» » Заваренный корень лопуха от чего пьют

Заваренный корень лопуха от чего пьют

Лопух большой

ЛОПУХ БОЛЬШОЙ (РЕПЕЙНИК)
Arctium lappa l.
Семейство: сложноцветные (Cоmроsitае)

Синонимы: репейник , лопушник, дедовник, репяшник.

Действие: мочегонное, потогонное, «кровоочистительное», противовоспалительное, противолихорадочное, молокогонное, витаминное, улучшает инсулиновую функцию поджелудочной железы, увеличивает количество гликогена в печени, активизирует обмен веществ, применяются при запорах, язве желудка, желудочно-кишечных заболеваниях, почечнокаменной болезни, ревматизме, подагре, отеках, задержке менструаций, кровоизлияниях, золотухе, кожных заболеваниях, укусах ядовитых насекомых и змей, наружно - при кожных заболеваниях, ранах, ожогах, заболеваниях полости рта и горла, выпадении волос.

Описание: двулетнее травянистое растение до 180см высоты. Цвет в июле-августе. Плоды созревают в августе-сентябре. Распространено повсеместно,  растёт на сырых местах, около жилья, в огородах, у дорог, на полях, в садах и т.п.

Используемые части: корни, листья, семена.

Активные вещества: корни растения богаты сахарами (инулин) и полиненасыщенными соединениями, которые обладают антимикробными и противогрибковыми свойствами. В корнях содержится до 45% полисахарида инулина, 12% протеина, эфирное масло, жирное масло, пальмитиновая, стеариновая кислоты, ситостерин и стигмастерин. В листьях содержатся дубильные вещества, слизи, эфирные масла. В семенах найдены гликозид арктиин, большое количество жирного масла в состав которого входят глицериды линолевой и олеиновой кислот.

Сбор. Листья и стебли собирают ранней весной до цветения. Сбор корней производится ранней весной (в начале апреля) с растений второго рода жизни или поздней осенью (в конце сентября - октябре) с однолетних растений. Выкопанные корни отмывают от земли в холодной воде, сушат на воздухе в тени или в сушилке.

Спектр заболеваний, при которых помогает корень лопуха, невероятно широк. В народе говорят, что этот корень – лекарство от всех болезней. Применяют корень лопуха в народной медицине в виде отваров, настоек, экстрактов, масла, сока, порошка, мази. Он используется, как наружно, так и вовнутрь.

Настойки готовят на воде, спирте, масле. Существует горячий и холодный способ приготовления. Холодный способ – заливают измельченное сырье водой комнатной температуры и настаивают в закрытой таре. Горячий способ – корень заливают горячей жидкостью и настаивают некоторое время в термосе. Настойки пьют или применяют наружно.

Сбор и заготовка: корни лопуха большого заготавливают в сентябре – октябре с растений 1-го и 2-го года жизни или весной, до рас­пускания листьев, очищают, моют, разрезают на части и сушат в тени, или в сушилке при температуре 50-60°С. Хранят в деревянной таре до 5 лет. Листья сушат обычным способом. Хранят 1 год.

Как выкапывать корень лопуха

Действующие вещества: в корнях лопуха большого найдены полисахарид инулин (до 45%), протеины (около 12,34%), эфирное масло (до 0,17%), жироподобные вещества, пальмитиновая, стеариновая кислоты, слизь, дубильные, горькие и белковые вещества, ситостерин, смолистые и другие вещества. В листьях содержатся эфирное масло, слизь, дубильные вещества, аскорбиновая кислота до 350 мг%.

Заваривать корень лопуха при миоме можно так.

  1. Растительное сырье (25 г) заливают теплой водой (250 мл) и кипятят 20 минут на слабом огне.
  2. Средство процеживают удобным способом и пьют четырежды в день (по 100 мл).

Такой отвар еще и нормализует менструальный цикл и используется при задержке менструации, что встречается достаточно часто при миоме.

Для того чтобы избавиться от кистозных образований в яичниках, готовят специальные настои с измельченными корнями репейника. Для этого можно взять сырье (15 г) и залить его кипятком (250 мл). Все настаивается около 8 часов и употребляется внутрь трижды в день (по 15 г).

Решение почечных проблем

При камнях в почках и желчном пузыре, подагре, ревматизме, язве двенадцатиперстной кишки и желудка, сахарном диабете, гастрите, экземе, геморрое, экссудативном диатезе, рахите и фурункулёзе можно принимать настой по такому рецепту: 10-25 грамм корней, заранее измельченных, заливаются двумя стаканами кипятка, настаиваются в течение часа в термосе. Пить отвар нужно в тёплом виде трижды в день по полстакана после приема пищи.

Лечение должно длиться 20-50 дней.

Настой лопуха помогает справиться с аденомой предстательной железы: 2 столовых ложки корня заливают стаканом воды, оставляют на 2 часа. Пить нужно 3–5 раз в сутки по полстакана. Из корня репейника можно приготовить отличную мазь.

Отвар корня лопуха для укрепления волос и устранения перхоти

Залить три столовых ложки корней лопуха стаканом холодной воды, оставить настаиваться 6 часов, а затем прокипятить на медленном огне 15 минут. Добавить полторы столовых ложки корней аира и, прокипятив смесь еще 5 минут, настоять в течение 40 минут. Процедить отвар, хорошо отжав остаток.

Корень лопуха для ухода за кожей лица

Из корневища лопуха можно сделать питательную маску.
Для этого понадобятся:

  • 1 ч. ложка сухого корня,
  • 20 кап. сока лимона,
  • 30 г геркулесовых хлопьев,
  • стакан молока.

Если перхоть уже вылечена, но вы не хотите, чтобы она появилась снова, то можно профилактически ополаскивать голову следующим настоем – корень лопуха  и крапивный лист, хмеля шишки и трава полевого хвоща, трава тысячелистника.  Все поровну берут и заливают столовую ложку смеси кипятком – одним стаканом.  Настаивают это полчаса.

Лопух отлично укрепляет волосы.

Вам нужно кастрюлю на 30% наполнить помолотыми корнями лопуха, потом залить водой доверху. Отвар должен кипеть 40 минут, а потом его нужно процедить. Этим отваром вы должны просто смачивать кожу головы.  Перед тем, как будете это делать, отвар нужно слегка прогреть.

Хранить отвар в холодильнике можно только пять дней.

Укрепить волосы можно и с помощью отвара из корня лопуха и семян укропа. 2,5 стакана воды и 2 столовые ложки корня лопуха варят на водяной бане до уменьшения воды в два раза. Затем добавляют 2 чайные ложки семян укропа и настаивают 2 часа. Хранить отвар после процеживания можно в стеклянной посуде. Смесь втирают по 10 минут ежедневно на протяжении месяца.

Используют лопух против выпадения волос вместе с соком лука. Делают густой отвар корня лопуха и смешивают с компонентами в следующей пропорции: 6 частей отвара лопуха, 4 части лукового сока и 1 часть коньяка. Это достаточно эффективное средство, волосы восстанавливаются, набирают силу, приобретают блеск.

Препятствует выпадению и способствует укреплению отвар из корневища аира, лопуха и шишек хмеля, смешанных в равных пропорциях. Шесть ложек смеси заливают литром кипятка и варят 10 минут. Таким отваром моют голову три раза в неделю.

Лопух противопоказаний не имеет. Но все же беременным женщинам и кормящим матерям лучше не использовать препараты на основе лопуха.

Наверх