» » Ничего не чувствовать к нему

Ничего не чувствовать к нему

"Я ничего не чувствую и ничего не хочу". Как нас пожирает апатия.

Это жалоба, которую приходится слышать очень часто. Отсутствие чувств, пленочка безразличия, которая незаметно затягивает целую жизнь, заболачивает ее скукой, равнодушием и мутной бессмысленностью. Пыльная рутина и постоянная усталость — вечные спутники этого состояния.

Позвольте представить, перед Вами госпожа Апатия. Дама неброская, одетая во что-то серое и бесформенное, тихо и незаметно обосновалась в углу комнаты. Удивительно, и как только, при всей ее вялости и неподвижности, ей удается так быстро захватить власть над всеми, кто оказывается рядом.

Сядьте наедине с собой и подумайте о следующих вещах. Не слушайте своих друзей. Это касается вас, не их, вы же не хотите, чтобы кто-то толкал вас на то, чего вы не хотите делать.

  • Вы знаете, что нравитесь ему? Или вы просто так ДУМАЕТЕ? Если первый вариант, тогда вам действительно нужно с этим что-то делать, но если нет, просто оставьте ситуацию и не подначивайте его.
  • Вы уверены, что не хотите, чтобы между вами что-то было. Вы пожалеете, если оттолкнете его, а потом осознаете, что хотите быть с ним. Как только вы убедились, что между вами никогда ничего не выйдет, время поговорить с ним.

ОТВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ

Здравствуйте,Станислав.Вы очень точно сказали,что играете роли.Потому что все внешнее-является авторитетным,все внутреннее-несовершенным,никчемным,ненужным,пустым.К сожалению,это уже сформировалось.Есть такое правило-Как Вы относитесь к себе-так весь мир будет относиться к Вам.А если Вы не можете себя оценить по достоинству-то и другие всего лишь берут с Вас пример,как к Вам нужно относиться.ВЫход-в работе над собой.Освобождайтесь от низкой самооценки,чувства плохости,никчемности.В норме-Вы должны быть уверены-что Вы -лучше многих.И вскоре об этом заговорят Ваши друзья ,которые на этой волне появятся.Обязательно пройдите цикл встреч с психологом.Сейчас или чуть позже.Читайте психологическую литературу на эту тему.Ее много.Но изменения всегда вызывают страх.Поэтому помощь психолога прдпочтительна.Всего доброго,Удачи!

Второй путь, по которому разрастается апатия — это не распознавание чувств.

"Я не знаю, что я чувствую" — вот типичные слова для таких пациентов. Что-то подкатывает к горлу, застревает в груди. Но как это назвать, какие слова подобрать для описания своих ощущений — непонятно.

Часто близкие эмоции словно слеплены между собой, не проводится внутреннего различия между, скажем, грустью и тоской или восторгом и радостью. Порой от всего спектра человеческих чувств остаются только два спрессованных полуфабриката: позитив и негатив.

Биологический отец ребенка ничего не знает. И не узнает. Я не хочу ему ничего говорить (отношения между нами непонятные очень) и работает он теперь в другом городе. Единственные, кто рад грядущему прибавлению это моя мама и бабушка с дедушкой(они не в нашем городе живут). У мамы с того июльского вечера,когда все это открылось, каждый день вижу улыбку на лице. Она действительно ждёт этого малыша. (Я поняла,что у меня просто замечательная мама, хотя раньше я так не считала,у нас не было контакта) Пожалуй, это единственный плюс, которому я действительно рада! Ради мамы я держусь как-то, не раскисаю, не говорю ей,что у меня на душе и в голове.

Получается, что эмоциональная жизнь у таких людей может быть очень бурной и насыщенной. Вот только проходит вся мимо сознания. Не осмысленное, не замеченное, не названное чувство обречено остаться импульсивным порывом, мимолетным всплеском, и нет никакой возможности при таком раскладе, выстраивать свою жизнь ориентируясь на самого себя, на свои ощущения. Ведь они так и остаются за семью печатями. Вроде как есть, вроде растаскивают в разные стороны, но что это, как, откуда берется и чем вызвано — загадка.

А на уровне сознания остается только пустота. Все смазывается, затирается, забывается. Слепливается в один невнятный спутанный ком. Нет возможности услышать себя, и кажется, что внутри и нет ничего.

Это алекситимический путь возникновения апатии.

Скажите, почему вы не хотите быть вместе. Попросите не перебивать вас, пока вы не закончите, чтобы вы успели сказать все, что должны, не уклоняясь от темы. Мягко, но решительно формулируйте мысль. Также упомяните свои недостатки, чтобы он не думал плохо о себе. В вас ведь тоже есть то, что повлияло на отношения.

  • Будьте последовательны. Не оставляйте пути назад, не сомневайтесь в своем решении. Сохраняйте стойкость. Если он вам не нравится, вот так все и обстоит. Если он попытается изменить ваше мнение, стойте на своем и скажите, что он не сможет переубедить вас, ведь вы знаете, что у ваших отношений нет будущего. Если вы начните размышлять над тем, что он говорит, чтобы переубедить его, то вы просто вводите его в заблуждение. Не дарите лишних надежд, чтобы ему не было еще больнее падать с высоты своих грез. Психология говорит, что лучший способ быть убедительным – сохранять последовательность своей аргументации.

   18 лет - отличный возраст (за плечами подростковый период), впереди интересный этап становления взрослой личности, вот именно поэтому Вы и заглянули внутрь себя.

Подробно я писала об этом здесь.

В несколько других вариантах эти дефициты существуют при патологиях характера.

Не хочу писать на сайт для мам и беременных. Посидела на одном таком… Там все любят своих еще неродившихся деток, с нетерпением ждут их. Никто меня не поймет. А я … Кто виноват в том,что я такая дефектная? Ненавижу себя, только испорчу жизнь этому маленькому человечку…

Наверх