» » Быстро избавиться от насморка

Быстро избавиться от насморка

Как избавиться он насморка за один день?

Насморк – достаточно распространенная болезнь, особенно в холодное время года. Данное заболевание ни сколько опасное, сколько неприятное. Ринит нередко доставляет массу неудобств и чувство дискомфорта. Чтобы быстро прийти в форму и вылечить насморк за один день достаточно обратиться к рецептам народной медицины. Вылечить насморк народными средствами за один день реально.

Лечение с помощью лука

  1. при первых признаках насморка подготовьте 2-3 килограмма лука
  2. этот лук следует нарезать как можно мельче
  3. после этого разложите полученное сырье тонким слоем на тарелке, а затем склонитесь над этой тарелкой, накройте голову полотенцем или одеялом и вдыхайте лечебные пары, исходящие от нарезанного лука
  4. глаза при этом лучше закрыть
  5. как только почувствовали, что лук выдохся – возьмите новую порцию нарезанного овоща
  6. повторяйте данную процедуру несколько раз в течение дня – и на следующий день насморк отступит

Промывание носа подсоленной водой

Прежде всего, можно попытаться активизировать собственные защитные силы организма с помощью согревающих и общеукрепляющих процедур.

Изучив рецепты традиционной и народной медицины, вы узнаете, как быстро избавиться от насморка — быстро и без проблем.

Нередко прекратить развитие инфекции удаётся с помощью регулярных промываний носа. Эффективным является и закапывание капель, однако важно правильно подобрать их, чтобы избежать использования средств, которые оказывают слишком сильное воздействие.

При более сильных проявлениях насморка или возникновении осложнений назначают антибактериальные препараты. Несмотря на то, что лечебный эффект от применения таких препаратов проявляется достаточно быстро, принимать их без согласования с врачом опасно, поскольку они содержат в своем составе антибиотики. В эту группу входят такие аэрозоли как изофра и биопарокс.

Антигистаминные препараты

Избавиться от аллергического насморка можно принимая антигистаминные препараты. Наиболее эффективные из них: оринол, колдакт (таблетки), санорин, аллергин (капли), аллергодил (спрей).

Народные способы лечения насморка

  Параллельно я закапываю нос настоем из чеснока и пью горячий морс из клюквы (благо сейчас ее замороженную найти в магазине не проблема). Если нет аллергии на мед, можно и его добавить в морс. Иногда чай с лимоном. Пью часто, насколько сил хватает. В совокупности всех этих народных методов лечения, насморк убегает без оглядки.

Но, если всё-таки вы почувствовали начало этого неприятного процесса и хотите побыстрее вылечить свой ринит, сопротивляемость организма можно существенно повысить, уменьшив и сроки его течения, и риск возникновения возможных неприятных последствий. Более того, вы можете достаточно быстро вылечить насморк в домашних условиях без обращения к врачу и без использования лекарств.

На слизистую оболочку носа можно воздействовать сознательно. Точнее говоря, мы можем воздействовать разумом на нервы, а через них – на местное кровообращение. Ринит возникает как ответная реакция организма на активизацию бактерий, которая увеличивается при угнетённом состоянии организма, прежде всего, при переохлаждении. А с местным переохлаждением мы вполне в состоянии сознательно бороться и активно лечить ринит.

5. Применение лука. Одно из наиболее эффективных средств при насморке – примочки с луком. Для этой процедуры необходимо лук натереть на мелкой терке, завернуть его в марлю и положить на крылья носа. Чтобы испарения не попадали в глаза, сверху примочки следует накрыть тканевой салфеткой. Компресс держать на протяжении 15 минут. Избавиться от насморка за один день можно, если делать эту процедуру 3-4 раза на протяжении 12 часов.

Курс лечения составляет не менее восьми процедур, а их длительность – не меньше десяти минут.

При насморке небулайзер можно заправить физраствором, минеральной щелочной водой или же морской водой. Можно применять различные препараты и растворы с разбавлением их физраствором и рассмотрим пару примеров:

  1. ингаляции с интерфероном. Разведите три ампулки препарата с 10 мл физраствора, который заранее подогрейте до 37 градусов. Делайте ингаляции два раза в сутки;
  2. использование оливкового масла. Эффективно при атрофических процессах. Пару капелек оливкового масла разводите с 5 мл физраствора. Эти ингаляции небулайзером при насморке рекомендуется делать два раза на день;
  3. использование Нафтизина. Помогает снять сильный отек в носу. Разводите Нафтизин (0,1%) с физраствором в пропорции один к десяти. Возьмите 3 мл полученного раствора и проводите процедуру, ее нужно сделать только один раз.

Народные рецепты

Лечение насморка народными средствами во многих случаях приносит лучший эффект, чем использование аптечных капель и спреев.

Ссылки по теме:


Не забудьте поддержать организм изнутри - витамин С и чай с медом помогут справиться с насморком и другими симптомами 

Наверх