» » Ее заваривают или что с ней делают

Ее заваривают или что с ней делают

Как заваривать ромашку

Как растение с лекарственными свойствами, ромашку начали применять еще в древние времена наши бабушки и прабабушки. Что касается современности, то отвары ромашки не потеряли своей актуальности. Заваривать ромашку по-прежнему можно всем, кто желает вылечиться от того или иного заболевания. Свое применение ромашка нашла как в народной, так и традиционной медицине, при этом она употребляется как наружно, так и внутрь (в зависимости от характера заболевания). Как заваривать ромашку, читайте далее в статье.

Как заготовить ромашку, чтобы заваривать?

В состав ромашки входят эфирные масла, и чтобы их свойства сохранялись длительное время, необходимо научиться правильно, собирать и заготавливать ромашку. Все вы знаете о том, что ромашка растет на сорняках, пустырях, вдоль дорог. Учитывая то, что ромашку заваривают широко и в различных целях, она была выведена в культурное растение. Ценными для лекарственных препаратов являются распустившиеся цветки ромашки, в которых отсутствуют цветоножки.

Иргу любят птицы – они часто лакомятся сладкими ягодами, так что садоводам приходится быть начеку.

Виды ирги

Все виды ирги съедобны, полезны, выносливы и зимостойки, но их классификация не слишком точная. Попробуем всё же упомянуть о некоторых видах, и описать самые распространённые.

Обыкновенной иргой многие считают иргу круглолистную. Плоды у неё очень сочные и сладкие, размером около 1,5 см, и созревают в июле: сначала они красные, но потом становятся почти чёрными, с сизым налётом.

В других регионах обыкновенной называют овальнолистную иргу – кроме формы листьев, этот вид практически ничем не отличается от ирги круглолистной.

Эрозия шейки матки.
Целебные свойства ромашки актуальны и в лечении эрозии шейки матки. Конечно, в запущенных случаях спринцевания ромашкой бессильны, но при не сложных формах заболевания, резвившегося на фоне стрептококков и других микроб, они дают действенные результаты. Только проводить спринцевания при эрозии следует после выявления и устранения всех причин, спровоцировавших заболевание.

Перед тем как продолжить заправлять кальян необходимо позаботится об угле для него. Уголь разжигать лучше всего на прямом источнике огня, но и на электрической плите тоже можно, просто дольше по времени. Следующий этап подготовки кальяна к курению является, наверное, самым важным и поэтому необходимо делать все правильно, так как от него напрямую зависит качество курения кальяна. Табак и способ укладки его в специальную чашку, вот зачем по-настоящему необходимо следить. Табак должен быть свежим и желательно хорошей общеизвестной марки. А теперь поговорим, как же все-таки укладывать табак в чашку. Для начала необходимо взять небольшое количество табака и выбрать из него все крупные частицы (палочки), потому как от них в табаке мало толку и для курения они не нужны. Таким образом, должны остаться только листья табака. Далее берем щепотку из очищенного нами табака и кладем ее в чашку. Этот этап повторяем до тех пор, пока чашка не будет полной или с небольшой горкой. Это делается, для того чтобы табак в чашке лежал не плотно.

Шиповник при беременности

Как известно, во время беременности принимать разрешается далеко не любое лекарственное растение, так как у многих из них имеется большое количество противопоказаний. Но вот шиповник к ним абсолютно не относится! Наоборот, он будет лучшей мерой профилактики простуд и любых вирусных заболеваний. Регулярное употребление чая или отвара шиповника для будущей мамы является самым безлопастным средством защиты и укрепления организма.

Более того, употребление отвара шиповника во время беременности значительно разгрузит работу почек и даст легкий мочегонный эффект. Конечно, относиться к этому с фанатизмом не стоит — все должно быть в меру. Для беременных женщин отвар шиповника не должен превышать 1л в сутки, иначе можно только навредить своему организму.

В Китае чай заваривают в глиняных или фарфоровых чайниках, на двести граммовый сосуд 20 грамм заварки. Заварку нужно залить "молодым" кипятком (только что закипевшей водой), первую воду следует слить, заливая чайник водой второй раз, его нужно закутать и дать настояться заварке примерно 30 минут.
А вообще на востоке черный чай принято считать позорным, самым благородным из всех сортов считается зеленый чай.

ПОЛЬЗА ОТ КАЛИНЫ

• Улучшают состояние при заболеваниях диабетом
• Снижает уровень холестерина в крови.
• Улучшают состояние при заболеваниях сердца и сосудов. Сердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца).
• Помогает при ангине, (простудный кашель, бронхиальная астма, воспаление лёгких)
• Благотворно влияют на пищеварение. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, энтероколит, язвенная болезнь и т.д.).
• Повышают тонус мускулатуры матки.
• Помогают справиться с маточными кровотечениями (метроррагия), при обильной менструации.
• Уменьшают воспаление кожи и помогают справиться с кожными заболеваниями (фурункулёз, карбункулёз, экзема).
• Способствуют выведению лишней жидкости и уменьшают отёки сердечного и почечного происхождения, нарушения водно-солевого обмена.
• Стимулируют отход мокроты и смягчают кашель.
• Стимулирует выработку желчи, (при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, гепатит, холецистит, холангит и т.д.).

Витаминная рябиновая настойка


Поднимает тонус организма, улучшает работу сердца, полезна при пониженном давлении.


В 5-литровую банку насыпьте до половины ягоды рябины и залейте кипящим сахарным сиропом (1 л банка сахара на 2 л воды). Если банка не заполнится доверху - долейте кипятка. Горлышко обвяжите двумя слоями марли и дайте настояться в течение 1-го месяца при комнатной температуре. Процедите настойку  через 2 слоя марли, перелейте в бутылки и поставьте в холодильник или погреб для хранения.

Коротко о главном

Берем воду температурой 90-95 градусов. Заливаем чай Тегуаньинь, взятым в пропорции 7-10 грамм на 100-120 мл воды. Ждем минуту и первый настой сливаем весь без остатка. Вновь завариваем чай водой той же температуры, не меняя время. Разливаем по кружечкам и пьем. Оперируя временем, делаем повторные заваривания до того момента, пока чай Тегуаньинь отдает цвет и вкус.

. Л.МСтатья публикуется впервые как композиция из сохранившихся в разрозненном виде фрагментов текста, написанного в разное время. В архиве есть также машинописная копия с авторской правкой. —

В. В. Виноградов.История слов,
2010

Наверх