» » Беременность после медикаментозного аборта

Беременность после медикаментозного аборта

Беременность после медикаментозного аборта | Хватит болеть

Беременность после медикаментозного абортаНи для кого не секрет, что аборт (искусственное прерывание беременности) отрицательно сказывается на  здоровье женщины.


Поэтому врачи внимательно следят за здоровьем будущих мам, перенесших в прошлом аборт.

  1. Вакуумный мини-аборт (на сроке до 5 недель);
  2. Медикаментозный аборт (на сроке до 6 недель);
  3. Инструментальный аборт (на сроках до 16 недель).

Вакуумная аспирация на данный момент считается относительно безопасным методом прерывания беременности. Суть процедуры проста: в матку через шейку вводится одноразовый катетер, который крепится на особый прибор – отсасыватель. Этот прибор создает в матке равномерное отрицательное давление, за счет которого происходит самостоятельное отслоение плодного яйца.

Преимущества данного способа прерывания беременности в том, что он не требует расширения шейки матки (чем опасна эта процедура будет описано ниже), воздействие на слизистую оболочку матки минимальное, что позволяет ей очень быстро вернуться в нормальное состояние, кроме того, процедура достаточно проста для того, чтобы ее можно было проводить в амбулаторных условиях. После вакуумной аспирации женщина обязательно проходит УЗИ, для того, чтобы удостовериться, что все ткани плодного яйца были удалены в ходе процедуры. В противном случае процедура повторяется, или же прибегают к инструментальному выскабливанию.

Медикаментозный аборт также относится к разряду относительно безопасных процедур. В данном случае процедура еще более проста, чем в предыдущем. Женщина в присутствии акушера принимает таблетку препарата, который вызывает гибель плода за счет блокирования выработки прогестерона. Спустя 2 суток женщине вагинально вводится еще один препарат, вызывающий сокращение матки. Результатом этого становится выведение плодного яйца из организма примерно так же, как неоплодотворенная яйцеклетка.

Преимущества данного вида аборта примерно такие же, как и при мини-аборте, однако вакуумная аспирация предполагает еще ряд возможных осложнений, которые не характерны для медикаментозного аборта.

Инструментальный или классический аборт имеет наибольшее число осложнений, да и сама процедура сопряжена с большим количеством сложностей. Инструментальный аборт проводится под общим наркозом. Первым делом шейка матки расширяется посредством специальных приспособлений. Затем стенка матки выскабливается другим инструментом – кюреткой.

В первую очередь, хотелось бы отметить, что организм, прошедший через процедуру медикаментозного аборта, находится под влиянием некого стресса, вследствие чего, может быть абсолютно беспомощным. Таким образом, женщина должна в край изменить свою жизнь, по крайней мере, на ближайшие несколько месяцев.

Итак, рассмотрим наиболее важные факторы и условия, соблюдая которые, придётся жить после медикаментозного аборта:

После  медикаментозного аборта часто возникают   менструальные  нарушения, в частности, - обильных и
болезненных менструаций, нерегулярный менструальный цикл.

4.     Психические нарушения после аборта

Почти у 60%
женщин, совершивших аборт, могут возникать следующие психические нарушения:
раздражительность, чувство вины, самоупреки, изменения настроения, депрессия,
беспричинные слезы, страхи, кошмары.

Эти
психические состояния изменения часто сопровождаются различными расстройствами
функции внутренних органов: сердцебиением, неустойчивостью артериального
давления, мигренью, желудочно-кишечными нарушениями.

Все
указанные последствия и осложнения аборта особенно опасны при первой
беременности
.

Если Вы
уверены в своем решении  и действительно
хотите прервать беременность, необходимо обращаться как можно раньше в
специализированное медицинское учреждение к 
врачам, имеющим опыт  в проведении
данной процедуры.

Как следует себя вести женщине, какие правила соблюдать, чтобы избежать осложнений после медикаментозного аборта?

Постельный режим соблюдать нет необходимости. Мало того, он даже вреден, поскольку мешает изгнанию плодного яйца из полости матки. Однако интенсивные физические нагрузки недопустимы, следует соблюдать щадящий режим. Нельзя переохлаждаться, желательно делать профилактику ОРВИ, избегать контактов с возможными источниками инфекции. Нельзя купаться в открытых водоемах и бассейнах, принимать ванну (можно занести инфекцию). Зато необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены, следить за температурой тела и интенсивностью кровотечения.

• задержка роста плода;

Беременность сразу после аборта – серьезный риск

Хирургическая операция оказывает серьезное воздействие на половые органы, включая шейку матки. Организм после данной процедуры восстанавливается в течение полугода, из-за чего месячные, а значит и фертильность возвращаются не сразу. Забеременеть через две-три недели после медикаментозного вмешательства реально, но не рекомендовано. В ряде случаев это негативно сказывается на состоянии плода, а также вызывает риск выкидыша.

  • самопроизвольное прерывание; 
  • истмико-цервикальная недостаточность – это расширение цервикального канала шейки матки, особенно если абортом закончилась первая беременность;
  • неправильное прикрепление плодного яйца может привести к предлежанию плаценты, внематочной или шеечной беременности (последнее явление заканчивается удалением матки вместе с шейкой);
  • задержка внутриутробного развития плода из-за плохого состояния эндометрия;
  • если же беременность закончится родами, то они также могут быть осложнены слабой родовой деятельностью, кровотечением, а также гнойно-септическими процессами. 

После аборта необходимо дать организму достаточно времени на восстановление, а также помочь своему телу подготовиться к новой беременности. Неплохо будет принимать витамин Е и фолиевую кислоту заблаговременно. Полный отказ от вредных привычек также крайне желателен.

Если соблюдать все указанные рекомендации, то у многих женщин после медикаментозного аборта новая беременность наступает без проблем и протекает благоприятно.

Можно ли пить беременным аспирин? Вы узнаете в этой статье.

В рубрике «Можно ли» вы найдете много других интересных статей.

Наверх