» » Грудь во время беременности

Грудь во время беременности

Уход за грудью во время беременности

Уход за грудью во время беременностиУход за грудью во время беременности должен быть систематическим. Кожа женской груди во время беременности становится суше, а значит, теряет свою былую упругость.

Все это происходит благодаря гормональным изменениям в организме беременной женщины. Из-за этого грудь чуть обвисает и появляются растяжки на коже. Все это лишь внешние видимые проявления проблемы, которая после грудного вскармливания может принять довольно необратимые последствия, если сейчас не приложить должных усилий по профилактике.

Как изменяется грудь на ранних сроках беременности?

Как правило, изменение груди во время беременности наблюдается практически с первых дней. Кроме увеличения возможны ощущения болезненности. Развивается сверхчувствительность. Может измениться цвет ареолы и сосков. Часто, когда набухает грудь при беременности, на ней проступает выраженная сетка из венозных сосудов.

Как же на самом деле можно готовиться?

1. Во время беременности как можно больше общаться с кормящими женщинами, которые получают от этого процесса безмерное удовольствие и согласны говорить об этом часами. Также подойдут для положительного настроя долгокормившие мамы, вспоминающие о счастливом, грудничковом времени с особенной ностальгией. Если Вы уже сейчас обрастете подобными знакомствами, то они же сослужат Вам добрую службу после родов. Где их найти? Среди близких подруг, в материнских сообществах в Интернете, на курсах дородовой подготовки.

2. Активно готовиться к хорошим родам: специальные физические упражнения, психологический настрой, общеоздоровительные процедуры, посещение специальных курсов. Помните, чем меньше медицинских вмешательств Вы получаете в родах, тем успешнее старт грудного вскармливания! А медицинские вмешательства, чаще всего, связаны именно с недостаточной подготовкой и неинформированностью женщины.

Рядом с грудью: под ней, над ключицей и в подмышечной ямке расположены 30-40 лимфоузлов, которые выполняют защитную функцию от распространения микробов.

Грудь женщины: соски

Сосок и ареола покрыты нежной кожей. У каждой женщины форма и величина соска различны. Сосок имеет конусообразную форму у нерожавших женщин, цилиндрическую – у рожавших. Примерно у 4% женщин бывают плоские и втянутые соски, но такая форма соска не препятствует грудному вскармливанию.

В женской груди (в сосках и ареолах) находится огромное количество нервных окончаний – это одна из наиболее чувствительных эрогенных зон женского организма. В ареолах есть железы Монтгомери, образующих вокруг соска небольшие возвышения.

На поверхности соска расположены отверстия – млечные поры, которые представляют собой окончания молочных протоков.

Грудь во время беременности: гормоны и подготовка к лактации

В этот период беременности вырабатывается гормон пролактин, то есть это еще не совсем лактоза. Ошибочным является и мнение, когда говорят, что чем раньше появилось молозиво, то тем больше молока будет, да и вообще молоко будет. Нет, количество молока напрямую зависит от частоты кормления вашего малыша, а также от особенностей организма. Не редки случаи, когда во время беременности молозиво было, а вот после родов самого молока нет. И, наоборот, у некоторого процента женщин нет вообще выделений из груди на протяжении всей беременности. А молоко может появиться лишь на третьи сутки после родов.

Первые дни после родов вы будете кормить своего малыша именно этим молозивом. Считается, что в самом молозиве находится гораздо больше питательных и полезных веществ для малыша, чем в грудном молоке.

Чаще всего, молозиво появляется в третьем триместре, но может быть и раньше. Эти капельки жидкости могут быть прозрачными, желтоватыми, беловатыми. Но бывает и так, что выделения молозива нет вообще. Пусть это вас не беспокоит, это тоже вариант нормы, и совсем не означает, что у вас будет мало молока. Если отделяемого из сосков много, приобретите специальные прокладки в бюстгальтер, они вам пригодятся и после родов.

Как заботиться о груди?

Если болит грудь во время беременности, стоит позаботиться о ее комфорте. Тогда этот важный орган будет меньше беспокоить женщину неприятными ощущениями. Для этого стоит как можно раньше подумать о подборе правильного белья. Специальные дородовые бюстгальтеры не имеют косточек и делаются с учетом физиологи женщин в период беременности.

К сожалению, такое белье маленьких размеров очень трудно найти. Владелиц груди 1-го размера может огорчить этот факт, однако можно подобрать комфортное хлопковое белье и самостоятельно. Например, спортивные лифчики хорошего качества помогут меньше болеть груди при беременности. Только нужно правильно выбрать объем, не больше и не меньше требуемого.

Из-за резкого увеличения в размерах самообследование груди на предмет возникновения новообразований представляется невозможным: Вам, конечно, следует продолжать проверять грудь каждый месяц самой, однако, лучше и эффективнее будет посещение врача и проведение маммографии.

Во время беременности молочные протоки могут быть забиты, они воспаляются и болят: несколько дней подряд прикладывайте к груди теплые компрессы, омывайте теплой водой грудь и воспаление пройдет. Если Вам больше 35 лет и Вы забеременели, необходимо проявить повышенную внимательность к своему здоровью и постоянно посещать гинеколога.

Задать вопрос

? Часто задаваемые вопросы


Наверх