» » Безуглеводная разгрузочная диета аткинса

Безуглеводная разгрузочная диета аткинса

Противоречия безуглеводной диеты Аткинса

Разговор о безуглеводной диете.


Фил Каплан (Phil Kaplan) - один из известнейших в США персональных фитнес-тренеров. В настоящее время проводит многочисленные семинары по организации тренировок, диетологии, маркетингу персонального тренинга. (Прим. ред.)

Диета Аткинса состоит из двух фаз. Длительность первой фазы — 14 дней. Основная задача первой фазы - перестроить обмен веществ, "научить" организм сжигать жиры, а не углеводы, а также выработать навыки рационального, с точки зрения автора диеты, питания, которым затем и следовать всю жизнь. Кроме того, во время первой фазы происходит начальное, довольно существенное, снижение веса.

Вторая же фаза диеты Аткинса должна длиться всю оставшуюся жизнь. Во время этой фазы постепенно достигается желаемый вес и затем поддерживается на нужном уровне. Кроме того, как уверяет доктор Аткинс, происходит стабилизация уровня сахара в крови, вы избавляетесь от пристрастия к сладкому и от других вредных привычек питания.

Итак, начинаем: диета Аткинса, первая фаза. Вот ее правила:

Пресловутые 250 углеводных ккал также желательно «набирать» не при помощи шоколадок и конфет, а добавляя в рацион источники медленно усваивающихся углеводов — овощи, каши, цельнозерновые продукты. Сладкое и выпечка, даже употребленные в ограниченном количестве, вызывают резкие скачки сахара в крови, что приводит к вспышкам голода, вызыванных притоком инсулина, и метаболическим сбоям.

Период следования безуглеводной диете не ограничен ничем, кроме внутренних ощущений худеющего: при нормальной переносимости и хорошем самочувствии контролировать углеводы можно сколько угодно долго. Однако необходимо помнить о двух вещах:

  • продолжительный карбо-дефицит может сказаться на работе нервной системы и мозга, поэтому долю углеводов в меню по окончании активной стадии похудения желательно увеличить;
  • обильное поступление белков требует физической активности: необязательно профессионально заниматься спортом, но нагружать тело и не засиживаться на месте, следуя безуглеводной диете, жизненно необходимо.

Питьевой режим на безуглеводной диете

Поскольку безуглеводная диета предполагает избирательный подход к употреблению таких продуктов, как фрукты и овощи, основных стимуляторов перистальтики кишечника, достаточное употребление жидкости становится важным как никогда. Вода не только помогает выводить непереваренные остатки пищи, но и является важной частью здорового формирования и обновления клеток организма, вставшего на путь похудения.

Суточный объем жидкости, необходимой на безуглеводной диете — от 1,5 до 2 литров чистой негазированной питьевой воды. Также можно пить зеленый чай (не более 4-5 чашек в день), не возбраняется кофе без сахара. Однако кофе лучше не злоупотреблять, помня о его диуретическом эффекте.

Есть в период первой фазы нужно 4-5 раз в день небольшими порциями, и между приемами пищи не должно проходить более 6 часов. Следить за калорийностью рациона не обязательно, но специально переедать не нужно. Главное в диете Аткинса, чтобы количество употребляемых углеводов было не более 20 грамм в день. Чувство голода вас не посетит, ведь белковая пища усваивается организмом намного медленнее, чем углеводная, поэтому чувство насыщения сохраняется дольше.

В этот период нужно отказаться от хлеба и других изделий из муки, также от овощей, содержащих крахмал. Не есть орехи и семечки. Так же избегать пищи и напитков, содержащих кофеин. Необходимо пить не менее 2 литров негазированной воды в день.

Вторая фаза диеты Аткинса

Во время безуглеводной диеты можно питаться весьма разнообразно, однако, следует категорически отказаться от
хлеба и макарон; картофеля; каш; сахара, мёда, варенья; сладких творожных масс и йогуртов; пива и алкогольных напитков; всех сладких фруктов; орехов и семечек в большом количестве.

Безуглеводная диета - примеры меню

Одно из преимуществ низкоуглеводной диеты заключается в сравнительно большом разнообразии блюд и продуктов, из которых можно составить вкусное, хотя и не сбалансированное меню. Вот примеры такого меню для нескольких дней.

В 1864 году в Англии вышла в свет первая книга, посвящённая эффектам безуглеводной диеты. Гробовых дел мастер Уильям Бантинг описал в ней свои неудачные попытки бороться с избыточным весом (более 92 кг при росте 165 см) и советы врача Уильяма Гарвея, которые помогли ему быстро похудеть. Уильям Гарвей интересовался новой для того времени идеей о том, что в организме человека крахмал (то есть углеводы) превращается в жир. Советы врача заключались в отказе от пива, сладостей, картофеля с заменой их белком — рыбой и мясом. В результате этого, практически без ограничений в еде Бантинг сбросил 21 кг. Книга Бантинга была переведена на многие языки и её последнее 4-е издание вышло тиражом более 100 тыс. экземпляров, что исключительно много для того времени. Бантинг умер в возрасте 81 года, успешно поддерживая свой вес на протяжении 19 лет. Пропагандируемая им диета оказалась очень популярной, так что в современном английском языке «banting» означает «голодная диета».

В медицинской практике такие диеты нашли широкое применение у людей, страдающих сахарным диабетом (до открытия инсулина). Как программы снижения веса, безуглеводные диеты стали популярны в середине XX века на волне увеличения страдающих ожирением]источник не указан 929 дней[.

4

6

5

8

6

5

3

1.8

1.2

А для тех, кто затрудняется в определении веса продукта из-за отсутствия весов, можно воспользоваться таблицей определения веса продукта. 

Удачного Вам применения полученных знаний на практике!

  • Диета не ограничивает прием сытной и полезной пищи, которую разрешается употреблять в достаточном количестве.
  • Включенная в диетическую программу белковая пища и продукты, содержащие жиры, дают насыщение и препятствуют образованию чувства голода.
  • Организм привыкает контролировать съеденную пищу, что в дальнейшем помогает соблюдать принципы здорового питания.

Безуглеводная диета: ищем преимущества

Как и любые другие эффективные диетические методики, диета без углеводов не лишена недостатков. Среди отрицательных факторов можно отметить:

  • Недостаточная сбалансированность диеты из-за отсутствия продуктов, содержащих углеводы;
  • Наличие противопоказаний: гипертония, диабет, болезни желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушение процесса выработки инсулина;
  • Возможное нарушение водно-солевого обмена.

Вместо заключения

Несмотря на достаточно обширное меню и относительную простоту соблюдения, безуглеводная диета должна рассматриваться исключительно как лечебное средство, используемое только при необходимости. Повторное обращение к данной диетической программе возможно не ранее, чем через 2-3 месяца.

  • салат из свежих овощей, бульон, небольшой кусок говяжьей печени, чай;
  • или 200 г отварной телятины с  тушенной цветной капустой;
  • или 150 г запеченной рыбы с салатом из яиц с овощами;
  • или 250 г запеченной в духовке курицы с салатом из морепродуктов, грейпфрут.

Взяв за основу питания примерное меню диеты Аткинса и постепенно перестроив свой обмен веществ, вы в скором времени легко выработаете новые пищевые привычки и пристрастия.

Кроме того, сможете без помощи таблицы сами придумывать различные рецепты диеты Аткинса, питаться вкусно, сытно и разнообразно, сохраняя при этом идеальный вес и фигуру.

Рекомендуем также посмотреть познавательный видео ролик с полезными советами специалистов — диетологов о трех лучших разгрузочных днях, помогающих быстро и эффективно похудеть:

Интересное

Наверх