» » Как правильно делать утреннюю гимнастику

Как правильно делать утреннюю гимнастику

Зарядка для похудения - как делать утреннюю зарядку

Конечно же, на сегодняшний день
современный человек сталкивается с огромным количеством всевозможных
диет, результаты которых, по утверждению их авторов, обещают быть просто
ошеломляющими, и в кратчайшие сроки. Тем не менее, ни одна из диет не
сможет подтянуть мышцы, сделать тело гибким, а его движения –
привлекательно лёгкими. Всего этого можно достичь, только занимаясь
физическими упражнениями. Кстати, стоит отметить, что польза от любой
зарядки (не только предназначенной для похудения, но и от самой
обыкновенной – утренней) является довольно таки значительной. Зарядка утром очень полезна.

Во-вторых, зарядка для мышц и всех органов – это все равно, что прогрев двигателя автомобиля. Если ты знаешь, как делать зарядку и пользуешься этим на практике, значит, у тебя гораздо меньше шансов получить вывихи и растяжения даже при падениях, у тебя улучшается координация и скорость реакции, снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата. Мужчины наверняка знают, что будет, если зимой включить двигатель и сразу тронуться с места — это гарантия скорой поломки. То же самое происходит с организмом человека, который упражнения для утренней зарядки игнорирует.

В-третьих, зарядка помогает худеть и держаться всегда в прекрасной форме. Если правильно делать зарядку, ускоряется обмен веществ, начинают сжигаться калории и жиры и этот процесс длится еще несколько часов после зарядки. А это залог отличной фигуры.

Ведь утренняя гимнастика занимает всего 10-15 минут, это так мало по сравнению с тем временем, которые мы тратим по утрам на просмотр погоды и телепередач, брожение по квартире в поиске чего-то, любованию своим отражением в зеркале и т.д.

Делать зарядку по утрам очень полезно для нашего здоровья. Во время сна кровь циркулирует по сосудам в замедленном темпе, поэтому утром кровь густеет. Сразу после пробуждения на все системы и органы человека продолжает действовать тормозной процесс, вследствие чего у людей утром, как правило, настроение плохое, скорость реакции, умственная и физическая работоспособность низкая.

Начать подготовку тела к грядущей гимнастике можно даже оставаясь в кровати:

  • Потянитесь всем телом, вытянув руки за головой.
  • Заложите руки за голову, сцепив их в замок, согните ноги под прямым углом и в течение 1 минуты сделайте упражнение «велосипед».
  • Вытяните руки вдоль тела и, не сгибая в локтях, перенесите их за голову. Сделайте 5-10 таких маховых движений.
  • Не сгибая ноги в коленях, примите сидячее положение и постарайтесь дотянуться пальцами до ступней.

Такие простые упражнения, на которые уйдет не более 3 минут, помогут окончательно пробудить тело. Встав с постели, немного походите по квартире, умойтесь, откройте окно, если позволяет время года. Далее настает время разминочных упражнений. Они необходимы для того, чтобы активизировать маленькие мышечные группы, и только потом можно начинать делать основные упражнения.

г) Медленно развести руки в стороны, потом максимально назад, добавить повороты туловища влева-вправо.

д) Сцепив кисти в замок, размять их.

е) Руки поднять вверх, кисти – в замке. Медленно сделать наклоны в стороны, вперед и назад.

ж) Ноги на ширине плеч. Медленно и глубоко присесть, не отрывая пяток от пола. В нижней точке постараться почувствовать связки.

Мы перечислили основной инвентарь для занятий. Дополнительно в процессе могут понадобиться утяжелители для рук и ног, гимнастическая палка, фитбол. Все зависит от вашего выбора программы тренировки и уровня физподготовки.

Программа утренней зарядки для похудения

Основное правило, которое следует соблюдать, чтобы объемы тела начали уменьшаться – это частота пульса. Все упражнения нужно делать в бодром, быстром темпе, чтобы сердце быстрее качало кровь. Любое занятие, направленное на сжигание жира, следует начинать с аэробной нагрузки.

1. Кардионагрузка в течение 5-10 минут.

Подойдет бег на месте, энергичные танцы, прыжки на скакалке, кручение обруча на талии. Главное – все делать быстро и с настроением.

Важно: подберите правильную музыку для тренировки. Она позволит заниматься в нужном темпе и сделает занятие еще более веселым.

2. Комплекс для рук, груди и спины

а) сядьте на стул, прижмите поясницу к спинке, следите за осанкой. Прямые руки с гантелями подняты над головой. Сгибайте руки поочередно. Локти не опускайте сильно вниз, рука с плечом должна образовать прямой угол. Для каждой руки повторить от 15 до 20.

Упражнения для рук

Упражнения для корпуса

Упражнения для ног

Растяжка

Нужно расположиться на полу сидя на ягодицах, потом обхватить голени и осторожно покататься на позвоночнике. Эти движения повторять 15 минут, а потом следует встать и повторить тряску, которой начинали зарядку

Если ты попробовал то, что я описал в данной статье – вернись сюда и расскажи об этом остальным, поделись своим опытом!

AGOGE!

Аудио версия данной статьи: 2007_07_30_zaradka_p01.mp3

► Наконец, еще один вариант – зарядка с приспособлением, которое волей-неволей задействует все тело. Например, короткая поездка на велосипеде, вращение гимнастического обруча (хулахупа), растягивание эспандера и так далее.

В общем, как видите, утренняя зарядка – это очень просто и при этом очень эффективно!

Наверх