» » 37 неделя беременности роды

37 неделя беременности роды

37 неделя беременности: фото, ощущения, развитие плода

 Календарь беременности: развитие плода на 37 неделе, фото УЗИКак растет малыш, размер и вес ребенка на 37 неделе беременности

Поздравляем! С 37 недели беременности твой ребенок считается доношенным! А значит, если начнутся роды, врачи не станут их останавливать, ведь легкие малыша готовы к первому самостоятельному вдоху вне утробы. Оглянись назад: сколько волнений, радостей и открытий принесли последние 8 месяцев. И вот вы с малышом на пороге вашей встречи!

На 37 неделе беременности дитё весит 2,95 кг. Рост – 47 см, то есть он каждую неделю вырастает на 1 см. Многие детки рождаются волосатыми, с длиной волос от полу сантиметра до четырех. Но не удивляйся, если цвет волос не будет похож на твой или твоего партнера. У пар со светлыми, русыми волосами рождаются брюнеты и наоборот. Цвет волос малыша также, как и цвет глаз, скорее всего, еще изменится. Постарайся запомнить ощущения от движений плода внутри твоего тела. Пройдет еще немного времени, и, поверь, ты будешь по ним скучать!

Грудное вскармливание

Период с 37 по 38 неделю характеризуют новые для женщины ощущения и изменения, произошедшие в её организме:

  • Живот опустился;
  • Тянет спину;
  • Появились тренировочные схватки;
  • Увеличился вес;
  • Появились отёки;
  • У многих женщин болит поясница.

Сейчас каждая женщина нетерпеливо ожидает родов, хоть и боится предстоящих мучений. Если до этого времени тазовое предлежание плода не изменилось, то вы уже готовитесь к кесаревому сечению. Также показателем к проведению кесарева сечения является обвитие пуповиной, многоводие, маловодие и вторые роды после кесарева.


Будущая мама

Если вы беременны двойней, то существует очень большая вероятность родить именно на этой неделе. Повторнородящие женщины так же, как правило, не донашивают своих малышей. В любом случае, вы должны быть в состоянии полной боевой готовности. Проинструктируйте самых близких об их тактике с момента наступления схваток, приготовьте сумки в роддом, не выходите из дому без обменной карты и вообще далеко не направляйтесь. Ведь с этой недели вы можете наблюдать у себя появление предвестников родов.


Роды на 37 неделе беременности: предвестники

Опущение живота

Живот постепенно опускается ниже, облегчая маме дыхание, но некоторые женщины до самих родов так и не дожидаются этого. Чем ниже будет опускаться ребенок, тем больше вы будете ощущать стреляющие боли в области промежности и в ногах. При этом возрастает давление на мочевой пузырь и кишечник – вы заметите, что стали чаще бегать в туалет. Ближе к родам малыш затихает, его активность заметно снижается.

Многие признаки подскажут о родах

Они могут дать о себе дать знать начиная с 30 недели. Очень коварные первые звоночки легко спутать с настоящими родами, поэтому в этот период необходимо быть в полной боевой готовности и как никогда внимательно следить за своим самочувствием.

Основные признаки, свидетельствующие о приближении родов:

  • опущение живота;
  • учащенное мочеиспускание, жидкий стул;
  • сокращения матки (ложные схватки);
  • незначительная потеря веса;
  • небольшие спазмообразные болевые ощущения в области поясницы, живота;
  • выделения из влагалища.

По возможности, используйте очищенную или кипяченую воду для мытья. Запрещено купаться в открытых водоемах.

Касательно патологии.

Кроме выше перечисленных выделений, существует подтекание околоплодных вод.

Обильные водянистые выделения без запаха, свидетельствуют о повреждении стенок плаценты, значит, подтекают околоплодные воды.

На 37 недели беременности, необходимо четко отличать подтекание вод от начало родовой деятельности. Как правило, отхождению околоплодных вод, предшествуют боли и схватки. Выделение происходит безболезненно, напоминает самопроизвольное мочеиспускание. В аптеке продаются тесты для выявления околоплодных вод в моче.

Болевые ощущения

О приближающихся родах расскажут и болезненные ощущения внизу живота, распространяющиеся и на поясницу. Боли в животе и пояснице при этом схожи с теми, которые женщина испытывает накануне месячных.

Но, наверное, наиболее явный и «безапелляционный» предвестник родов – регулярные болезненные схватки. С тренировочными схватками вы уже успели познакомиться за предыдущие несколько недель, и знаете, что схватки Брекстона-Хиггса нерегулярны и болезненных ощущений не приносят. Посему, если вдруг отмечаете, что матка начала сокращаться с определенной периодичностью, сокращения становятся все более частыми, сильными и болезненными, значит, наступило время отбытия в роддом.

Живот на 37 неделе беременности: тянет, болит, опустился

Если опускания живота не произошло на предыдущей неделе, вполне возможно, что это случиться сейчас, на 37 неделе беременности. Если этого не произойдет и сейчас – не переживайте: в отдельных случаях живот не опускается вплоть до самого конца беременности.

А если, все-таки, живот опустился, не ждите, что роды начнутся уже практически сразу: после опускания живота женщина вполне может носить малыша еще 1-2 недели. Зато уже свободно вдыхая-выдыхая – опустившийся живот разрешает легко дышать.

Беременность 37 недель. Размер плода.

Каждую неделю ребенок принимает в массе около 220 граммов (существуют однако некоторые различия между плодами, так как и между новорожденными).

Головка малыша передвигается, нажимает на таз, так что ты можешь это просто почувствовать. Часто сопровождается это впечатлением такого крепкого утеснения, что кажется, что младенец сейчас выпадет. Однако спокойно, пока не начнутся роды, нет такой возможности.

Непозволительно переедать, чрезмерно сытно ужинать и пить много на ночь.

Фото 37 недели беременности

Беременность двойней на 37 неделе

Срок 37 недель достаточно сложный даже для женщин вынашивающих одноплодную беременность, будущим мамам двойняшек сложнее вдвойне. Огромный живот, повышенная нагрузка на ноги, усиленное давление на мочевой пузырь, изжога, боли в спине, тяжелое дыхание, невозможность вдохнуть полной грудью – все это сопровождает женщин практически всю беременность, но особенно проявляется после 37 недели.

Беременность двойней на 37 неделе (фото)

Беременность двойней на 37 неделе (фото)

Но все эти признаки совершенно не обязательно должны относиться к Вам, ведь течение каждой беременности, в том числе и двойней, протекает индивидуально. Очень много факторов влияют на самочувствие будущей мамочки. Снизить неблагоприятные симптомы помогает здоровый образ жизни, физическая активность в соответствии со сроком беременности и позитивный настрой.

37 неделя – это срок после которого начинается обратный отсчет. Но надо помнить, что 40 неделя – это лишь ориентир, но не норма особенно для беременных двойней. Нормой является рождение ребенка между 38 и 42 неделей.

Именно в этот период надо быть внимательной к признакам, которые подает ваш организм. Очень важно не пропустить начало родовой деятельности. Обращайте внимание на характер болей в области таза. Следите за выделениями. Обязательно обращайтесь к врачу в случае начала кровотечения или отхождения вод. Старайтесь чаще посещать в этот период врача, у которого наблюдаетесь. Врач всегда определит начало родовой деятельности. Если есть показания к помещению в стационар, то это необходимо обязательно сделать. При выполнении всех рекомендаций роды должны пройти естественно и малыши появятся на свет в срок.

Наверх