» » В какое число будет крещение

В какое число будет крещение

Купание в проруби на Крещение. Какого числа Крещение

Очень волнующий многих людей вопрос по поводу Крещения - это какого числа можно и нужно купаться в проруби? Давайте вместе углубимся в волшебство Крещения. Ежегодно (!) 19 января верующие отмечают праздник Крещение Господне – самый древний праздник христианской церкви. И накануне, и в сам праздник в храмы выстраиваются длинные очереди – за святой водой.

Что такое крещенская вода?

Есть такой православный праздник – Крещение Господне. Дата его – 19 января. Считается, что Божья благодать сходит на всю землю в крещенскую ночь. То есть с 18 на 19 января та вода, которая находится под открытым небом, получает необыкновенные свойства. Но условие одно: жидкость должна «соприкоснуться» с природой, небом, звездами! Та, что останется в помещении, под крышей – не получит волшебных свойств. Это не сказки! Даже наука признала факт существования крещенской воды, хотя, понять механизм ее получения так и не смогла. Многие умы пытались придумать теории, проводить эксперименты. Да толку от этого не много.

Крещение Господне в церковных источниках имеет множество названий: Теофания (Богоявление), Епифания (Явление), Светы (Святые Светы).

Все христианские церкви празднуют день Богоявления. Католики приурочили его к отданию Богоявления и празднуют его в первое воскресенье после Теофания.
День Теофания в православном календаре неподвижен. По григорианскому календарю Крещение приходится на 19 января.

Теофания в церкви

Теофания в церквиСвятые Светы является одним из двунадесятых праздников православной церкви. Пожалуй, это один из старейших христианских праздников, связанных не с деяниями последователей Христа, а с его собственной жизнью.

Когда и как можно купаться на Крещение


В день Крещения Господня 2017, когда закончится праздничная служба, будут совершаться крестные ходы к водоемам, в которых обычно заранее уже готова прорубь, т.е. лёд вырезан в виде креста. Священник читает молитвы с погружением креста в воду. И после этого небольшого молебна желающие могут окунаться в воду. В некоторых храмах освящают водоемы и после вечерней службы в Крещенский сочельник. Поэтому искупаться в проруби можно в любое время суток 19 января, хоть ночью. Главное, чтобы она была уже освящена.

Дата Крещения 2017

Если есть желание совершить обряд купания в проруби, то следует заранее узнать, когда и в какое время следует окунаться в прорубь. В большинстве храмов водоемы освещаются утром 19 января, только после этого можно приступать к купанию.

В день крещения в 2017 году купаться можно и в ночь с 18 на 19 января. Многие храмы завершают службы уже к полуночи, а затем, всем приходом отправляются на заранее прорубленную прорубь, чтобы осветить источник и начать выполнять обряд. Следует соблюдать крайнюю осторожность при ночном купании, местность должна быть обязательно подсвеченной. Также есть риск поскользнуться на льду и упасть, так что лучше прихватить с собой тапочки с устойчивой к скольжению подошвой.

Купание на Крещение в проруби

Те же, кто решил окунаться в прорубь, должны знать, как это правильно делается. Иордань обязательно должна быть освящена, а вот жестких правил по тому, как именно купаться, просто не существует. В основном, это быстрое погружение в воду три раза с головой. Надо креститься и произносить слова молитвы. Купаться надо в рубашках, а не купальниках. Считается негожим выставлять в процессе окунания на обозрение свое тело.

18 января православные называют Крещенским сочельником. Название этого дня происходит от кушанья, которое может употребляться верующими в этот день – сочиво. Изготавливается оно из зерна, сваренного с добавлением сухофруктов, мака и орехов. Только после соблюдения Крещенского сочельника, можно пойти искупаться в Иордани.

В Большой Садовый пруд можно нырнуть на Севере столицы. В Химкинском водохранилище планируют установить два места для купания. Первое по адресу Прибрежный проезд, 1-7, а второе — Ленинградское ш., д.47-49.

Тем, кто обитает в Северо-Восточном округе, появится возможность окунуться в Дворцовом Пруду.

Семь мест предоставляет москвичам Восточный округ. Они расположены:

  • Ясная и морозная погода 19 января предрекала страшную засуху летом.
  • Пасмурное и хмурое небо на Крещение означало, что урожай будет большим.
  • Звездная ночь – большой сбор лесных ягод и бобовых культур.
  • Южный ветер говорил о том, что лето будет дождливым.
  • А если во время проведения литургии начинался снегопад, то это означало, что пчелы соберут очень много меда.

Праздник Крещения в 2016 году, как и в любой другой год, нельзя принимать как развлечение и связывать только с острыми ощущениями от погружения в ледяную воду проруби. Такой настрой и такое праздное отношение к этой дате считается греховным. Необходимо осознать его значение, истинно верить в Господа и строго соблюдать все традиции и правила. Только при таком отношении любая вода станет святой, а купание принесет настоящее очищение и здоровье. Самым большим грехом считается употребление спиртного в день крещения Господнего. Такое «чествование» этой даты недопустимо ни в коем случае!

Фото купания в проруби

Видео: купание в проруби

Статья написана специально для сайта “2017 год Петуха”: http://god2017.com

Наверх