» » Беременность и простуда как лечить

Беременность и простуда как лечить

Лечение простуды у беременных и кормящих. Что можно беременным при простуде и кашле, как лечиться? :: беременность :: Мама.Ру


Врач общей практики

Из-за пониженного иммунитета во время беременности часто начинаются простуды, ОРЗ и различные вирусные заболевания. Будущей маме очень полезно знать, как им противостоять, ведь многие распространенные лекарства в этот период запрещены. Важно это и для кормящих, потому как прерывать из-за простуды грудное вскармливание и сцеживаться – далеко не самый лучший выход. Поэтому выбирайте испытанные методы и лекарства, не вредящие вашему малышу.

Если вы заболели, первым делом, отложите все дела и работу, и вызовите на дом врача. Не ходите по поликлиникам своими ногами, чтобы не нахватать там еще больше микробов. Ну а пока ждете доктора, вот самая необходимая информация о том, чем можно и чем нельзя пользоваться при простуде беременным и кормящим.

Высокая температура

Насморк

Главное, что нужно помнить – сосудосуживающие капли в нос будущим мамам строго противопоказаны. К ним относятся нафтизин, тизин, назол, оксиметазолин и прочие. Во-первых, они вызывают привыкание, а во-вторых, в высоких дозах очень пагубно влияют на здоровье будущего малыша.

Самый безопасный способ облегчить состояние – промыть нос большим количеством подсоленной воды.

  • Появление насморка, першение или боль в горле, тяжесть в голове – первые признаки прогрессирования в организме вируса гриппа или ОРВИ. Лечиться необходимо незамедлительно. Обильное теплое питье, горячий чай с малиной или медом.
  • Устранить или облегчить боль и першение в горле поможет сок лимона, выжатый в ложечку, либо рекомендуется отрезать кусочек и положить в рот.
  • Легкая диета также облегчит нагрузку на организм во время болезни. Не перегружайте свой рацион питания жирной, острой или соленой пищей.
  • Во время болезни беременной женщине необходимо ограничить употребление соли. Чрезмерное потребление соленых продуктов может вызвать сильные отеки, а также заложенность носа.
  • Сильным противовирусным действием обладают лук и чеснок. Необходимо разрезать лук и чеснок на несколько кусочков, при этом содержащиеся в них фитонциды будут распространяться внутри помещения и губительно действовать на вирусы гриппа и ОРВИ.

Лечение горла

Самым лучшим народным средством для лечения горла, идеально подходящим для беременных женщин, считается полоскание.

Для приготовления растворов можно использовать следующие рецепты:

Разумная профилактика простуды в период наступления беременности

  1. профилактика простуды у беременнойПостарайтесь не допускать малейшего переохлаждения, и в особенности нижних конечностей.
  2. Непосредственно в дождливую или прохладную погоду важно будет не промокнуть и так же не продрогнуть.
  3. Старайтесь постоянно пить различные витаминные, но только натуральные чаи. И, конечно же, не злоупотребляйте ими. Поскольку гипервитаминоз для беременной женщины может быть не менее опасен, чем банальная простуда. То же самое касается и специализированных поливитаминных комплексов созданных непосредственно для беременных. Помните, во всем важна мера.
  4. Многим женщинам очень нравится применение различных ароматических масел опять же в профилактических целях. И вот для этого прекрасно подойдут такие масла как масло лаванды, чайного дерева, а так же масло розмарина, пихты, или мяты, замечательно способствует освобождению дыхания эвкалиптовое масло и другие. Однако всегда следует учитывать и всевозможные аллергические реакции.
  5. Так же вполне можно было бы применить и менее поэтичный но не менее действенный способ: а именно просто разложить буквально по всем комнатам мелко разрезанный чеснок или лук. Естественно если к этим компонентам у вас лично нет четких противопоказаний — то очень полезно их периодически кушать.
  6. Старайтесь побольше гулять где-то на свежем воздухе.
  7. Обязательно несколько раз в сутки старайтесь проветривать помещение — причем это важно в любую погоду!
  8. Прекрасно, если у вас имеется такая возможность как ежедневное осуществление влажной уборки.
  9. Помните всегда нужно одеваться только по погоде. Это значит, что совершенно не нужно слишком сильно кутаться и потеть, но собственно и переохлаждение вам однозначно, ни к чему. Поймите умеренное тепло и, конечно же, сухость помогут с легкостью избежать любых простудных заболеваний.

Способы лечения насморка при беременности:

  • промывание носа. Промывание носовых проходов делается большим количеством подсоленной воды. В аптечной сети есть специальные приспособления для промывания носа (Долфин или Аквамарис). Или же применять фарфоровый чайник, самостоятельно промывая нос. Оптимальный раствор можно получить, добавив на двести миллилитров воды два грамма соли. Температура раствора при промывании не должна быть горячее, чем тридцать семь градусов.

Промывания носа проводятся два – три раза в сутки. Чтобы избежать попадания инфекции из носовых пазух в уши, после промывания очищать нос нужно без напряжений.

Простуда при беременности, 1 триместр


Простуда, перенесенная перед беременностью, не оказывает существенного влияния на зачатие и вынашивание плода, но стоит помнить о том, что после болезни организм ослаблен, по этой причине по возможности стоит на пару месяцев от зачатия воздержаться, если вы переболели гриппом или другим ОРВИ.

Простуда в первый месяц беременности опасна тем, что может привести к прерыванию, отклонениям развития у ребенка, врожденным порокам. Всё это не 100% гарантированно, но риск повышается. Если и случаются грубые пороки развития, они легко выявляются на первом скрининговом УЗИ плода в 10-11 недель, переболев на ранних сроках, не пропустите это обследование, оно важно для вас.

Опасность простуды при беременности на раннем сроке так же в том, что будущие мамы имеют резко сниженный иммунитет, а значит, болезнь может протекать тяжелее, чем обычно. Чаще возникают бактериальные осложнения, болезнь сложнее лечится.

Всё же, влияние простуды на беременность не так серьёзно чтобы думать о том, что малыш обязательно родится не полноценным. По-секрету, болеет или, по крайней мере, контактирует с больными практически каждая женщина, и почти все рожают нормальных здоровых детей. Не паникуйте, если заболели.

Все зависит от срока. Простуда во время беременности опасна на ранних сроках (первый триместр). Вирусные инфекции особенно опасны до 16 недель беременности, когда происходит формирование внутренних органов и плаценты.

При инфицировании плода в этот момент первой страдает центральная нервная система, возможны пороки развития головного мозга и внутренних органов.

Важно учесть, что опасно, как не лечить болезнь вовсе, так и заниматься самолечением!»

Камиль Рафаэльевич Бахтияров, зав. Гинекологическим отделением клиники «Семейная»: «Во время беременности снижается иммунитет, велика вероятность обострения хронических заболеваний при любой, даже самой легкой, простуде. Поэтому лечение необходимо."

Простуда и беременность: Лекарства.

1) Багульник болотный – половина ч. л;
лист подорожника – 1 ч. л;
листья мать-и-мачехи – 2 ч. л.

2) Фиалка трехцветная – 2 ч. л;
череда трехраздельная – 1,5 ч. л.

3) Цветки ромашки, сосновые почки – по 3 ч. л.

Как лечить простуду при беременности

Но самое главное, чтобы вылечить простуду при беременности, нужно обязательно соблюдать постельный режим на протяжении всего периода болезни. Все домашние дела лучше отложить до выздоровления.

Меню беременной рекомендуют дополнить блюдами, сдобренными измельченным корнем имбиря. Он обладает целым набором целебных свойств, способствует укреплению иммунитета и благотворно влияет на состояние организма. Кроме всего прочего имбирь улучшает пищеварение беременной.

Категорически запрещается!

​ Заболевшей беременной женщине ни в коем случае не рекомендуется

и парить ноги.

​ Прежде чем использовать для лечения лекарственные травы нужно убедиться в их безопасности. При беременности противопоказано использовать крокус, можжевельник, мускатный орех, мята болотная, омела белая, папоротник мужской, пижма, барбарис, душица, желтокорень канадский, корень жизни, ракитник, рута, туя, чемерица зеленая, чистотел большой, спорынья и другие травы. Любой отвар нужно готовить в соответствии с инструкцией на упаковке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и отправьте нажатием Ctrl+Enter.

Наверх