» » Зачем делать утром зарядку

Зачем делать утром зарядку

Зачем нужна утренняя зарядка?

Утренняя зарядка - это хороший способ сбросить лишние килограммы и взбодриться утром. Достаточно уделять этому 10-20 минут по утрам, и уже к концу первой недели после начала занятий, вы почувствуете прилив энергии.

Зарядка делает человека бодрее, добавляет выносливости на целый день.

Мало ли еще поводов можно придумать для регулярного проведения утренней зарядки.

Прежде всего, сообразуясь со своей физической формой и предпочтениями, нужно выбрать «свой» вид физкультуры и ее интенсивность (о выборе, каким видом спорта заниматься, читайте здесь).

С ростом тренированности и увеличением гибкости предпочтения в утреннем фитнесе будут меняться. И не удивляйтесь, если вам вдруг захочется взять в руки гантели вместо упражнений, напоминающих заминку после урока физкультуры (о заминке после тренировки читайте здесь).

Как правильно делать зарядку, начиная с подъема:

Зачем нужна утренняя зарядка?

А нужна она для того, чтобы помочь нашему организму настроиться на бодрствование и продуктивную мозговую активность. Надеюсь, вы все понимаете, что активность мозгов, как бы это не странно звучало, зависит от физического состояния всего тела. И зарядка — прекрасная возможность заставить мозг «проснуться и вспомнить в чем заключается работа».

Как делать утреннюю зарядку правильно? Организм просыпается постепенно и потому любые сильные нагрузки сразу после пробуждения заставляют сердце резко переключаться на активный режим работы, что вредно для сердечной мышцы.

Некоторые виды упражнений можно делать прямо в кровати. Но сюда относятся разминочные упражнения, не несущие никакой нагрузки. Этого будет недостаточно, чтобы день прошел бодро и активно. Поэтому рекомендуется походить, умыться, выпить не меньше стакана воды и потом приступать к основным упражнениям.

Хорошее настроение и бодрость после утренней зарядкиМузыка для утренней зарядки выбирается индивидуально. Если в вашем комплексе имеются интенсивные упражнения, следует выбрать музыку с темпом 140-170 ударов в минуту. Большинство современных песен имеют такой темп. Если же зарядка проходит в спокойном ритме, следует выбрать более медленные композиции. Выбирайте ритмичные песни, так как они помогают правильно организовать движения и согласовать с ними дыхание.

Rise Grace: Поверьте,зарядку утром не стоит делать,по крайней мере каждый сам для себя должен определиться!Только подумайте, а лучше попробуйте с утра встать и дотянуться пальчиками своими до пальчиков ножек!Нет...не получиться...суставы после сна должны прийти...зарядку можно делать, но не трениться. Вот здесь как накачать ноги и ягодицы сказано что и для чего нужно,кстати почитатйте может полезно будет

Еще один важный момент – дыхание. Старайтесь дышать как можно глубже, не только полной грудью, но и животом. Это расправит слежавшиеся за ночь легкие и увеличит количество кислорода, поступающее в кровь. В свою очередь увеличение количества кислорода и улучшение циркуляции крови ускорит обмен веществ и увеличит количество сгорающих во время движения жиров.

Практика

Еще была такая теория в начале 20 века - немца Мюллера. Он утверждал, что для долголетия человеку нужно делать в день не менее 1000 движений. Любых - приседаний, поворотов, или даже шагов. Неважно - главное двигаться. В свое время эта система была очень популярной, и именно ее взяли на вооружение наши руководители и медицинские работники.

  • Выполняя утреннюю гимнастику, в теле ускоряется метаболизм, то есть, в течение дня израсходуется больше калорий.
  • В кровь выбрасываются гормоны радости - эндорфины, они заряжают вас отличным настроением на весь день.
  • После легких упражнений ощущается прилив бодрости.

Если этих доводов недостаточно, для начала следует так распланировать свое утро, чтобы занятия не сказывались на продолжительности сна, и всё можно было успеть сделать без суеты и, желательно, с удовольствием. Утренними физическими упражнениями нужно заниматься, находясь в хорошем настроении, а, не заставляя себя через силу. Делать зарядку необходимо каждое утро, независимо от условий, времени года и праздничных дней. Уже к концу недели будет чувствоваться эффект от производимых действий. А с течением времени, приблизительно через месяц, выработается привычка, и занятия утренней зарядкой станут осознанной необходимостью. Будьте здоровы!

- Подберите специальное видео с зарядкой для ребенка. Так ему будет интереснее выполнять упражнения.

Monro, www.kak-sdelat.su

Наверх