» » 35 неделя беременности фото

35 неделя беременности фото

фото живота, что происходит, вес плода, тянет живот

Фото: 35 неделя беременности

В утробе ребенок «созревает», у него имеются и работают все органы. В скором времени он опустится в область таза, и маме будет легче дышать.

Теперь околоплодные воды выполняют функцию смазки между маткой и малышом.

На этом сроке необходимо особенно следить за уровнем артериального давления. Если наблюдается незначительное повышение, то рекомендуется больше отдыхать. При резких скачках рекомендуется сообщить об этом врачу. О риске повышенного или пониженного давления при беременности читайте здесь.

На 35 неделе преждевременные роды уже не представляют для ребенка никакой опасности. Очень важно определить их начало, о чем свидетельствуют такие признаки:

  1. Испускание околоплодных вод. Причем они могут отойти не сразу, а просто подтекать. Их очень легко отличить от мочи и других выделений, так как они не имеют запаха и цвета. Чтобы определить подтекание вод приложите к влагалищу небольшую салфетку и если через 15 минут вы увидите водное пятно, незамедлительно звоните в скорую помощь. Более подробно о подтекании околоплодных вод читайте здесь.
  2. Ощущение тянущей боли в животе, которые не прекращаются, а также ощущаете регулярные схватки, то, скорее всего, вы рожаете.
  3. Другие признаки возможных родов: повышение температуры тела, расстройство желудка, тошнота, рвота. Просто организм старается освободиться от всего, что мешало бы родам.

Подробно о предвестниках родов читайте здесь.

Самочувствие женщины на 35 неделе

35 неделя беременностиЕсли малыш родился на этом сроке, все будет хорошо и женщину можно поздравить с выполненной задачей. Самочувствие женщины на этом сроке трудно назвать приятным, так как из-за увеличенной нагрузки все только усугубляется.

Возможные физические ощущения

Тело женщины продолжает изменяться:

Ребенок на 35 неделе беременности уже занял постоянное положение. Вариантов здесь может быть три: головное предлежание (оптимальный вариант), тазовое или поперечное. Последние два варианта требуют дополнительного наблюдения и рассмотрения вопроса кесарева сечения.

Мама на 35 неделе беременности

На 35 неделе беременности вес будущей мамы может на 10 кг превышать тот, что был до беременности. Живот такой большой, что мешает передвигаться и даже смотреть вниз. Матка настолько расширилась, что давит на внутренние органы, вызывая определенный дискомфорт.

35 неделя беременности 2

Еще один неприятный момент в самочувствии будущей мамы – это изжога. Часто изжогу связывают с признаком волосяного покрова будущего малыша – чем гуще и длиннее волосики, тем сильнее изжогу испытывает мама, и хоть официально медицинской точки зрения на это явление нет, практика показывает, что иначе не случается. Чтобы облегчить изжогу нужно следить за своим питанием, не пить соком с высоким содержанием кислых элементов, не употреблять в пищу копченого, жареного, томатного, маринованного и жирного.

Иногда случается, что по ночам, даже устав от дневных хлопот, будущая мама не может заснуть. Явление бессонницы довольно распространено, и связывают его не только с физическим дискомфортом от огромного живота и невозможностью спать долго в одном положении, но и с нервным напряжением накануне родов. Сейчас часто предлагают для удобства беременным и для облегчения нагрузки на позвоночник подушки и валики во весь рост, с которым можно расположиться для сна удобнее.

После шести вечера лучше ограничить питье, чтобы не заставлять организм работать через силу, меньше двигаться в ночное время в полусонном состоянии и во избежание отеков.

Чтобы избавиться от бессонницы не стоит употреблять седативные средства. Во-первых, это напрямую передастся ребенку, а во-вторых, есть более природные и не менее эффективные средства, такие как неспешная прогулка на свежем воздухе перед сном, ограничение дневного сна, если он у вас есть, можно заняться успокаивающим рукоделием (если вы не суеверны), или послушать расслабляющую, умиротворяющую музыку, или почитать приятную книгу.

Переживания всех женщин перед родами вполне естественны и понятны – ведь родное существо скоро будет смотреть в ваши глаза и тянуть к вам ручки, вы будете чувствовать друг друга кожей и слышать дыхание. А для того, чтобы организовать наиболее комфортное для малыша окружение и пространство, нужно многое учесть. В любом случае помните, что самое главное для крошечного существа – это мама, ее тепло и безоговорочная любовь, а все остальное можно успеть приобрести и после родов.

Часто во многих вещах не возникает потребности, поэтому, если вы не против доверить часть хлопот о ребенке своим родственникам, сделайте это. Моральная поддержка также важна, поэтому не стесняйтесь сказать о своих нуждах и переживаниях семье и подругам. От своих уже рожавших подруг вы услышите много подобных рассказов, и поймете, что нервничать нет причин. Думайте только о том, что вы должны максимально настроиться на хорошие, успешные, быстрые роды, чтобы правильно сделать все зависящее от вас и помочь преодолеть своему ребенку все преграды на пути к вам.

Развитие плода не останавливается ни на минуту, каждый день - для него это новые достижения. Малыш избавляется от лануго, тех волосков, что покрывали его тельце. А из-за того, что ноготки отросли полностью, он вполне может себя случайно поцарапать.

Большие половые губы у девочек скрыли малые, а у мальчиков яички окончательно обосновались в мошонке. У малышей отросли длинные ресницы, есть брови, а на голове настоящая шевелюра.

Скорее всего, после рождения, на первом году жизни, цвет глаз и волос изменится, а сейчас практически все детки - голубоглазые. Вы постоянно чувствуете присутствие своего ребенка. Шевеление плода - это уже не те, порой довольно увесистые пинки и толчки, что были раньше. Ребенок стал крупным, его шевеления сейчас приводят в движение весь живот. Это можно заметить даже сквозь одежду. А ещё, многие мамы на 35 неделе, всё чаще замечают, что ребенок икает. Это не опасно и ни о чем серьёзном не говорит.


Ваш животик

 

  • Поскольку все органы малыша уже сформированы, то начиная с этой недели, идет упорядочивание и отшлифовка их работы.
  • Отлаживается работа внутренних органов организма;
  • Происходят завершающие процессы в мочеполовой и нервной системах малыша;
  • Интенсивно развиваются надпочечники, которые несут ответственность за минеральный и водно-солевой обмен в детском организме;
  • В кишечнике малыша скапливается незначительное количество мекония;
  • Кости черепа плода к этому времени еще не срослись (это и помогает ребенку легко менять положение во время прохода по материнским родовым путям).

УЗИ на 35-ой неделе

УЗИ на 35 неделе назначается для оценки качества плаценты, положения плода и его здоровья и соответственно наиболее приемлемого способа родов. Врач измеряет основные параметры плода (бипариетальный размер, лобно-затылочный размер, окружность головки и живота) и сравнивает с предыдущими показателями, дабы дать оценку развития малыша.

Предоставляем вам норму показателей плода на 35 неделе:

35 неделя беременности двойней

35 неделя беременности двойней обычно протекает тяжелее — ведь малышей двое, а значит матка больше размерами, живот сильнее давит на внутренние органы. Конечно, мамочке двух малышей нужно отдыхать намного больше, а также раньше начинать готовиться к родам — ведь двойня обычно появляется на свет раньше. Обычно беременную двойней женщину кладут в роддом уже на 36–37 неделе беременности.

Если у вас начались преждевременные роды двойней — не паникуйте и не отчаивайтесь. На этом сроке ваши малыши весят около 2100–2500 г, их органы и системы полностью сформированы, просто ещё требуют некоторого созревания. Малыши, родившиеся в этот период беременности, обычно не требуют реанимационной помощи, а развиваются так же, как и доношенные дети.

Секс на 35 неделе беременности

Учитывая все перечисленные проблемы и недуги мамочки, секс на 35 неделе беременности привлекает не всех женщин. Многие мамочки чувствуют себя некрасивыми, толстыми и неуклюжими, часто необоснованно отказывая мужу в сексе. Другие же, наоборот, испытывают сильное половое влечение. Важно знать, что секс на 35 неделе беременности совершенно допустим, если у вас нет противопоказаний: угроза прерывания в течение этой беременности, предлежание плаценты, кровотечения, многоплодная беременность, боли во время полового акта, половые инфекции у мужа.

По-прежнему под запретом остается газировка, алкоголь, кофе, магазинные консервы, фаст-фуд. Летом для питья не ленитесь сварить компот, сделать морс, зимою лучше употреблять зеленый чай, чистую негазированную воду.

Режим

Тяжелый живот уже не способствует длительным прогулкам на улице, но без свежего воздуха никак. Найдите в себе силы пройтись по улице 20-30 минут, в теплое время года можно посидеть на лавочке, в холодное – интенсивно проветривайте помещения. Сон должен занимать треть суток.

Полезно знать на 35 неделе беременности

Автор публикации:

Врач акушер-гинеколог

Полезные советы

35-я неделя беременностиЕсли вы собираетесь встретиться с малышом в присутствии отца ребенка, расскажите ему о своих пожеланиях. Вам может потребоваться массаж во время схваток: многим женщинам помогает растирание спины, снимающее боль и напряжение. Также мужчина способен физически вас поддержать в момент, когда вам покажется, что сил уже не осталось.

Обсуждение с отцом будущего ребенка ваших планов по рождению малыша вовлечет мужчину в ожидание встречи с новым человечком и поможет снять тревогу, которую он наверняка испытывает при мыслях о течении родов.

Наверх