котором начался острый воспалительный процесс из-за стойкого болезнетворного возбудителя, невозможно. Микрофлора стала более агрессивна и устойчива. Ее можно побороть с помощью антибиотиков и специальных капель, предназначенных для лечения отита.

Есть и противопоказания к использованию препарата, а также побочные действия. Дело в том, что он является токсичным, и передозировка, злоупотребление и затягивание терапии могут привести к аллергическим реакциям, головным болям, диспепсическим симптомам и даже обморокам. Запреты на применение борного спирта таковы:

  • перфорация барабанной перепонки;
  • выделение гноя с примесью крови из уха;
  • внутренний отит;
  • детский возраст до года;
  • беременность, лактация;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • индивидуальная непереносимость.

Таким образом, чтобы начать капать в ухо борным спиртом, нужно точно знать свой диагноз, а поставить его сможет только лечащий врач. При занятиях самолечением высок риск занести инфекцию в более глубокие ткани органа слуха и навредить своему здоровью еще больше. И, конечно, далеко не всегда борный спирт будет основным методом терапии: чаще всего больному нужны капли в уши с антибиотиками, которые помогут полностью вылечить заболевание.

Перед применением спирт необходимо слегка подогреть, в холодном состоянии закапывать больные уши категорически запрещено. Следует взять пипетку, набрать в нее спирт и капнуть на сгиб локтя, так можно определить температуру ушных капель. Если капли не холодные и не горячие, а приблизительно равны температуре тела, то можно борный спирт закапывать в ушные проходы. В каждое ухо можно капать две-три капли, после чего вставлять небольшой жгутик из ваты и закрывать ухо от внешнего воздействия.

Покупать борный спирт можно только в аптеке, другой спирт не подходит для лечения ушного воспаления. Но даже такой метод лечения необходимо обсуждать с врачом, так как он имеет ряд противопоказаний.

Польза камфорного спирта при отитеПри воспалении в ушах, то есть при заболевании отитом, используется разведенный камфорный спирт. В зависимости от места воспаления отит бывает внутренний, наружный и средний. Первопричиной наружного отита считается плохая гигиена уха, укус насекомых и повреждение ушной раковины. Перед появлением среднего отита в ухо человека попадает инфекция. Внутренний отит считается острым проявлением среднего отита и может привести к появлению менингита и воспалению в коре головного мозга.

Основным симптомом отита является появление боли в ухе. Для его лечения зачастую используют двухпроцентный камфорный спирт. В чистом виде он запрещен при ушных заболеваниях, поэтому его следует разбавлять водой при создании согревающих компрессов и ванночек. Пропорция составляет 50:50. Особенно опасно закапывать спирт при возникновении выделений из уха. Препарат рекомендуется использовать только для наружного применения, ни в коем случае не внутрь. Перед созданием компресса смесь немного подогревается на водяной бане до 36 градусов. Камфорный спирт в ухо эффективно решает проблемы с его болью, покраснением и отечностью.

Как сделать камфорный компресс

Компресс на ухо с камфорным спиртом

В некоторых случаях камфорный спирт для лечения уха используется в форме компрессов.

Будьте осторожны: раствор содержит высококонцентрированный спирт. Компресс ставится на несколько часов. Поэтому разбавляйте препарат водой в соотношении 1:1.

Техника наложения компресса предполагает использование трех слоев:

Профилактика отита у детей и взрослых

Если отит наружный, то можно прибегнуть к согревающим компрессам (каким и есть камфорный, компресс с использованием раствора борной кислоты), промываниям слухового прохода антисептическими, не содержащими спирт, растворами (раствор Фурацилина).

После этого на ткань наложить кусок целлофана, площадь которого больше салфетки на два сантиметра с каждого края. На полиэтилен положить толстый слой ваты, который также должен быть немного больше площади целлофана, после чего наложенный компресс закрепить бинтом или повязкой и оставить на два-три часа. Слишком туго повязку закреплять не стоит: это может усилить болевые ощущения в ухе. Делать процедуру необходимо дважды в день.

Камфорное масло

Необходимо отметить, что в чистом виде данный медикамент может вызвать аллергическую реакцию или ожог. Потому как камфора является довольно концентрированным средством, которое в чистом виде использовать нельзя. В любом случае перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Как поступать, если у ребенка стреляет ухо, можно прочитать в статье по ссылке .

Камфорное масло, обладающее согревающим, противовоспалительным, противозудным и обезболивающим действием, является популярным средством лечения отоларингологических заболеваний, поражающих уши. Это достаточно эффективное средство, признанное официальной и народной медициной, но при его применении нужно учитывать ряд моментов.

  • Любые заболевания уха – достаточно серьезная проблема, не допускающая самолечения.
  • Камфорное масло зачастую является лишь вспомогательным методом лечения и должно применяться в комплексе с другими препаратами. В самостоятельном виде оно может быть эффективно лишь при начальной стадии наружного отита.
  • Методы применения камфорного масла в лечении разных ушных заболеваний различаются.
  • Существует ряд противопоказаний к применению камфорного масла – эпилепсия, индивидуальная непереносимость, нарушение целостности кожи, поразивший слуховой проход псориаз, гнойные и кровянистые выделения из ушей и другие. Нарушение целостности кожного покрова уха и гнойные выделения могут быть последствиями проколов хряща уха.
  • Чтоб не усугубить ситуацию, лечение заболеваний ушей нужно проводить в соответствии с рекомендациями врача.

Наверх