» » Чем лечить простуженное ухо

Чем лечить простуженное ухо

Почему возникает простуда уха и как ее вылечить

загрузка...

Девушка с компрессом для уха

Если ухо просто болит, можно промыть раствором из щавеля. Если же боль приобрела стреляющий или колющий характер, то, скорее всего, ухо простужено. В этом случае поможет тёплое растительное масло подсолнечника, миндаля или оливы. После закапывания в ухо обязательно вложить ватку, смоченную маслом, и перевязать больное место шарфом.

Если в ухе гной или воспаление, вам помогут мёд и настойка прополиса. Дары пчёл необходимо смешать и закапывать по 2-3 капли утром и на ночь. Если воспаление дошло до среднего уха, приготовьте смесь из 40%-ной спиртовой вытяжки прополиса и масла растительного (1:4). Пропитанный смесью тампон ввести в ухо, лучше на ночь. Для хорошего результата необходимо сделать 10-15 процедур.

Ромашка — универсальное средство, поможет она и при боли в ушах. Раствор можно приготовить из чайной ложки травы и стакана горячей воды. Ни в коем случае не забывайте, что если боли становятся сильными, просто необходим визит к врачу. Уши расположены близко к мозгу, и обычное воспаление может дать осложнения и перейти на надкостницу, что грозит воспалением мозговой оболочки.

Используем домашние растения

Чем лечить ухо при простуде в домашних условиях.

В легких случаях ухо при простуде не требует особого лечения, достаточно будет мер по лечению основного заболевания. Это противовирусные препараты, местные сосудосуживающие средства, капли в нос с эфирными маслами, ингаляции и прочие. При катаральных явлениях в ухе поможет согревающий полуспитровой компресс, капли камфорного масла в ухо.

Чудесным средством при лечении отита является репчатый лук. Вырезать из серединки лука свечу и вставить в ухо, сверху положить вату и закрепить ее при помощи шарфа или платка.

Как лечить простуду уха?

Обычно применяют специальные ушные капли, которые всегда можно купить в аптеке. Если простуда уха уже перетекла в тяжелую стадию (сильнейшие боли, много гноя), то без антибиотиков, увы, не обойтись — во всяком случае, они помогут гарантированно и быстро, что всегда подкупает любого, кто испытывает сильную боль. Приверженцы народных методов лечения могут воспользоваться натуральными средствами: капать в ухо от воспаления разбавленную водой настойку календулы, масло туи или спиртовой раствор борной кислоты.

Лечение

Помочь в проведении диагностики и выборе оптимального лечения может только квалифицированный врач. Обратиться за его помощью следует сразу же, как только вы почувствовали дискомфорт в ухе/ушах. Лечение уха при простуде преследует две цели – это уменьшение воспаления и снятие болевого синдрома. Чем лечить ухо при простуде советуют современные ЛОР-врачи? Обычно при ушных болях и других симптомах воспаления используют специальные ушные капли.

Капли для ушей

  • «Отипакс» показан при остром среднем отите, не используется при индивидуальной чувствительности или повреждениях барабанной перепонки. Применяется по 4 капли трижды в день.
  • «Софадекс» используется для лечения острого и хронического наружного воспаления ушей.

Аналогичные препараты: «Отофа», «Ципромед», «Нормакс», «Отинум».

Народные средства

Некоторые методы нетрадиционной медицины помогают справиться с болью в ушах в домашних условиях. Ими стоит воспользоваться, если неприятные ощущения появились под вечер или ночью и нет возможности воспользоваться профильными лекарственными препаратами или вызвать на дом врача.

Чай с медом, лимоном, мятой и корицей подойдет лучше всего. теплой жидкости.5. Пейте много

Те, кому приходилось столкнуться с таким недугом, не понаслышке знают, что это такое. Простуда ушей проявляется болью. Она такая сильная, что её не сравнить даже с болью зубной. Причины возникновения такой боли связаны обычно с воспалительным процессом внутри уха или боль является следствием заболеваний ангины или гайморита. В случае начала простуды боль становится очень сильной.

Как правило, главная причина возникновения простуды в ухе является то, что в ухе происходит воспалительный процесс. Также, боль может отдавать при ангине или же гайморите. Ну а если же у вас началось самое воспаление, то будет намного сильнее, так что придется сильно и очень сильно потерпеть. Как правило, простуда в ухе это если у вас идет осложнение уже имеющейся болезни. Как правило, такая простуда возникает у таких людей, которые:

1.

Лечатся дома;

2.

Читайте также:

Понравилось написанное? Поделитесь ссылкой в соцсетях:
Или рекомендуйте эту страницу друзьям в поиске Google:  

Наверх