Ирга что из неё

ягода вкусная и с полезными свойствами

В Северной Америке – канадская мушмула, в России – коринка, облепа, воробьиная вишня и винная ягода, в Европе – скальная груша и ивовая ягода, а в переводе с прованского – «приносящая мед». Все это – ирга, ягода с не самой богатой историей, но разнообразными полезными свойствами и очень широким применением.

Ирга. Фото

     Надо просто взять чайную ложечку нашей заготовки и долго держать во рту. Не пить и не есть после этого около часа. Эффект шикарный. Граммицидин, септолете и иже с ними ни в какое сравнение не идут.

варенье из ирги рецепт на зиму

По данным Д. К. Шапиро, в плодовой мякоти ирги содержатся вещества, являющиеся антагонистами холестерина и обладающие противо-склеротическим, а также понижающим свертываемость крови действием. Кроме того, ирга нормализует сон, после употребления свежих ягод дети и взрослые становятся спокойнее и уравновешеннее. Плоды хороши и для переработки. Их сушат, из них варят варенье, приготовляют желе, пастилу, компоты и высококачественное вино.

Ценность ирги и в том, что летучие фитонциды, выделяемые ее цветками и листьями, оказывают токсическое действие на многие вредоносные микроорганизмы, способствуют очищению воздуха.

Выращивание ирги, уход за иргой

Посадка: техника посадки ирги ничем не отличается от посадки других ягодных кустарников. Способ предпосадочной подготовки почвы такой же, как для смородины и крыжовника. Сажают иргу 1-2-летними саженцами весной или осенью на 5-8 см глубже, чем они росли в питомнике, для отрастания большего числа сильных прикорневых побегов. Обычная схема посадки ирги 4-5 х 2-3 м. Ее также часто высаживают по типу живой изгороди в шахматном порядке, с расстояниями между растениями в рядах от 0,5 до 1,8 м. Посадку производят в глубокие борозды. На приусадебном участке достаточно посадить 1-2 растения, отводя под каждое около 16 м2 на суглинистых плодородных почвах и до 6-9 м2 на более бедных супесчаных. Саженцы помещают в посадочные ямы шириной 50-80 и глубиной 30-40 см. После посадки растения поливают (8-10 л воды на посадочную яму), поверхность почвы мульчируют той же почвой, торфом или перегноем, а надземную часть укорачивают до 10 см, оставляя выше уровня почвы 4-5 хорошо развитых почек.

Ирга круглолистная

Уход за иргой

Ирга хорошо приживается, практически не требует ухода. При достаточном поливе урожаи ощутимо возрастают. Чтобы куст был сильным, выпиливают старые стволы, удаляют слишком длинные ветви, слабые, больные и сломанные побеги.

Полезные свойства ирги

Иргой можно предотвратить целый ряд серьезных заболеваний и улучшить самочувствие.

Одно из основных целебных свойств плодов – поливитаминное, общеукрепляющее, оздоровительное. Чтобы получить максимальный заряд витаминов на весь год, лучше всего есть свежие ягоды ирги. Поспевают они в несколько этапов, так что можно совершить несколько набегов на витаминные кусты, чтобы избежать покупки синтетических препаратов.

Настои ирги: как приготовить и применение

Настои готовят как из свежих, так и из сушёных ягод ирги; сушить ягоды надо в тени, чтобы в них сохранились все полезные вещества. Полноценный настой ягод ирги улучшает деятельность сердца и разжижает кровь – а это важно, так как помогает предупредить тромбообразование.

Настой ирги можно приготовить разными способами.

Высушенные ягоды (1 ст.л.) заливают кипятком (1 стакан), настаивают 30 минут и пьют, как витаминный чай. Этот же настой принимают при расстройствах желудка и кишечника.
Можно готовить настой на холодной воде. Сушёные плоды (2 ст.л.) заливают холодной водой и настаивают 8 часов. Потом доводят до кипения, но не кипятят, и настаивают ещё 2 часа. Принимают настой 2 раза в день за полчаса до еды, по 100 мл – как поливитаминное средство, проблемах с пищеварением и при ослаблении ночного зрения.

Цветки, листья и кора ирги

Полезны не только ягоды ирги, но и её цветки, и листья, и даже кора. Цветки надо заготавливать в мае – их настой показан при сердечной недостаточности и гипертонии, и часто действует не хуже лекарств. Горсть цветков заваривают ½ л кипятка, настаивают 2 часа, процеживают и пьют по 2 ст.л. 3 раза в день.

Листья ирги используются в основном из-за вяжущих свойств. Например, при панкреатите, сопровождающемся поносами, принимают настой листьев (1 ст.л. на стакан кипятка) – по 0,5 стакана 3 раза в день. Наружно его применяют для заживления ран.

В коре ирги содержатся дубильные вещества, и она тоже обладает вяжущими свойствами. Отваром коры полощут горло, лечат ожоги и раны, принимают его внутрь при заболеваниях ЖКТ. Для его приготовления надо заварить стаканом кипятка 1 ч.л. измельчённой коры и кипятить на малом огне 25 минут.

Листья ирги тоже собирают в мае, кору – осенью, а ягоды – по мере созревания.

Ирга в кулинарии

Сладкие плоды ирги применяют в кулинарии и в сушеном и в свежем виде. Сушеная ирга свои внешним видом напоминает чернику, иногда ее используют вместо этой ягоды.

Низкая кислотность сока ирги побуждает кулинаров соединять его соком красной или белой смородины. Слегка подвяленные плоды ирги дробят, затем отжимают из них сок, который впоследствии соединяют с соком смородины и пастеризуют при температуре не выше восьмидесяти градусов.

Ирга ягода, которая приносит вред только в больших количествах, ложка или две варенья или горсть ягод еще никому вреда не приносили.

Варенье охлаждают, укладывают в подготовленные стерилизованные банки и закатывают.

Эти простые рецепты заготовок пригодятся каждой хозяйке. Даже в холодные зимние дни вы сможете себя порадовать большим запасом витаминов.


Все тексты, размещенные на этом сайте, являются оригинальным авторским продуктом, защищенным законом об авторских правах.
Перепечатка текстов статей приветствуется при указании прямой, не закрытой от индексации поисковыми роботами, ссылки на источник http://zhenskij-sajt-katerina.ru/yagoda-irga-varene-iz-irgi/

Наверх