» » Чем полезен отвар калины

Чем полезен отвар калины

Ягода калина: полезные свойства красной калины

Полезные свойства ягоды калины нашли большое применение в народной медицине. Из калины можно приготовить сок, варенье, компоты, настойки, ее ягоды сушат и замораживают, добавляют в качестве начинки в пироги и др. Большое количество рецептов с калиной объясняется ее богатым составом, при этом целительные свойства имеют не только ярко-красные ягоды, но также и цветки, кора.

Ягоды красной калины полезно употреблять в любом виде. Они содержат в два раза больше витамина С, чем цитрусовые, а содержание железа превышает апельсины и лимоны примерно в пять раз. Также в ней много витаминов А и Е, являющихся прекрасными антиоксидантами. Вот почему ее используют при лечении самых разных заболеваний.

Рассмотрим, в каких случаях стоит использовать калину, а когда ее сок, кору, цветки и побеги. О противопоказаниях калины, которые также имеются, можно почитать, перейдя по ссылке.

Целебные свойства калины

В составе неомыляемой кислоты определили около 6% тритерпеновых сапонинов, фитостерин, фитостеролин. Из иридоидных гликозидов кора богата: опулусиридоидом, ацетилопулусиридоидом, а также кислотами: хлорогеновой, неохлорогеновой, кофейной, урсоловой и олеановой, солями валериановой и каприловой кислот, витаминами, сахаром.

maxresdefault (1)

Калина рецепты, настойка

Отвар: кору калины – 1 ст. л. в эмалированной посуде запариваем кипятком – 1 ст., томим на огне – 30 мин., охлаждаем – 10 мин, фильтруем и добавляем кипяченой воды до исходного объема. Принимаем по 1-2 ст. л. после еды – 3-4 раза в день.

В качестве противоспазматического и успокоительного средства отвар употребляем при судорогах, истерии.

Настой: измельченную кору – 1 ст. л. с верхом настаиваем в 1 ст. кипятка и принимаем по половине стакана 3 раза в день в качестве вяжущего и останавливающего кровь средства, особенно при внутренних кровотечениях и маточных.

Отвар коры (1 горсть на 1 л воды) помогает в качестве средства для промывания влагалища при белях и мучительных маточных кровотечениях. Отвар добавляют в ванны для лечения золотухи, гнойничковых поражений кожи.

Ее часто использует в текст песен многие народы СНД. Цветение указывает на время посева ржи и других злаков.

Описание калины

Растение семейства Адоксовых, в переводе произошло из слова плести. Листья супротивные, простые, зубчатые. Белые цветки собраны в соцветия, бесплодные, с крупным венчик.

Круглые или овальные плоды в диаметре до 1 см с достаточно большой косточкой. На вкус горькие, но после первых морозов пригодные для употребления.

Существует множество видов и подвидов, их более 150, но в народной медицине для приготовления лекарств используется только одна - калина обыкновенная красная.

Белки, гр Жиры, гр Углеводы, гр Зола, гр Вода, гр Калорийность, кКал
- - 7 0,5 86 26

Полезные свойства калины

Состав и наличие полезных веществ

Калину можно применять не только внутрь. Отваром ее ягод или коры можно полоскать горло при бронхите, ангине, даже воспалении легких. Поможет она при охриплости и потере голоса. А при пародонтозах и других воспалительных процессах в ротовой полости тоже полезны такие полоскания. Отвар ягод калины полезно пить при диабете для улучшения общего состояния больного.

Наружно можно применять настой коры и ягод калины и при заболеваниях кожи, для заживления ран и даже при геморрое. Заживлять раны и швы способен и отвар цветов калины.

 Сбор, хранение и использование ягод

сбор калины     Калину срезают в сентябре-начале октября. Однако, если кисти ягод оставить на дереве до первых заморозков, то из них практически полностью уйдет горечь. Хранить калину следует, не обрывая с кистей, в холодильнике, на балконе, веранде или чердаке. Плоды превосходно поддаются заморозке, практически не теряя своих целебных свойств.

     Промороженная калина применяется для начинки пирогов и при консервации квашеной капусты. Из нее готовят кисели, варенье, желе, компоты, добавляют в подливы и соусы. Регулярное включение в рацион ягод (в любом виде) является отличной профилактикой множества заболеваний и витаминизацией организма, что особенно важно зимой и ранней весной.

А настой из ягод калины оказывает положительное действие при отеках сердечного происхождения, при повышенном давлении. Одну столовую ложку ягод нужно размять ложкой и  залейте стаканом кипятка, настаивать двадцать минут. Настой процедить и принимать по пол стакана четыре раза в день до еды, только косточки нужно выплевывать. Также такой настой можно пить как витаминный и общеукрепляющий чай. Я такой настой из ягод готовлю дочери при температуре, при простуде.

При гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока принимают отвар из цветков калины. Одну ложку цветов на стакан воды воды кипятить на медленном огне около двух минут, затем настоять около 20 минут, процедить и пить по одной столовой ложке до еды три раза в день.

В данном случае медики советуют употреблять настой из калиновых ягод, обладающий укрепляющими и успокаивающими свойствами.

Для приготовления калинового настоя следует поместить три стакана ягод в трехлитровую банку и залить их кипятком.

После этого банка плотно закрывается и помещается в теплое место на 4-5 часов.

По прошествии этого времени настой следует процедить в эмалированную посуду.

Ягоды необходимо растереть через сито деревянной ложкой, добавив к ним 0,5 кг меда.

Приготовленный раствор следует принимать трижды в день по 1/3 стакана перед приемом пищи либо после него на протяжении трех недель.

Курс лечения рекомендуется повторить с недельным перерывом.

Готовим сладкое варенье

Это особенное варенье

Для приготовления варенья из калины вам понадобится 1 кг калины, 800 г сахара и 200 мл воды.

Ягоды следует помыть, выложить в кастрюлю, закрыть крышкой, поместить в духовку, нагретую до 160 градусов и оставить до размягчения плодов.

Когда ягоды станут мягкими, их необходимо залить кипящим сиропом.

Все это нужно варить на слабом огне в два приема.

Витаминный чай

Берем одну среднюю
веточку калины и ложим ее в чашку, добавляем 2-3 ч.л. сахара и разминаем, после
чего заливаем кипятком и даем настояться 5 минут. Вынимаем веточку и чай готов.


Фото:pixabay.com

Читайте также:

Наверх