» » Где взять святой воды

Где взять святой воды

Святая вода из крана на Крещение, сколько минут

Если, действительно, идет святая вода из крана на Крещение, сколько минут это длится и можно ли набирать эту воду как святую для дальнейшего ее использования в течение года? Ведь, если бы вода в кране могла освящаться сама собой, то какой смысл священникам проводить обряды Великого освящения воды в Сочельник и Крещение?

Что такое святая вода

В христианстве ее употребление восходит ко II веку. Святая вода в Церкви получила свое наименование от специального обряда, который так и назывался - водоосвящение. Это явление связано с ветхозаветными традициями богослужения и с библейской историей, когда в водах реки Иордан пророк Иоанн крестил самого Христа.

Археологические музеи Востока и Запада переполнены глиняными сосудами и фляжками, в которых хранили святую воду древние христиане. Эта традиция дошла и до наших дней.

Сербский богослов XX века прп. Иустин (Попович) считал, что вся церковная жизнь таинственна, вплоть до малого освящения воды. Даже если рассуждать не так радикально, не следует забывать о том, что градация таинств в разные времена была различной. Святой Феодор Студит считал таинством монашеский постриг, автор «Ареопагитик» (тексты, приписываемые святому Дионисию Ареопагиту, написанные несколько веков спустя, но имеющие авторитет святоотеческих) — погребение и мироварение…

Митрополит Иларион (Алфеев) в одной из проповедей высказывает следующее предположение: «Освящение воды — не просто обряд. Хотя оно и не входит в число семи таинств, но как и в каждом таинстве, в нем происходит преображение материи, ибо обыкновенная вода, которую мы наливаем из крана, преображается и становится святой. Как и в каждом таинстве, здесь происходит встреча человека с Богом, а значит, его освящение и обновление.

Происходит нечто гораздо большее, чем то, что случалось с людьми, приходившими к Иоанну Крестителю. Приходя к Иоанну, люди принимали крещение покаяния и получали оставление грехов. А через приобщение к святой воде мы … соприкасаемся с Богом Живым».

С этой мыслью трудно не согласиться.

Обязаны ли верующие купаться в водоемах с крещенской водой?

«Еще более странный вопрос. Кто же может к этому обязать?» — подумает кто-нибудь из читателей, и будет не прав.

Многие благочестивые христиане цитируют следующий текст: «Кто не примет водного омовения в день Крещения Господня, да будет отлучён от Святых Таин на 40 дней. Если же кто будет увлекать за собой [других], да будет извержен из Церкви, пока не принесёт покаяние. Ибо отказывающиеся воспоминать благодатное Крещение Господа, обновиться в святых и честных водах, в которых пребывал Сам Господь, освятив их Своим естеством, суть еретики, отрицающие и Церковь, и Крещение», — как будто эти слова принадлежат святителю Афанасию Великому и содержатся послании к Эпиктету.

На самом деле, такого абзаца в данном тексте нет — это «народная» интерполяция, попытка объяснить ссылкой на авторитетного святого фольклорную традицию. Купание — не более, чем благочестивый обычай.

«Настольная книга священнослужителя», (1913 год) говорит: «…В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас. В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освященной Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».

По завершении всех этих и других обрядов святая вода обычно становилась к образам. Чтоб крещенской воды было достаточно на весь год, её не обязательно должно было быть много: единой каплей она освящает любую другую.

Приблизительно такую же силу приписывают не только воде, освящённой в церкви, но и простой воде из рек, в которой, по народному поверью, в ночь на 19 января совершает омовение сам Иисус Христос. Воду, которую взяли в проруби в канун Богоявления, считают целебной и помогающей болящим.

День Крещения

В день Крещения, как только колокол ударит к заутрени, одни благочестивые прихожане зажигали снопы соломы перед домами (для того чтоб Иисус Христос после крещения в реке мог погреться у этого огня). Другие, испросив благословения у батюшки, были на речке, устраивая «иордань» - крестообразную полынью, подле которой на богослужение собирались и стар, и млад.

Когда святой крест погружался в воду, всех объединяла молитва и желание испить крещенской водицы и ею же омыть лицо. Всегда находились смельчаки, которые, несмотря на крещенские морозы, купаются в ледяной воде. За много веков нет сведений, чтобы кто-то заболел или утонул.

4.Святой источник Саввы Сторожевского
Звенигород. Электропоездом с Белорусского вокзала до Звенигорода, далее автобусом № 23 или № 51 до остановки «Монастырь».

5.Святой источник Тихвинской иконы Божией Матери
С. Ильинское. Часовня над родником с купелью вблизи храма Рождества Христова. На электричке по Савёловскому направлению до Яхромы, дальше на попутке.

6.Святой источник священномученика Харлампия
С. Карпово. Расположен около храма Воскресения Словущего. С Савёловского вокзала до Дмитрова, далее на маршрутке или автобусах №№ 41, 36 до Карпова.

. СОЛОВЬЕВДмитрийсвященникВладимираКнязяСвятогоХраманастоятель– Издревле принято, что каждый христианин проверяет свою веру, окунувшись в праздник Крещения Господня в морозную воду. Но все зависит от здоровья. Если оно не позволяет омываться в проруби, то можно просто умыться святой водой, – рассказывает

?актюбинцывыезжаюттрадиционнорекикакиеНа2.

Как освятить воду?

Иногда случаются ситуации, когда святую воду негде достать, а она нужна срочно. Такое может случиться в дороге, при какой-то катастрофе. В подобных обстоятельствах можно освятить воду и без священника, так называемым «мирским чином». Ведь принятие святой воды считается «малым причастием». Например, причастие бывает необходимо тяжело раненному.

Следует знать важную вещь: в одиночку освящать воду нельзя! Таинство это совершается в Церкви, а сказано «там, где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них». То есть должно быть как минимум два верующих человека, чтобы таинство произошло.

Для освящения воды нужна чистая вода (самая чистая, которая может найтись) и чистая емкость — таз или миска. В крайнем случае, подойдет кувшин с широким горлышком. Если возможно, надо зажечь три свечи и поставить их по краям сосуда с освящаемой водой. Перед освящением необходимо прочесть молитву предначинательную, «Царю Небесный» (молитва Святому Духу), «Пресвятая Троице» и «Отче наш». После каждой молитвы воду трехкратно перекрестить. Затем читается молитва на освящение воды.

Где купаться на Крещение - Северный округ САО

  • Большой Садовый пруд (ул. Большая Академическая, возле д. 47)
  • Госпитальный залив Химкинского водохранилища (Прибрежный пр-д., владение 1-7)
  • Войковский район: акватория Химкинского водохранилища у водного стадиона «Динамо» (Ленинградское шоссе, вл.39-43)
  • Молжаниновские пруды (Молжаниновский район, деревня Бурцево, улица Бурцевская, дом 35-37)

Где купаться на Крещение - Северо-Восточный округ СВАО

  • Дворцовый пруд (1-я Останкинская, возле д. 7).

Где купаться на Крещение - Восточный округ ВАО

  • Бабаевский пруд, ул. Курганская, д. 5 - 9
  • Красный пруд, Измайловский лесопарк
  • Купель «Вернисаж в Измайлово», Измайловское ш., д. 73Ж
  • Майский пруд (бывший Собачий), парк «Сокольники», ул. Сокольнический вал, д. 1, стр. 1
  • Озеро Белое, ул. Б. Косинская, д. 46
  • Озеро Святое, ул. Оранжерейная, д. 18
  • Терлецкие пруды, Свободный пр-т, д. 9

Где купаться на Крещение - Юго-Восточный округ ЮВАО

  • Верхний Кузьминский пруд, ул. Кузьминская, д. 10, около плотины
  • Нижний Люблинский пруд, ул. Шкулева, вл. 2б, около станции МЧС
  • Шибаевский пруд, ул. Заречье, вл. 14, около спасательной станции

Мы вообще обычно забываем про себя то, что нам неприятно и что помнить не хотим. Поэтому трудно готовиться к причастию еще и из-за этого. Поэтому надо стараться записать каждый такой случай, в чем был наш грех.

Вот скоро у нас будет Великий пост. Надо постараться, чтобы во время Великого поста первый раз прийти и исповедоваться. Это будет очень хорошо, а Великий пост начнется через три с небольшим недели. Кто никогда не постился, может отложить до Великого поста, и попоститься хоть немного, когда он начнется. Не надо сразу поститься по уставу, потому что с первого раза даже для здорового человека это тяжело. Но хотя бы попоститься без мясного и молочного, это будет не тяжело подавляющему большинству людей. Можно поставить себе такую цель, если заранее готовиться, то тогда уже в Великом посту будет легче.

Царствие Божие приходит в силе, и поврежденная грехом природа, «Владыку зря крещаема», обретает чудесные свойства.

Читайте также:

Святая вода в православии

Вода святая, вода крещенская: мифы и суеверия

Давка

Наверх