» » Велика ли вероятность залететь

Велика ли вероятность залететь

загадки женского организма / Mama66.ru

Представительнице прекрасного пола, с одной стороны, забеременеть просто, а с другой – сложно. Почему же наблюдается такая двойственность? Обратимся к физиологии. У женщины в репродуктивном возрасте ежемесячно примерно в середине цикла случается овуляция. Под этим термином понимается выход созревшей яйцеклетки из яичника. Этот процесс занимает всего 1-2 суток.

Многие люди, прочитав написанный выше текст, наверное, подумают, что забеременеть очень просто – нужно всего лишь высчитать день овуляции, а до и после нее с партнером заниматься сексом. Однако все не так просто, как кажется. Если бы забеременеть можно было строго в середине цикла, то не было бы нежеланных беременностей и женщин, которые мечтают о ребенке, но не могут забеременеть по каким-то причинам.

В какие дни невозможно зачать кроху?

Женщин, выбравших календарный метод контрацепции и отказавшихся от других средств предохранения (презервативов, различных препаратов), огорчим, ведь не существует абсолютно безопасных дней. Забеременеть можно в любое время. Во внимание нужно принимать лишь то, что в одни дни шансы зачать малыша велики, а в другие дни они значительно уменьшаются. Периодов с нулевой вероятностью не бывает.

Что сегодня одеть? 

Не «залетела» ли я? 

Вот на последнем
остановимся поподробнее. 

Чтобы понять,

, необходимо разобраться в том, как работает половая женская система. В первый день месячных на яичнике постепенно появляются фолликулы, представляющие собой мешочки. В них по одной созревают яйцеклетки. Приблизительно через неделю один из фолликулов продолжает расти, а все остальные замирают.

Фолликулы, находящиеся в яичнике, имеют различное состояние развития. Они представляют тонкостенные полости, внутри которых формируется яйцеклетка. Полноценно созревшая яйцеклетка выходит из своего фолликула, потом, с помощью ворсинок в маточной трубе, поступает в матку. Этот этап называют овуляцией. После овуляторного периода внутренние стенки матки уплотняются, таким образом, подготавливаясь к прикреплению созревшей яйцеклетки. Данный этап называется лютеиновой фазой цикла.

Если фаза оплодотворения не проходит успешно, имплантация не происходит и концентрация половых гормонов в крови снижается. При этом происходит отделение внутреннего слоя эндометрия, который небольшими сгустками с кровью выходит наружу – это и есть начало месячных.

Исходя из этого, следует помнить, что на следующий день после месячных забеременеть практически невозможно. Однако никто из специалистов в области гинекологии не может дать 100% гарантии, потому что существуют случаи, когда яйцеклетка женщины все-таки оплодотворялась. Такое может произойти по причине длительной жизнеспособности сперматозоида в половых путях женщины. Однако существуют и другие факторы, которые могут повлиять на процесс оплодотворения.

Можно воспользоваться услугами специалистов, пройдя ультразвуковое исследование, с помощью которого можно обнаружить овуляцию, или в середине цикла сдать анализы на определение примерной даты овуляции.

Важно учитывать, что у каждой женщины, даже если она полностью здорова, бывают циклы, в которых овуляция не происходит вовсе. Это считается нормой, и переживать по этому поводу не стоит.

(лактационная аменорея) появляется уже в первые месяцы после родов и очень высокая даже при отсутствии менструальных выделений. Часто первая овуляция после родов происходит еще до первой послеродовой менструации, поэтому забеременеть после родов женщина может до начала первых послеродовых месячных.после родов в период отсутствия месячных Возможность забеременеть

  • контрацепции экстреннойСразу после незащищенного полового акта были предприняты меры
  • В конце цикла началось обычное менструальное кровотечение

  • Через 4 недели после незащищенного полового акта тест на беременность остается отрицательным

  • отрицательный ХГЧАнализ крови на

Наверняка, вы уже думали о том, что вероятность успеха во многом зависит от позы при половом акте и после него. Ведь чем больше спермы останется во влагалище, и чем дольше она там пробудет, тем выше шансы на успех. Вы можете самостоятельно подобрать такую позу опытным путем или воспользоваться рекомендациями «бывалых». Если проштудировать различные женские форумы, то можно сделать вывод, что наиболее эффективны позы, когда женщина лежит на животе, подложив под таз подушку. Но врачи на это могут ответить, что нужно еще учитывать позицию шейки матки, она может быть отклонена кпереди или кзади. То есть лучше всего о позе узнать у гинеколога, у которого проходите обследование.

Народная медицина

Есть ли вероятность забеременеть в последний день месячных? Как посчитать правильно когда происходит овуляция?
(15.07.2010)

Екатерина:

Начало месячных 11 июля, конец 13 июля, цикл регулярный. Могу ли я забеременеть в последний день месячных? Как правильно высчитывать овуляцию?
(15.07.2010)

Опасаясь зачатия, некоторые исследовали вопрос, имеются ли сперматозоиды в секретной жидкости, выделяемой при полом акте. Женщины думали, что до наступления эякуляции и выброса спермы мужчина уже «награждает» партнёршу половыми клетками, способными к оплодотворению. Какая вероятность забеременеть при незавершённом половом акте?

Последние исследования опровергли домыслы о присутствии сперматозоидов в выделяемой мужчинами смазке. Почему так много женщин, предохранявшихся этим способом, продолжают вынашивать детей? Рассмотрим факторы, показывающие, в каких случаях можно забеременеть, даже если половой акт был прерван.

Для женщины моложе 30 совершенно нормально не забеременеть в течение года. Чем больше женщине лет, тем сложнее становится процесс зачатия. Если женщина от 30 лет и старше не может забеременеть, не стоит больше медлить, лучше как можно быстрее обратиться в женскую консультацию.

Не нужно зацикливаться на подсчетах и вычислениях дней овуляции и заниматься сексом по графику. Не забывайте, что процесс должен приносить удовольствие, а не быть «обязательством». Чем больше женщина фиксирует свое внимание на выявлении срока овуляции, тем больше осложняет весь процесс самого зачатия.

Наверх