» » Белые выделения при беременности на поздних сроках

Белые выделения при беременности на поздних сроках

Какими могут быть выделения на 38 неделе беременности?

Процесс вынашивания беременности является главным для будущей мамочки. Уделяется внимание буквально каждому происходящему действию, начиная с первого шевеления плода и заканчивая первым криком малыша. Этот период довольно длительный и требует серьезного отношения.

Когда это норма

Когда следует волноваться?

При каких заболеваниях бывает

На ранних сроках, в дни месячных, в небольших количествах.

Когда выделения темные, с кровянистыми прослойками а так же в конце 3 триместра.

Вирус папиломы человека, эрозия шейки матки, отслойка плаценты, угороза выкидыша, гормональный сбой

Когда это норма

Когда следует волноваться?

При каких заболеваниях бывает

Чтобы облегчить себе жизнь из-за чрезмерной влажности, пользуйтесь ежедневными прокладками или меняйте нижнее белье два раза на день. Иногда неприятные ощущения могут вызвать определенные средства личной гигиены, поэтому тщательно подбирайте их, консультируйтесь с врачом. Причиной же выделений с запахом, зудом или болью во время беременности в основном являются патогенные микроорганизмы — стафилококки, кишечная палочка и другие. Они вызывают воспалительные процессы и без лечения приводят к тяжелым последствиям.

Виды обильных выделений при беременности

Как уже было отмечено выше, нормальные выделения во время беременности — это полупрозрачная молочно-белая слизь, без резкого запаха, жидкой консистенции. Эти выделения не раздражают кожу и не вызывают других неприятных ощущений.

В норме выделения есть у каждой женщины, но с наступлением беременности их интенсивность может несколько поменяться, что может напугать женщину. Выделения бывают разными по цвету и запаху, светлые выделения при беременности, которые не имеют никакого запаха, ничем вам не грозят, но для полной уверен...

Читать дальше

Слизи при беременностиСлизи при беременности

Диагностика выделений на поздних сроках беременности

Вы можете сами увидеть выделения на поздних сроках беременности на нижнем белье. Белые выделения – это бели. Они бывают при эрозии шейки матки, так же, как и коричневые, молочнице и ЗППП.

Выделения сероватого цвета с неприятным запахом беспокоят при венерических заболеваниях.

У беременных молочница встречается достаточно часто и обычно лечится противогрибковыми свечами, максимально безопасными для вашего крохи. Кстати, молочница может быть у женщин на любом сроке беременности и даже на более позднем.

Выделения коричневого цвета

Если выделения стали коричневого цвета, это может быть сигналом какой либо проблемы, например:

В сочетании с другими проявлениями, водянистые выделения из влагалища при беременности могут указывать на такие болезни:

  • бактериальный вагиноз (выделения белые или с серым оттенком, прозрачные, жидкие, с неприятным запахом. С течение развития заболевания они становятся густыми, вязкими, пенистыми, липкими, и приобретают желто-зеленый оттенок). Выделения при вагинозе бактериальном сопровождаются зудом и болезненным мочеиспусканием.
  • генитальный герпес (водянистые, но скудные выделения, как правило, это единственный признак данного заболевания). Характерным признаком генитального герпеса являются водянистые пузыри на воспаленных кожных покровах половых органов. Они лопаются, подсыхают. Если болезнь протекает внутри половой системы, то признаками ее могут быть болезненность в области крестца, внизу живота и поясницы.

Изменения цвета и запаха, а так же консистенции  влагалищных выделений в период вынашивания ребенка должны настораживать. Они, как правило, являются тревожными признаками того, что в организме начинается какое-либо заболевание.

В этот период нужно особенно тщательно соблюдать интимную гигиену, обязательно ежедневно менять нижнее белье и не заниматься сексом без презерватива, даже если партнер абсолютно здоров. Скопление слизи в шеечном канале было своеобразной защитой плодных оболочек от микроорганизмов, естественно обитающих во влагалище и на поверхности кожи половых органов.

Теперь этот природный защитный фактор самоликвидировался, поэтому целесообразно до рождения малыша усилить гигиенический контроль. На этом этапе некотором будущим мамам врачи рекомендуют провести предродовую санацию влагалища. Как правило, противовоспалительные свечи назначают женщинам, которые многократно проходили лечение воспалительных процессов во влагалище в период беременности.

Выделения при беременности. Нужно срочно ехать в роддом!

О них мы подробно говорили выше.Кровянистые выделения из половых путей. 1.   

2.    Водянистые выделения из половых путей.

Если вы заметили, что “теряете” бесцветную, прозрачную жидкость (воду), иногда слегка желтоватую, иногда с чуть заметным аммиачным запахом – срочно собирайтесь в родильный дом. Околоплодные воды могут отходить как более-менее значительными и заметными порциями, так и постепенно по каплям. Подтекание или излитие околоплодных вод свидетельствуют о нарушении целостности плодного пузыря.

Гнойные или белесоватые, белые выделения из влагалища на ранних сроках беременности могут указывать на наличие инфекции.

Выделения из влагалища на поздних сроках беременности

В середине беременности на поздних сроках нормальные выделения могут стать более вязкими и густыми. Внезапно появившиеся коричневые или кровянистые выделениямогут указывать на начинающийся выкидыш или преждевременные роды, поэтому сразу при обнаружении крови следует обратиться за помощью к врачу.Коричневые выделения из влагалища во время беременности могут указывать на небольшие кровотечения из сосудов шейки матки и также требуют осмотра у врача.

Выделения после родов

В течение недели после родов, независимо от того, присходили ли роды естесственным путем или было кесарево сечение, наблюдаются обильные кровавые выделения по типу месячных - лохии - , со временем  количество их уменьшается, в крови может быть примесь сукровицы - это нормально, если они не имеют неприятного запаха и нет сильных болей в животе. В норме лохии сохраняются до 3 недель, максимум 4 недель после родов. При более продолжительных выделениях следует обратиться к врачу гинекологу.

Лечение при выделениях из влагалища

Лечение белей народными средствами

Но серьезные половые инфекции редко обнаруживаются во время беременности: во-первых, женщина еще на самых ранних сроках проходит полное клиническое обследование, в том числе сдает мазок на флору; во-вторых, беременные ведут обычно упорядоченную половую жизнь с постоянным партнером; в-третьих, будущие матери особенно ответственно подходят к вопросам личной гигиены и мер предосторожности. А потому часто все риски сведены к минимуму. 

Елена Семенова-nashidetki.net Специально для

Наверх