» » Вышла на работу после отпуска

Вышла на работу после отпуска

После отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет не вышла на работу | Кадровый документооборот | Консультация эксперта


В данном случае невыход женщины на работу работодатель вправе расценить как неявку по невыясненным причинам. Работницу можно уволить работницу за прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) или уволить по причине, не зависящей от воли сторон (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). При этом необходимо соблюсти процедуру увольнения работницы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Сотрудница не вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком

Инструкция

Что делать, если работодатель не хочет брать Вас на прежнее место

Работодателю иногда действительно не
очень хочется брать маму с маленьким ребенком на прежнее место, так как
ее статус теперь иной. Она будет думать сейчас уже не только о работе,
но и о ребенке. Постарайтесь выйти на мирные переговоры с прежним работодателем, так как угрозы и даже восстановление через суд, может, и принесут на первое время пользу, но жизнь вам отравят в дальнейшем. И в конечном итоге создают невыносимые условия для пребывания в коллективе. Нужно выяснить истинные причины нежелания брать вас на работу. Нет прежнего места? Проситесь на другую должность, близкую вашим прежним обязанностям.

В то же время в соответствии с ч. 2 ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю производятся удержания (удержания за эти дни не производятся, только если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ).

Таким образом, если дата увольнения работника приходится на день, предшествующий окончанию уже оплаченного работодателем, но не отработанного работником отпуска, из его заработной платы должна быть удержана сумма оплаты неотработанных дней отпуска.

Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя. Если в день увольнения работник явится на работу, его необходимо будет под роспись ознакомить с таким приказом, выдать на руки его трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Но по понятным причинам работник может уже и не появиться на работе. В этом случае на приказе делается соответствующая запись. Работнику согласно ч. 6 ст. 841 ТК РФ направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

РАБОТНИК УМЕР В ОТПУСКЕ

К сожалению, в жизни случаются и трагические ситуации, когда работник умирает во время отпуска. В этом случае трудовой договор с ним прекращается по основанию, не зависящему от воли сторон, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Оформление прекращения трудового договора производится на основании свидетельства о смерти работника, которое работодателю обычно представляют родственники умершего сотрудника.

Одному из наших сотрудников был предоставлен отпуск. После отпуска он на работу не вышел, о причинах его отсутствия мы ничего не знали. Только через неделю в отдел кадров пришел его сын и принес свидетельство о смерти. Возник вопрос - какой датой нужно оформлять приказ о прекращении трудового договора?

Единственное условие - перевод допускается при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. В случае наличия таких противопоказаний перевод на другую работу невозможен даже с согласия сотрудницы
(ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ). В данном случае речь идет, прежде всего, о сотрудницах, имеющих инвалидность, поскольку в иных случаях информацией о наличии противопоказаний к работе работодатель может и не обладать.

Отсутствие сотрудника на рабочем месте не освобождает работодателя от соблюдения предусмотренного законом порядка перевода.

По общему правилу перевод возможен только с письменного согласия работника
(ст. 72.1 ТК РФ). Оно может быть выражено им в заявлении на имя работодателя, где будет изложена просьба о переводе на другую работу. Также сотрудница может отразить свое согласие в качестве собственноручной отметки на предложении о переводе, полученном от работодателя.

Чтобы оформить необходимые документы, прерывать декретный отпуск не требуется.

Сотруднице нужно только подъехать в офис работодателя в удобное для нее время.

Одного лишь письменного согласия работника на перевод не достаточно. Перевод всегда связан с изменением условий работы, зафиксированных в заключенном между работодателем и сотрудником трудовом договоре. Поэтому при оформлении перевода необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Повышать ли зарплату после декрета?

Бывает, что пока сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, в организации повысили оклады. В таком случае возникает вопрос, обязан ли работодатель установить новый оклад «декретнице» после выхода на работу.

При изменении штатного расписания организации новый размер оклада, установленный для соответствующей должности, должен распространяться на всех сотрудников, занимающих эту должность. В том числе, сотрудников, находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому если всем повысили оклады, а «декретнице» нет, можно говорить о дискриминации в сфере оплаты труда, что запрещено
статьями 37 Конституции РФ
и 132 ТК РФ.

Более того, неувеличение зарплаты «декретнице» повлечет ущемление прав других работников. Объясним, что имеется в виду. В ряде случаев сотрудникам начисляется оплата в виде среднего заработка. Например, по отпускам, при оплате времени, проведенного в командировке, при выплате компенсации за неиспользованный отпуск, связанной или не связанной с увольнением и т. п.

Средний заработок при этом рассчитывается в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ
от 24.12.2007 № 922, далее
Постановление № 922 (см. таблицу 1).

Таблица 1. Алгоритм расчета среднего заработка*

№ п/п

Этапы расчета

Комментарий

1

Определение заработка за расчетный период

Расчетный период - 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором за сотрудником сохраняется средний заработок.

В расчете не учитываются периоды и суммы, предусмотренные пунктом 5 Положения, утв.
Постановлением № 922.

2

Индексация суммы заработка за расчетный период, если в расчетном периоде или за его пределами произошло увеличение окладов

Бухгалтер рассчитывает отношение нового и старого оклада и на данный коэффициент перемножает выплаты до повышения

3

Определение суммы среднего дневного (часового) заработка

При расчете отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск (как связанных, так и не связанных с увольнением) определяется средний дневной заработок. При этом применяются правила, установленные
пунктами 10
и
11 Постановления № 922.

4

Определение итоговой суммы среднего заработка

Данный показатель зависит от количества рабочих часов (дней), в течение которых за сотрудником сохраняется средний заработок

№ п/п

Этапы расчета

Комментарий

1

  • Что бы акклиматизироваться и выйти на работу после отпуска с меньшими потерями для работоспособности следует вернуться с отдыха за два-три дня до начала работы. За несколько дней вы успеете адаптироваться к погоде, не спеша разобрать чемоданы, вновь ощутить ритмы вашего города и мысленно настроиться на предстоящие трудовые будни.
  • После возвращения с отдыха домой не поддавайтесь после отпускной лихорадке! Многие (особенно женщины) перед выходом после отпуска на работу стараются разом сделать все домашние дела. Не стоит бытовыми заботами отравлять себе последние дни. Немытый пол и не глаженое белье никуда не денутся. Все это вы успеете сделать после.

Как реагировать на критику начальника на работе

Как понять, что вами манипулируют на работе

Сокращение в период декретного отпуска

Работа после декретного отпуска

Сокращение штата или численности работников относится к исключительной прерогативе работодателя. Решение о сокращении принимается работодателем из чисто практических и экономических соображений. Разумеется, если работодатель не пытается под прикрытием сокращения избавиться от неугодного ему работника. Сама процедура сокращения штатов, как таковая, трудовым законодательством не регулируется. Государство интересует только порядок увольнения работников в связи с этим основанием. А, следовательно, Трудовой кодекс РФ содержит в себе гарантии работникам, высвобождаемым в связи с сокращением штата.

Высказывание № 25360. Отпуск

Солнце светит, но не греет. Отпуск греет, но не светит... :(

Добавлено: Верушка, 04.07.2011

Высказывание № 31854. Отпуск

Бывает в отпуск уедет один человек, а отдохнет весь коллектив...)))

Добавлено: 27.07.2013

Высказывание № 25353. Отпуск

Что такое компромисс? Если муж хочет провести отпуск в горах,а жена - на море,то компромисс - это "вся семья едет на море, но мужу разрешают взять с собой лыжи".

Добавлено: Ванек, 04.06.2011

По обычным трудовым спорам следует обращаться с иском о
защите ваших прав в мировой суд.

Рассматриваются трудовые споры достаточно быстро. От
уплаты государственной пошлины в суд по трудовым делам истцы освобождены на
основании пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Наверх