» » Беременность и простуда в третьем триместре лечение

Беременность и простуда в третьем триместре лечение

Как лечить простуду при беременности в 1, 2 и 3 триместрах?

Период беременности характеризуется значительным снижением уровня иммунитета женщины. А это является основной причиной уязвимости ее организма, и частыми заболевания простудного типа (острые респираторные заболевания, грипп, ангина, синусит, и прочие вирусные болезни).

Поскольку основная часть лекарственных препаратов в период беременности категорически запрещена для приема, будущей матери тяжело справляться с простудными заболеваниями без их помощи. И здесь важно знать, какими методами можно побороть простуду, как поднять и укрепить иммунитет в этот период, без нанесения вреда развивающемуся внутри утробы плоду.

В народе есть миф, согласно которому простуда расценивается как признак беременности. Разбитость, усталость, заложенность носа, характерные для первых недель после зачатия действительно похожи на ОРВИ. Конечно, это не настоящая простуда, этот «первый признак беременности» обусловлен всего лишь резким изменением гормонального фона женщины, прогестерон вызывает склонность к задержке жидкости, и заложенный нос может сопровождать беременную вплоть до родов.

И всё же, настоящая простуда в начале беременности может быть получена очень легко вследствие резкого снижения иммунитета у будущей мамы. Этот иммунодефицит оправдан с точки зрения развития ребенка, так как защищает его от реакций отторжения материнским организмом, но – может стать причиной легкой заболеваемости инфекционными болезнями.

Простуда на первых неделях беременности опасна своими осложнениями, если легкий насморк перейдет в гайморит, начнется настоящий бронхит, а то и пневмония – последствия для малыша могут оказаться плачевными из-за необходимости приема большого количества лекарств и далеко не самых лучших условий для развития. Начавшаяся простуда на первой неделе беременности, когда мама не знает ещё о зачатии, может привести к прерыванию беременности ещё до задержки менструации, в первые дни беременности эмбрион очень уязвим. Заболев, мы бездумно принимаем лекарства, чтобы сбить температуру, избавиться от кашля, капаем в нос все, что только может избавить от насморка, и это всё губительно для эмбриона. Сама по себе высокая температура может представлять для малыша угрозу.

Простуда на первом месяце беременности опасна, поэтому правильнее всего её предотвратить, планируя беременность на время вне вспышек ОРВИ, например, на раннюю осень, когда состояние иммунной системы оптимально, вы полны сил, а вирусные инфекции ещё не так распространены.

Простуда во втором триместре беременности


В отличие от простуды на ранней стадии беременности вирусные инфекции во втором триместре представляют меньшую опасность. Нельзя сказать, что они совсем никак не могут отразиться на ребенке, перенесенные ОРВИ могут стать причиной фето-плацентарной недостаточности, когда

К содержанию

Проявления болезни

Чаще простудные заболевания начинаются с "продромального периода". Это предвестники болезни: слабость, утомляемость, потливость, снижение работоспособности, головная боль, ощущения першения в горле и в носу. Этот период длится 1-2 дня. Если вы заметили эти признаки у себя и вспомнили о контакте с больным человеком, то можете использовать средства профилактики болезни: Арбидол — после консультации с врачом, чай с медом или малиной, полноценный отдых и сон.


Эти травы оказывают противовоспали­тельное, антисептическое действие. Их мож­но использовать отдельно, можно и комбини­ровать. Например, можно заварить ромашку и листья мать-и-мачехи — это средство ока­зывает также и отхаркивающее действие при кашле. Единственное противопоказание пере­численных трав — гиперчувствительность, индивидуальная непереносимость.


Полоскать горло следует не менее 3—4 раз в день.


Из безопасных для будущих мам лекар­ственных препаратов можно назвать ГЕКСОРАЛ(аэрозоль, который обладает антисепти­ческим действием, подходит для борьбы с воспалительными заболеваниями полости глотки. Основная дозировка: применять 2 ра­за в день, однократная доза вводится в тече­ние 1—2 с. Противопоказания — индивиду­альная гиперчувствительность к компонен­там препарата).


Также достаточно эффективен аэрозоль ИНГАЛИПТ (содержит глицерол, масло мяты перечной, сульфаниламид, эвкалиптовое мас­ло и другие составляющие). Он оказывает ан­тисептическое и противовоспалительное действие. Противопоказание — повышенная чувствительность к эфирным маслам.

* РОТОКАН полоскать, полоскать и ещё раз полоскать!!!!!

насморк:

* ГРИППФЕРОН ( альфа интерферон человеческий) повышает иммунитет.

3. Если простуда имеет место непосредственно перед родами мамочку госпитализируют и проводят лечение в стационаре. Если же до момента «Х» есть еще несколько недель, женщина остается дома при условии, что все рекомендации будут соблюдаться беспрекословно.

Специалисты, как правило, советуют справляться с такими симптомами болезни, как кашель, боль в горле, насморк народными средствами, и лишь при высокой температуре (выше 38) принимать парацетамол в рекомендованной при беременности дозировке, как жаропонижающее.

Травяные сборы. Внимательно читайте инструкцию и противопоказания. Настои и отвары лекарственных трав — довольно сильные средства. Беспорядочный прием травяных сборов во время беременности невозможен!

При этом полезно пить настой плодов шиповника и калины или мелиссы и шалфея, смешанных в равных пропорциях. Перед употреблением желательно добавить в отвар 1—2 капли облепихового масла. В промежутке между приемами пищи хорошо рассасывать под языком мед по 1 десертной ложке на протяжении всего периода болезни (2 раза в день).

Пища для здоровья

Беременной женщине необходимо резко ограничить употребление острых, соленых, копченых продуктов, шоколада. Следует уменьшить количество или даже совсем отказаться от тяжелой мясной пищи, перейти на молочно-растительную диету, отдавая предпочтение кефиру, йогурту, творогу, яблокам. Рекомендуется употреблять преимущественно легкую пищу: прозрачный овощной суп, вареную курицу, некрепкий бульон, каши, свежие овощи и фрукты. При болях в горле лучше принимать однородную пищу с консистенцией, подобной картофельному пюре.

Loading...

Переносить простуду на третьем триместре на ногах очень опасно. Впрочем, постельный режим рекомендуется при вирусных инфекциях на любом сроке. Лечение осложняется тем, что применение лекарственных средств в этот период крайне ограничено. Так, если у беременной простуда осложнена кашлем, ей следует применять ингаляции и отхаркивающие отвары — большинство сиропов от кашля, продающихся в аптеках, при беременности и лактации противопоказаны. Но ограничения могут касаться и трав. При простуде в третьем триместре разрешены чаи из мать-и-мачехи, липового цвета, подорожника и солодки, а также отхаркивающие средства на основа корней или травы алтея лекарственного, травы термопсиса, ромашки аптечной, цветков календулы, душицы. Из лекарственных препаратов — «Мукалтин». При насморке во время простуды на третьем триместре можно ограничиться промыванием носа солевыми каплями и растворами. Температуру до 38° сбивать не рекомендуется, при более высокой — можно пить чай с малиной или отвар мать-и-мачехи, они имеют жаропонижающие свойства. В крайнем случае, если чаи не помогают, возможен прием парацетомола, но только после консультации с лечащим врачом. Больное горло также лечится полосканиями на основе трав или соды. В любом случае недопустимы какие-либо эксперименты и все лекарства и процедуры следует проводить только после рекомендации врача.

Также старайтесь поддерживать влажность воздуха в квартире на отметке 60-70%. В этом вам поможет специальный увлажнитель воздуха. С рождение ребенка это устройство тоже будет полезным, так как сухой воздух нежелателен для малыша.

Если нет возможности приобрести увлажнитель воздуха, тогда рекомендуем чаще проветривать и проводить влажную уборку помещения.

Обратите внимание!
Парить ноги и накладывать горчичники во время беременности − запрещается, так как такие «тепловые процедуры» способствуют оттоку крови от матки и притоку её к согреваемым участкам тела. На ранних сроках это может привести к самопроизвольному выкидышу, гипоксии плода, а на поздних сроках беременности − к преждевременным родам.

Активное лечение малиной и мёдом также не приветствуется, так как это может привести к тонусу матки.

Слишком обильное питьё «нагружает» почки, способствует образованию отёков, поэтому с приёмом жидкости не переусердствуйте.

Не злоупотребляйте цитрусовыми и различными таблетками, содержащими витамин C (аскорбиновую кислоту). Переизбыток витаминов также опасен, особенно при беременности, как и их недостаток.

Будьте здоровы!

Наверх