» » Беременность и простуда на ранних сроках

Беременность и простуда на ранних сроках

Опасность простуды на ранних сроках беременности

Очень часто, на самых ранних сроках беременности случается, что женщина заболевает простудой и тут же начинает переживать, не повлияет ли ее болезнь на здоровье будущего крохи, даже если он еще совсем не сформировался, и беременность наступила совсем недавно.

Конечно же, каждая будущая мама знает, что остерегаться простуд на ранних сроках беременности просто необходимо. Но, увы! – от этого никто не застрахован. Даже если вы сведете на нет посещения людных мест во время сезонных всплесков вирусных заболеваний, все равно нет никакой гарантии, что кто-нибудь из родных и близких не принесет вам зловредный вирус на дом. Ведь под широким понятием «простуда» многие подразумевают и те самые ОРВИ и ОРЗ, которые врачи пишут в диагнозах в любое время года. А это — болезни, передающиеся воздушно-капельным путем или через предметы обихода. Грипп гораздо опаснее простуды в первые дни беременности , но к счастью, он носит сезонный характер.


Также следует с осторожностью принимать сосудосуживающие капли. Какие капли использовать, в каком объеме и как часто — спрашивайте у наблюдающего вас врача! Капли принимаются на пике заболевания, в том случае, если другие средства оказались бесполезны. Они вызывают сужение сосудов, тем самым снимая отек слизистой. Но через носоглотку капли могут попасть в желудок и через кровь — в плаценту. Сужение сосудов плаценты нарушает кровоснабжение плода, затрудняет его развитие. Как видно, опасен не только сам насморк во время беременности, но и его неправильное лечение.


Насморком в первом триместре беременности? Как быстро и безопасно вернуть хорошее самочувствие!

Ответ: Ставить горчичники и банки, парить ноги при беременности не рекомендуется. А вот ванны — замечательно! Они нормализуют кровообращение, в том числе и маточно-плацентарное, что улучшает условия развития ребенка, оказывают расслабляющее и успокаивающее действие. Это прекрасное средство для профилактики угрозы прерывания беременности, отеков. Но вода не должна быть горячей, не выше 37,5 градусов. Температура воды должна быть комфортной, а уровень воды — не выше сосков. В воду можно накапать ароматические масла пихты, розмарина, эвкалипта, лаванды и мяты. Такие ванны можно принимать хоть каждый день по 30 минут перед сном. Боли в горле также часто сопровождают это заболевание.

Вопрос: Как проводить полоскание и можно ли использовать какие-то лекарственные препараты, например Тантум-Верде, Гексорал, Стопангин?

4. Ноги и все тело должны быть в тепле. На ноги теплые носки, у меня это было так: хлопковые носки, потом шерстяные, потом домашние сапожки из овчины. И даже в такой «шубе» иногда моим ногам было холодно.

5. Все же не удержалась и пришлось применять гомеопатию оцилокакцинум (продается в обычный аптеках 12 доз около 500 рублей). В период беременности можно, главное следовать инструкции.


Понятно, что во время лечения будущей маме будет больше хотеться пить, нежели кушать. И здесь она очень внимательно должна следить за объемом выпитой и выделенной жидкости, во избежание появления отеков. Для этого нужно учитывать количество выпитой жидкости, включая жидкость, содержащуюся в первых блюдах, фруктах и овощах, а также учитывать количество выделенной жидкости, используя для этого мерную посуду. Главное, чтобы количество выпитого не превышало количество выделенного.


Травяные сборы. Внимательно читайте инструкцию и противопоказания. Настои и отвары лекарственных трав - довольно сильные средства. Беспорядочный прием травяных сборов во время беременности невозможен!


При этом полезно пить настой плодов шиповника и калины или мелиссы и шалфея, смешанных в равных пропорциях. Перед употреблением желательно добавить в отвар 1-2 капли облепихового масла. В промежутке между приемами пищи хорошо рассасывать под языком мед по 1 десертной ложке на протяжении всего периода болезни (2 раза в день).

Пища для здоровья

Ответ: Часто получаю сообщения подобного рода: "На раннем сроке беременности переболела гриппом. Врач советует сделать аборт, так как нет гарантий, что плод не пострадал от инфекции и лекарств". Считаю такие "рекомендации" совершенно недопустимыми! Ведь после аборта вообще нет никаких гарантий! И на то, что женщина в дальнейшем сможет стать мамой.

Действительно, на ранних стадиях развития плода и инфекция, и высокая температура могут оказаться губительными. Но в таких случаях, как правило, течение беременности нарушается - происходит замершая беременность, выкидыш. Если же беременность продолжает развиваться нормально, значит "все обошлось". Маме лишь надо любить своего малыша и надеяться на благоприятный исход. Это - лучшая гарантия!

Вопрос: Простуда на поздних сроках беременности может принести вред будущему малышу?

В третьем триместре, за 2-4 недели до родов могут быть назначены те же препараты, но только в таблетках для профилактики рецидива перед родами. Если же рецидив на гениталиях все же произойдет непосредственно перед родами, тогда врач будет решать — сделать ли женщине кесарево сечение или достаточно обработать влагалище антисептиками для профилактики заражения ребенка, когда он будет проходить через родовые пути.

Как простуда влияет на беременность – очень важный и актуальный вопрос. ОРЗ может вызвать серьезные аномалия у плода. Ведь именно на первых неделях беременности идет формирование всех жизненно важных органов. Простуда на беременность влияет на ранних сроках как весенние заморозки на очнувшиеся ото сна растения. У плода могут возникнуть серьезные задержки в развитии органов: печени, сердца, почек, легких. Страдает при ОРЗ и головной мозг эмбриона.

Что полезно делать женщине на первых сроках беременности?

В случае если настигла простуда на ранних сроках беременности, безопаснее использовать проверенные народные средства. Например, подышать парами вареной картошки или питьевой соды, с добавлением травы ромашки или шалфея, черной смородины, дуба, эвкалипта или березы. Также полезно подышать над протертой луковицей в течении 10 минут, но не более двух раз в день.

Наверх