» » Атопический дерматит у детей лечение народными средствами

Атопический дерматит у детей лечение народными средствами

лечение народными средствами » Домашняя копилка

Атопическим дерматитом называют аллергическое заболевание кожного покрова. Проявляется в характерных высыпаниях на коже, сопровождающихся зудом, покраснением, утолщением кожи в местах высыпаний. Заболевание имеет хроническое течение.

Среди всех хронических болезней, возникающих в раннем, детском возрасте, аллергия занимает ведущее положение. Наиболее распространенным ее проявлением является именно атопический дерматит. Установлено, что среди всех аллергических заболеваний, начинающихся в раннем возрасте, более половины приходится на это заболевание.

  При этом у детей на почве такого дерматита в дальнейшем развивается поллиноз или ринит аллергический, бронхиальная астма. Лечение народными средствами такого заболевания возможно, однако консультации педиатра и дерматолога обязательны.

  Атопический дерматит – является заболеванием аллергического характера, которое имеет хроническую форму, развивается на почве наследственной предрасположенности, имеет рецидивы и возрастные особенности внешних проявлений. Обычно формируется в первый год жизни ребенка. У грудничков до 6 мес. дерматит проявляется как краснота на щеках и ягодицах, себорейные чешуйки на бровях, на голове (в волосах), упорные опрелости. Если малыш получает грудное молоко – аллерген нужно искать в материнском рационе. Если симптоматика появляется после прикормов, смесей, соков – аллерген находится в них. Важно знать, что первые симптомы аллергического характера охватывают самые верхние слои кожи и их достаточно легко убрать, устранив причину. Ни в коем случае не следует глушить такие проявления лекарственной терапией или местной, кремом, мазью. Прежде всего, необходимо разобраться в причине аллергии, поскольку, если ребенок будет продолжать получать аллерген с питанием, это приведет к усилению изменений со стороны кожи, а также болезнь переедет на следующую стадию.

  • Аллергический дерматит может спровоцировать натуральная косметика.


    Нередко симптомы аллергического дерматита возникают после использования косметики с натуральными ингредиентами: экзотическими растениями, фруктовыми экстрактами и т.п. В этих случаях аллергия первым делом дает о себе знать сильным жжением — это сигнал к тому, что нужно немедленно удалить маску (крем, сыворотку и т п.), очистить кожу и нанести успокаивающий легкий гипоаллергенный крем.


Нередко симптомы аллергического дерматита возникают после использования косметики с натуральными ингредиентами: экзотическими растениями, фруктовыми экстрактами и т.п. В этих случаях аллергия первым делом дает о себе знать сильным жжением — это сигнал к тому, что нужно немедленно удалить маску (крем, сыворотку и т п.), очистить кожу и нанести успокаивающий легкий гипоаллергенный крем.

  • Контактный дерматит возникает после действия внешнего агента-раздражителя. В результате данная патология локализуется именно там, где произошел контакт.
  • Атопический дерматит —  характеризуется возникновением воспаления на коже, которое является генетически обусловленным.
  • Солнечный дерматит представляет собой воспалительную реакцию дермы, появляющуюся после пребывания под действием солнечных лучей, протекант по типу аллергической реакции (см. аллергия на солнце: симптомы, лечение).
  • Актинический дерматит — лучевое воздействие, УФО, солнечные лучи, источники ионизирующей радиации. Клиническая картина дерматита зависит от интенсивности и времени воздействия излучения на кожу. Им страдают сварщики, фермеры, рабочие литейных цехов, рентгенологи.
  • Аллергический дерматит на кистях рук является реакцией организма на воздействие различных аллергенов. Проявляется возникновением на коже сыпи, зуда, жжения. Может иметь рецидивирующий характер.

2. по течению заболевания

  • Острая форма, которая отличается выраженностью симптоматики (покраснением, возникновением отека, зудом, жжением, образованием пузырьков);
  • Хроническая форма, которая характеризуется наличием длительного отека в области воспаления. В результате происходит изменение окраски кожи до синюшного оттенка, утолщается кожа на пораженном участке.

Осложнения

Дерматит кистей рук, на пальцах рук доставляет значительный дискомфорт пациенту. Он может приводить к развитию серьезных заболеваний:

  • Сепсису или заражению крови
  • Экземе, которые развиваются вследствие инфицирования бактериями, вирусами и грибками пораженного дерматитом участка
  • Также дерматит может привести к возникновению психоэмоциональных расстройств, которые связаны с непрекращающимся зудом и жжением в области пораженного участка

Однако при условии адекватного и эффективного лечения дерматит не вызывает серьезные осложнения.

Лечение атопического дерматита народными средствами в домашних условиях

Перечень трав, которые можно применять при атопическом дерматите, ограничен, так как больные дети могут ответить на них усилением кожной сыпи. Однако некоторые приёмы фитотерапии окажут существенную помощь в борьбе с дерматитом.

Ванны для лечения атопического дерматита в домашних условиях

Мазь из прополиса

Возьмите 10 г прополиса и смешайте со стаканом оливкового масла. Прогрейте полученную массу в духовке (150 градусов) в течение 40 минут. Хранить в темной бутылке.

Целебная мазь из детского крема

Небольшой тюбик детского крема (50 г) смешайте с валерианой (1 ч.л.) и соком алоэ (1 ст.л.). Добавьте 5 г оливкового масла. Смазывайте пораженную кожу тонким слоем.

Детский крем – основа целебного рецепта при атопическом дерматите

Исходя из опыта многих людей, можно с уверенностью сказать, что лечение атопического дерматита с помощью гомеопатии весьма эффективно. Самым главным условием является правильность подхода к проблеме. И в первую очередь необходимо найти «своего доктора», который станет для больного не только лечащим врачом, но и в какой-то степени другом. Плюс нужно поменять само отношение к данному заболеванию. Человек должен научиться принимать проблему и решать ее внутри самого себя, избавляясь от них мысленно.

Для того чтобы нужное гомеопатическое лечение дало результат, оно должно наиболее соответствовать текущему состоянию человека. Очень часто препараты назначают тогда, когда организм уже не поддается на обычные методы лечения, и многие средства традиционной и даже народной медицины просто бессильны.

Поэтому лечение должен назначать только врач-гомеопат, глядя на реальную картину заболевания и индивидуальные характеристики заболевшего: на какой части тела находятся сыпи и имеется ли при этом зуд.

Нельзя также кушать копченые изделия, специи (горчица, уксус майонез), редис редька, хрен, томаты, грибы, яйца, баклажаны, пресное молоко, клубника, дыня, ананас, мед, земляника, сдобное тесто, любые алкогольные напитки.

Диета разрешает такие продукты, как отварное нежирное говяжье мясо, супы овощные или с крупами, сливочное, подсолнечное и оливковое масло, отварной картофель, геркулесовая, рисовая и гречневая каши, однодневные молочнокислые продукты (простокваша, творог), свежие огурцы, укроп, петрушка, белый несдобный хлеб, яблоки печенные, чай, арбуз, сахар.

В общем калорийность рациона должна составлять около 2800 ккал.

Существуют следующие рецепты, помогающие снять зуд и раздражение:

  • отвар ромашки. Следует взять 4 столовых ложки сухих цветков, залить литром воды и кипятить 15 минут. Затем остудить, процедить и добавлять полученный отвар при купании.
  • кора дуба. Столовая ложка измельченной коры заливается стаканом кипятка и настаивается 20 минут. Отвар также применяется при купании.
  • масло прополиса. 2 грамма прополиса настоять на спирту, добавить несколько капель настойки в крем или сливочное масло. При попадании на пораженную кожу инфекции, маслом прополиса смазывают высыпания. Это ускоряет лечение язв и мокнущих поверхностей.
  • льняное масло. Прокипяченное масло помогает смягчить кожу при сухих высыпаниях, подверженных растрескиванию.
  • тыква. Мякоть свежей тыквы перетереть, добавить детский крем, и в виде тампонов прикладывать к пораженным местам 4 раза в день на 15-20 минут. Это позволяет снять зуд и предотвратить воспаление.

Профилактика обострений при атопическом дерматите

Проявления атопического дерматита на лице и руке у младенца

  • чистотел;
  • полынь серебристая;
  • хмель;
  • мята перечная;
  • тысячелистник;
  • сумочник пастуший.

Чем старше ребенок, тем интенсивнее и длительней должно проходить лечение, параллельно с которым повышается иммунитет. В этом и заключается основное преимущество фитотерапии: наряду с нейтрализацией симптомов дерматита, происходит восстановление и укрепление всего организма. Однако при регулярных жалобах на колики в животе, расстройствах желудка и других сомнительных явлениях прием трав рекомендуется прекратить.

Наверх