» » Выделения белого цвета без запаха

Выделения белого цвета без запаха

Белые выделения у женщин, бели с зудом , причины

Практически все женщины жалуются в женской консультации на слизистые выделенияПрактически все женщины жалуются в женской консультации на слизистые белые  выделения. В период менструального цикла на женщину оказывают влияние многие гормоны. В этот период шейка матки может вырабатывать некоторую слизь, которая в медицине называется бели. Когда происходит выделение белей у женщин, то это нормальный процесс. В конкретный период месячного цикла обильность белей может быть разной.

Белые выделения (бели)  из влагалища у женщин.

На бели жалуются многие женщины, обращающиеся к врачу за гинекологической помощью.

Часто еще в самом начале цикла женщины имеют среднюю обильность белых выделений , большее количество начинает выделяться в период овуляции, а после нее их практически нет. У каждой женщины количество белей может быть индивидуальным. Одни женщины практически не замечают их, а другие начинают беспокоиться о том, что их очень много.

Женские выделения

Из шейки матки у женщин каждый день происходит выделение слизи, которая обеспечивает увлажнение влагалища. Консистенция выделений меняется на протяжении менструального цикла. В начале цикла они имеют жидкий характер, а в конце становятся более густыми и вязкими. Женские выделения сразу после окончания менструации имеют светло-молочный цвет, а на остальном протяжении цикла — прозрачный характер. В составе слизи имеются слущенные клетки эпителия канала шейки матки и влагалища, бактерицидные элементы и бактериальная флора. Выделения белого цвета у женщин не являются вариантом нормы.

У здоровых женщин появляются беловато-прозрачные слизистые выделения без запаха. Их количество незначительное: они могут оставлять на белье пятно диаметром не более 3-5 см. Запах может отсутствовать или быть слабозаметным, слегка кислым. Эти бели не раздражают слизистые оболочки наружных половых органов и кожу. Такие естественные выделения не имеют инфекционной природы, поскольку являются продуктом выделения желез, располагающихся на шейке матки. Основная функция белых бели – очищение половых путей (стенок матки и самого влагалища) от болезнетворных микробов и эпителиальных клеток. Благодаря этому возбудителей многих инфекций вымываются естественным путем.

Между тем, консистенция нормальных выделений меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Так, например, наблюдаются небольшое количество беловатых выделений после месячных без запаха (на белье обычно остается пятно 1-2 см диаметром).

Влагалищные выделения: грань между нормой и патологией

В состав влагалищных выделений входят:

Выделения большими сгустками во время месячных

Загиб шейки матки, нарушение свертываемости крови — склонность к тромбообразованию, гиповитаминоз витаминов группы В, патологический процесс в матке (полип, эндометриоз, миома). Также подобные выделения бывают, если у женщины стоит внутриматочная спираль.

Жидкие водянистые выделения грязноватого цвета


Такие выделения после месячных или перед ними могут свидетельствовать о хроническом эндометрите, хроническом эндоцервиците.

Выделения белого цвета

Что может повлиять на количество и качество выделений без изменения их нормального цвета и запаха?


Самыми частыми причинами изменения характера выделений из влагалища являются специфические инфекционно-воспалительные заболевания органов половой системы, а именно трихомониаз, кандидоз, хламидиоз, гонорея, а также бактериальный вагиноз и неспецифические воспалительные заболевания половых органов. Разберемся, как выглядят выделения при этих патологических процессах, и при помощи каких методов можно подтвердить или опровергнуть диагноз.

Трихомониаз: обильные белые, желтоватые или зеленоватые пенистые выделения с неприятным запахом, сопровождающиеся зудом и/или жжением, болезненным мочеиспусканием. Для уточнения – необходимо исследование нативного мазка или мазка после окрашивания по Романовскому-Гимзе, или ПЦР исследование влагалищных выделений или культуральный метод.

Молочница (кандидоз) – густые выделения, похожие на комки желтоватого творога, количество выделений значительно увеличено. В качестве сопровождения – изматывающий интенсивный зуд половых органов и раздражение (покраснение, отек) наружных половых органов. Подтверждение – микроскопическое исследование мазков из влагалища, бактериальный посев выделений.

Лечение выделений белого цвета

Лечение молочницы процесс довольно длительный. И при хронических формах может продолжаться до полугода.

Гнойные или белесоватые, белые выделения из влагалища на ранних сроках беременности могут указывать на наличие инфекции.

Выделения из влагалища на поздних сроках беременности

В середине беременности на поздних сроках нормальные выделения могут стать более вязкими и густыми. Внезапно появившиеся коричневые или кровянистые выделениямогут указывать на начинающийся выкидыш или преждевременные роды, поэтому сразу при обнаружении крови следует обратиться за помощью к врачу.Коричневые выделения из влагалища во время беременности могут указывать на небольшие кровотечения из сосудов шейки матки и также требуют осмотра у врача.

Выделения после родов

В течение недели после родов, независимо от того, присходили ли роды естесственным путем или было кесарево сечение, наблюдаются обильные кровавые выделения по типу месячных - лохии - , со временем  количество их уменьшается, в крови может быть примесь сукровицы - это нормально, если они не имеют неприятного запаха и нет сильных болей в животе. В норме лохии сохраняются до 3 недель, максимум 4 недель после родов. При более продолжительных выделениях следует обратиться к врачу гинекологу.

Лечение при выделениях из влагалища

Лечение белей народными средствами

Следует также отметить, что ни первое, ни второе заболевание не относится к венерическим, передающимся половым путем, однако они служат поводом к обследованию на более серьезные инфекции, которые могут прятаться за относительно безобидным кандидозом и гарднереллезом.

Будьте здоровы!

Наверх