» » 33 неделя беременности двойней

33 неделя беременности двойней

33 акушерская неделя беременности | Календарь беременности

Размер плода

Рост – 43 см, вес – 2 кг, вот до таких показателей дорос ваш малыш. Подкожный жир разглаживает морщинки на личике и тельце крохи, а кожа приобретает розовый оттенок.

Развитие малыша

К 33й неделе амниотическая жидкость достигла своего максимального уровня, и этот уровень уже не изменится до родов.33 неделя.

В общем, та позвала врача, меня осмотрели на кресле и оправили собирать свои шмотки. Обратно я шла уже медленнее — начинались схватки… Причем очень частые — каждые 2-3 минуты.

В родилку я уже шла перебежками, т.к. схватки становились ощутимее.

Вот и пришли мы в Святая Святых — родильное отделение (06.45). Врачи встретили меня недовольными взглядами… Видимо у них был пересменок или что-то типа того… меня положили в родильный зал на 2 человека. Сначала я была там одна, но позже туда положили еще одну девочку.

Живот на 33 недели беременности

Живот на 33 неделе беременности

Живот на 33 неделе

Живот на тридцать третьей неделе беременности

Увеличившийся живот причиняет беспокойства маме, может вызывать дискомфортные ощущения в области реберной дуги, таза. Матка на 33 неделе беременности находится на 33 сантиметра выше лона и на 13 сантиметров выше пупка. На этом сроке в норме у мамы увеличился вес на 12,5 килограммов. Матка, сдавливающая мочевой пузырь, является причиной частых мочеиспусканий. С этими явлениями справиться никак нельзя, просто нужно еще немного потерпеть, ведь до родов осталось совсем немного.

С постепенным ростом у близнецов остается гораздо меньше свободного пространства в плодном пузыре, что вовсе не означает, что дети мало двигаются, неактивны и даже мешают друг другу. Конечно, «места для маневра» у них теперь гораздо меньше, но сами детки также шевелятся, пихаются, вертятся, а если у малюток один околоплодный пузырь на двоих, как уже упоминалось выше, то они вполне могут даже толкать друг друга и отталкиваться, что, в свою очередь, в полной мере ощущает будущая мама. Когда свободного места уже не остается (примерно 33-34 неделя гестационного периода), шевеления двойни при беременности становятся все менее ощутимыми и оба малыша затихают, что означает лишь то, что через каких-то пару недель Вы наконец станете счастливой молодой мамой сразу двух чудесных малышей!

Беременность двойней по неделям: особенности теченияНа 20 неделе беременности двойня дает возможность маме почувствовать свое шевеление! Каждая женщина помнит это ни с чем несравнимое ощущение внутри себя – «плеск маленькой рыбки» или «порхание бабочек». Маленькие близнецы весят уже почти по 300 г каждый, достигают 25-27 см в длину и реагируют на звуки вокруг. Интересно, что по некоторым предположениям исследователей, двойня на 20 неделе беременности уже знает о существовании друг друга.

В следующий период — 24-28 недели – будущая мама может заметить активное появление растяжек на коже. Живот и грудь у женщины, вынашивающей сразу двоих детей, стремительно растут, и соединительная ткань не выдерживает такого роста. Ухаживайте за кожей, питайте ее и используйте лосьоны и кремы, повышающие эластичность кожи.

Резкие движения и повороты туловища на этом сроке могут вызывать довольно неприятные ощущения и даже боль в боку – это так называемая «боль круглой связки матки». Круглые связки это толстые тяжи, которые поддерживают матку. Уже к концу второго - началу третьего триместра беременности круглые связки достигают такой степени натяжения, что любые неосторожные движения могут привести к раздражению нервных окончаний в области связок. Беременная ощущает это как острую режущую или стреляющую боль в боку. Если такие боли беспокоят вас очень часто, обсудите со своим врачом возможность ношения дородового бандажа.

Двойня на 33 неделе беременности

Если первый ребеночек лежит правильно, то мама сможет родить естественным путем, а если нет, то сделают кесарево сечение, чтобы избежать травмы младенцев.

До 33 недели беременности двойней становится известно устойчивое предлежание плодов, так что гинеколог уже сможет сказать будущей маме, к какому способу родоразрешения ей готовиться: к кесареву сечению или естественным родам. К сведению, ничего страшного в хирургическом вмешательстве нет, главное, чтобы дети появились на свет здоровыми.

После 33 недели беременности двойней родовая деятельность может начаться в любой момент, но не стоит этого бояться, так как дети уже полностью сформированы. Гинекологи не рекомендуют будущим мамам на таком сроке отправляться в длительные путешествия. Даже на прогулку советуют брать с собой кого-нибудь из близких или мобильный телефон, чтобы в случае неожиданного начала родов можно было вызвать скорую помощь.

Меня зовут Иванна. Я мама двух прекрасных девочек. Как и для каждой мамы для меня важно, чтобы мои дети были здоровыми и счастливыми.

0

Наверх