» » Декретный отпуск и очередной отпуск

Декретный отпуск и очередной отпуск

Очередной ежегодный отпуск совпадает с отпуском по беременности и родам — Бухгалтерия Онлайн


Ситуация 1. Ежегодный отпуск перед декретом
Декретный отпуск предоставляется по заявлению работницы с даты, указанной в листке временной нетрудоспособности <4>.
Поэтому будет лучше, если ежегодный отпуск закончится прямо перед началом отпуска по беременности и родам.
Если же ежегодный отпуск продлится после даты, указанной в больничном, то уменьшатся продолжительность декретного отпуска и размер пособия по беременности и родам. Ведь за время ежегодного отпуска работнице будут выплачены отпускные. А выплачивать пособие по беременности и родам и отпускные одновременно нельзя <5>. Выходит, что использовать дни ежегодного отпуска вместо дней отпуска по беременности и родам нет смысла.
Сам ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам засчитываются в стаж для основного отпуска <6>.
Если работница хочет перенести ежегодный отпуск на удобное время, ей нужно написать заявление <7>



С начала этого года расчетный период для исчисления среднего заработка определяется как два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). В расчет включаются выплаты, на которые начислялись взносы в ФСС РФ.


Работница может воспользоваться правом на замену лет расчетного периода, если будут выполняться условия, установленные частью 1 статьи 14 Закона № 255ФЗ.


Сумма выплат, включаемых в расчет, делится на количество календарных дней в двух годах. Однако из расчетного периода исключаются дни, приходящиеся на периоды (п. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ):


- временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком;


- освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись.


Важное уточнение. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленных на два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (ч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).


Пособие по уходу за ребенком до полутора лет определяется исходя из 40% среднего заработка. Его сумма за полный календарный месяц вычисляется как произведение величины, составляющей 40% среднего дневного заработка на 30,4 календарного дня (ч. 1 ст. 11.2 и ч. 5.1 ст. 14 Закона № 255ФЗ). При этом средний дневной заработок рассчитывается в том же порядке, что и для исчисления пособий по беременности и родам.


 Ежегодный отпуск начался перед отпуском по беременности и родам


Женщина берет очередной отпуск перед началом отпуска по беременности и родам. Кому это может быть удобно и выгодно? Да в принципе всем, кто не хочет потерять очередной отпуск и откладывать его на неопределенное время.


Отметим один важный момент. Здесь нужно заранее выяснить дату начала отпуска по беременности и родам, чтобы очередной отпуск на него не наложился.


Общая продолжительность отдыха


Если взять очередной отпуск до отпуска по беременности и родам, то общая продолжительность отдыха будет следующей:


    - 28 календарных дней (или более) очередного отпуска;


    - 140 календарных дней (в сложных случаях более) отпуска по беременности и родам;


    - отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора или трех лет по выбору женщины, то есть период от окончания отпуска по беременности и родам до дня, когда ребенку исполнится полтора или три года.


Если женщина взяла очередной отпуск до отпуска по беременности и родам, родила через 70 дней после его начала и не выходила на работу до того, как ребенку исполнилось три года, общая продолжительность отдыха составит 3 года 98 дней.


Расчет отпускных и пособий


Если женщина использует очередной отпуск до начала отпуска по беременности и родам, отпускные и пособия рассчитываются по общим правилам без каких-либо особенностей. Поэтому сразу перейдем к примеру.


Пример 1


А.И. Соколова работает менеджером по закупкам в ООО «Полет». С 10 июня 2014 года она собирается уйти в отпуск по беременности и родам (это ее первая беременность).

Предоставляя очередной оплачиваемый отпуск беременной, работодатель должен помнить, что не допускается её отзыв из очередного отпуска, а также замена ей отпуска денежной компенсацией, даже с согласия самой работницы (статья 126 ТК РФ).

Образец заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска:

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой

— Право на оплату декретного отпуска.

Входит ли отпуск в декретный отпуск

Многих естественно, заинтересует — входит ли отпуск в декретный отпуск? Женщина имеет право оформить полагающийся очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него.

Право на пособие по беременности и родам имеют все работающие женщины; безработные, состоящие на учете в службе занятости; студентки; женщины-военнослужащие и работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала.

В декрет позже 30 недель

Ситуации бывают разные и многие женщины, несмотря на свой уже довольно большой срок беременности, рискуя собственным здоровьем, просто вынуждены оставаться дольше времени на рабочем месте в то время, как другие мамочки уже вышли в декрет. В случае, если вы хотите выйти в декрет позже 30 недель беременности, чем это положено, врач не имеет право выдать вам больничный лист позже необходимого срока или бухгалтер не учитывать больничный лист.

kosharik: Допустим остаток она "догуляет" после полутора лет, пособие сейчас как? При расчете пособия, включаем полностью сумму начисленных в декабре отпускных?


Денис Викторович

24-02-2011, 10:53:43

Денис Викторович , собственно - не вам решать, т.к. оба действия (перенос по ст. 124 или предоставление отпуска по БиР с 27-го) - всё это ПО ЗАЯВЛЕНИЮ работника. Вот пусть и решает что ей выгоднее.

Решать то не мне, но у нас народ такой, что когда речь заходит о деньгах, все хотят "помаить" побольше и нечего слышать не хотят!

Тогда вопрос такой: если не переносим, пособие по БиР начисляем с 27-го? Чем мотивируем? и второе - если переносим, с начислением за отпуск как? Включаем в расчет пособия полностью?


kosharik

24-02-2011, 10:54:22

При расчете пособия, включаем полностью сумму начисленных в декабре отпускных?
ну как же полностью?...Вы сначала пересчитайте. Отпуск-то оплачиваемый прервется.


Денис Викторович

24-02-2011, 11:03:35

То есть если служащая забеременела, принесла соответствующий документ из медицинского учреждения и собирается в декрет, например, в декабре 2013 года, она запросто может в ноябре до периода временной нетрудоспособности по беременности и родам отгулять положенные ей двадцать восемь дней – и, конечно же, получить за это соответствующую оплату. При этом она даже может устроиться на предприятие всего лишь в сентябре 2013 года.

Сколько может длиться ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным?

Длительность трудового отпуска перед декретным может достигать 56 и более дней

  • Выплата отпускных. Они должны начисляться за текущий 2015 г.
  • В случае последующего увольнения организация может взыскать только 20% от последней з/п (ст.№137 и 138 ТК)

Еще одним фактором является положенный перерыв в трудовой деятельности по беременности и родам, а также обязательному уходу за малолетним ребенком (ст. №255 и 256 ТК). В общей сложности работник будет отсутствовать на рабочем месте около 3-х лет. При этом работодатель должен гарантировать ей право занять должность после окончания этого срока.

Оформление

отпуск перед декретным отпуском документы

Нужно знать, что заявление о желании получить оплачиваемый отпуск перед декретом пишется в свободной форме. После регистрации в журнале документации отдел кадров или бухгалтерия обязаны составить приказ по форме Т-6а. Ознакомление с ним работника обязательно.

В тексте документа обязательно указываются следующие данные:

  • ФИО служащего.
  • Подразделение (структура) организации.
  • Должность.
  • Время отпуска – «от» и «до» включительно.

Эта информация дублируется в личной карточке работника. Если же отпуск предоставляется не по графику – это обязательно указывается в заявлении. Желательно подкрепить желание ссылкой на соответствующий пункт ТК — №260.

Нюансы

  • в первом случае Петрова прекратит работу 11.08.2015, поскольку у нее 28 дн. отпуска (с 12.08.2015 по 08.09.2015), а дальше декрет;
  • во втором – 14.07.2015, поскольку у нее 56 дн. О. (с 15.07.2015 по 08.09.2015).

Отработанные и полученные авансом дни отдыха перед декретом в 2015-2016 году

Если беременная берет О. за прошедший период (первый случай с гр. Петровой), то весь он считается отработанным. Относительно О. текущего года, есть нюансы. Каждому месяцу труда соответствует 2,33 дн. отпуска (28 дн.:12 мес. = 2, 33333… дн. в мес.). Например:

  • если очередной трудовой год на предприятии для беременной только начался, она берет авансом все 28 дней;
  • если она трудилась 3 мес. в текущем году, то отработано у нее 7 дн. (2,33*3 = 6,99) и т.д.

Так насчитываются отпускные в общих случаях и при обычном порядке. А как рассчитать трудовой отпуск перед декретным, если, например, сотрудница отработала всего два месяца? В этом случае расчет производится по значению минимальной оплаты труда, установленной для данного региона. На 2013 год по России установлена минимальная сумма в 5 205 рублей в месяц. То есть среднедневной заработок в таком случае будет: 5 205/29,4=177,04 рублей.

Если служащая получает двадцать восемь дней отдыха, выплаты отпускных составят: 177,04 х 28=4 957,12 рублей.

Конечно же, если работница по выходу из декрета захочет уволиться, а календарный отдых она брала авансом, то при окончательном расчете с нее удержат выплаченные ранее отпускные.

Надеемся, наша статься прояснила тонкости того, как взять очередной отпуск после декретного отпуска.

Самые интересные новости

загрузка...

Понравилась статья?
Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

Наверх