3 дня на свадьбу

Предоставление отпуска по случаю свадьбы или рождения ребенка


"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2009, N 9

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКА ПО СЛУЧАЮ СВАДЬБЫ
ИЛИ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА

Свадьба сотрудника или рождение у него ребенка - не только праздничная дата для него самого и повод для поздравлений со стороны коллег, но и событие, накладывающее на организацию определенные обязательства. Трудовой кодекс в этих случаях предписывает работодателю предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней, различными отраслевыми соглашениями наряду с днями отдыха предусмотрены выплаты единовременного пособия или материальной помощи. Дополнительные гарантии могут быть прописаны и в коллективных договорах или локальных нормативных актах работодателя. Рассмотрим все нюансы предоставления отпусков и выплат работнику по столь торжественным случаям.

Отдых по закону

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней. В данном случае основанием для отпуска является письменное заявление сотрудника (см. пример 1). Обратите внимание, что данный отдых предоставляется вне зависимости от других отпусков и трудового стажа гражданина. Отметим, что время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).

Пример 1.

Генеральному директору ООО "Резонанс"
Басалаеву Сергею Ивановичу
главного инженера Махонина Олега Петровича

заявление

Прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с 10.09.2009 по 14.09.2009 (пять календарных дней) в связи с регистрацией моего брака.

02.09.2009 Махонин

Сотрудник кадровой службы должен подготовить приказ на отпуск (см. пример 2) по форме N Т-6 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (далее - Постановление N 1). Кроме того, сведения об отпуске отражают в личной карточке работника (форма N Т-2 или N Т-2ГС (МС)) и лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а).

Пример 2.

Унифицированная форма N Т-6

---------¬
¦ Код ¦
+--------+
Общество Форма по ОКУД ¦ 0301005¦
с ограниченной ответственностью "Резонанс" +--------+
----------------------------------------------- по ОКПО ¦94381618¦
наименование организации L---------

----------T-----------¬
¦ Номер ¦ Дата ¦
¦документа¦составления¦
+---------+-----------+
¦ 55 ¦ 04.09.2009¦
ПРИКАЗ L---------+------------
(распоряжение)
о предоставлении отпуска работнику

----------------¬
Предоставить отпуск ¦Табельный номер¦
+---------------+
Махонину Олегу Петровичу ¦ 0000000077 ¦
-------------------------------------------------+----------------
фамилия, имя, отчество
администрация
------------------------------------------------------------------
структурное подразделение
главный инженер
------------------------------------------------------------------
должность (специальность, профессия)

за период работы с "__" ________ 20__ г. по "__" _________ 20__ г.

Согласно статье 128 ТК РФ в ряде случаев работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению помимо ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск без сохранения заработной платы на срок, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Во время этого отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность, он не подлежит увольнению по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации), а также без его согласия его нельзя перевести на другую работу.

Однако в соответствии со статьей 256 ТК РФ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста засчитывается в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). А вот согласно статье 121 ТК РФ это время не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника с согласия работодателя. Такой вид отпуска предоставляется по семейным обстоятельствам – вступление в брак, похороны близких родственников, а также в других случаях по уважительным причинам. В коллективном договоре организации и других ее локальных нормативных актах могут указываться случаи, когда работники имеют право на предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы.

я в администрации работаю- 1 день :(


lvenochek

11.10.2009, 22:54

Т.о. каждый работодатель сам решает, сколько дней давать?? Ничего не пойму..


В частности, отпуск должен быть предоставлен вне зависимости от других отпусков и трудового стажа работника. Иными словами, на право работника получить, например, очередной отпуск не должен повлиять отпуск, предоставленный ему в связи со свадьбой.

Более того, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Для получения отпуска работнику нужно подать работодателю письменное заявление о предоставлении такого отпуска. Заявление составляется в произвольной форме.

Подтверждающий документ

Как мы говорили, отпуск может приходиться не только на дни бракосочетания, но и предоставляться по просьбе работника до или после свадьбы.

Если работник подает заявление еще до свадьбы, подтверждающим документом является копия справки из ЗАГСа о дате предстоящего бракосочетания.

Заявление о предоставлении отпуска по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом (кроме пп. "а"), должно быть подано работником не позднее, чем за 7 дней до даты предоставления отпуска.

<...>

5.1. Работодатель обеспечивает предоставление работникам следующих льгот, гарантий и компенсаций:

<...>

5.1.2. Выплату единовременной материальной помощи:

Приказ на отпуск

Работодатель издает приказ о предоставлении отпуска. Для этого можно воспользоваться 1формой № Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (фрагмент приказа приведен в Примере 2). Приказ объявляется работнику под личную подпись.

Личная карточка работника

Такие важные события как свадьба и рождение ребёнка случаются у работников, как правило, нечасто. Поэтому предоставление организацией дополнительных отпусков и материальной помощи не станет для организации непомерным финансовым грузом. Однако такие инициативы работодателя всегда встречают благодарный отклик у работников, хорошо сказываются на общей лояльности сотрудников по отношении к работодателю.

Если организация готова предоставлять работникам в случае свадьбы или рождения ребёнка материальную помощь, то эти моменты тоже следует прописать в коллективном договоре. Выплачиваемые суммы имеет смысл сделать одинаковыми, независимо от стажа работы и занимаемой работником позиции в организации.

Например, единовременную материальную помощь можно выплачивать:

а) при рождении, усыновлении (удочерении) ребенка. В случае если оба родителя являются работниками общества, имеет смысл не «делить лояльность пополам», и выплатить материальную помощь каждому из них;

б) в случае свадьбы работника. Точно также, если работниками организации являются как жених, так и невеста, то материальную помощь можно предоставить каждому из них.

При этом следует начислить НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Также придется рассчитать и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184) <1>.

--------------------------------

<1> Необходимо отметить, что данная точка зрения не бесспорна. Ведь считается, что объектом для исчисления страховых взносов являются только те выплаты, которые начислены в связи с выполнением работником трудовых обязанностей. Данное мнение подтверждается и судебной практикой (см. постановления ФАС, упомянутые в связи с исчислением взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с сумм материальной помощи).

Материальная помощь

Теперь рассмотрим налогообложение материальной помощи.

Если вы работаете именно по такому договору, то юридически не имеете права на внеочередной отпуск. Однако подобные вопросы в этом случае решаются лично администрацией предприятия. И в случае если ваш начальник посчитает это допустимым, он может отпустить вас в отпуск на несколько дней. Будут ли эти дни оплачиваться, определяется также на усмотрение начальства, но, к сожалению, часто они в этом не заинтересованы.

Наверх