» » 6 неделя беременности видео

6 неделя беременности видео

Видеогид 6 неделя беременности. 6 неделя беременности видео

Плацента продолжает развиваться. Через несколько недель она уже сможет приступить к выполнению своих функций. До того как плацента достаточно созреет, желточный мешок продолжит обеспечивать вашего ребенка питанием. Желточный мешок полностью исчезнет, когда плацента сформируется (примерно на 9 или 10 неделе беременности).

В этот момент развития плода, руки и ноги малыша полностью связаны с телом. Они не будут самостоятельными и отдельными в течение еще нескольких недель.

К 6 неделе беременности, ваш малыш имеет изогнутый "хвост", что делает его похожим на головастика. На самом деле этот «хвост» является нижней частью позвоночного столба и по мере формирования и выпрямления позвоночника он перестанет быть заметным.

Начиная с шестой недели беременности, ребенок претерпевает значительные изменения. Он формирует все свои главные органы (сердце, легкие, мозг, печень, желудок и т.д.).

На этом этапе развития у плода начинают появляться конечности и начинают различаться кисти и ступни. На их окончаниях появляются разрезы, обозначающие будущие пальчики. На шестой неделе вынашивания у плода начинает формироваться личико, на нем появляются ротик, ушки и глазки. На мониторе УЗИ можно различить небольшой хвостик и жабры. Грудная клетка еще слабо развита, и выступающее сердце сильно отдаляет внешний вид плода от образа человека. По поводу жабр и хвостика не стоит сильно волноваться, стоит эмбриону перейти на следующую стадию эволюции, как они исчезнут, не оставив даже следа.

Внутренние факторы развития

Плод постоянно совершенствуется, в этот период в течение одного часа создается до 100000 клеток. К этому времени у плода уже сформируется сердечко, печень, мозг, гортань, надпочечники и некоторые другие органы. К концу шестой недели вынашивания у плода появятся первые бороздки и извилинки на головном мозге, а поэтому неправильный образ жизни будущей мамочки может оказать очень негативное воздействие на развитие будущего ребенка. Могут развиться врожденные патологии, от которых после рождения ребенка будет очень сложно избавиться.

6 неделя беременности: ощущения женщины

Ты уже почувствовала себя беременной? Тошнит по утрам, и днем ты чувствуешь себя уставшей, иногда скачет давление и кружится голова… Возможно, появилась изжога или проблемы с кишечником. Замечаешь особую чувствительность молочных желез. Если чувствуешь тяжесть в животе, на всякий случай обратись к врачу. Это называют повышенный тонус матки. Нужно подлечиться, чтобы избежать выкидыша. Будь осторожна.

Сопоставив эти два числа, вы можете обратить внимание, что они могут несколько отличаться друг от друга, не спешите расстраиваться, это происходит просто потому, что вы в своих вычислениях используете месяцы (а в месяцах не всегда одинаковое количество дней), а доктор в своих вычислениях использует недели.

Если беременность заранее тщательно планировалась, и вы совершенно точно знаете дату зачатия, тогда вам нужно к этой дате прибавить 266 дней, и точность ваших вычислений будет самой высокой. Тем не менее, вам необходимо знать, что только немногим 5–7 процентов детей появляются на свет в четко предсказанный день, и у большинства женщин роды происходят в промежуток плюс – минус две недели от предполагаемой даты родов.

Подробнее о способах определения даты родов и срока беременности читайте здесь.

Почему часто используется словосочетание «нормальная последняя менструация».

Здесь могут быть следующие нюансы:

  • у женщин, которые перестали принимать оральные гормональные контрацептивы, могут впоследствии наблюдаться нерегулярные менструации,  в этом случае тяжело вычислить, когда снова начались месячные или наступила овуляция;
  • у некоторых женщин цикл нерегулярный сам по себе, и поэтому отрезок времени между началом очередных месячных и овуляцией может быть меньше четырнадцати дней. Именно поэтому рекомендуется вести женский календарь с подсчетом дней своего цикла. Учеными отмечается такая закономерность – чем длиннее ваш цикл, тем скорее всего вы родите позже расчетной даты, и наоборот, чем короче ваш цикл, тем, возможно, вы родите чуть раньше указанной даты. Запомните – чем ближе ваш цикл к 28 дням, тем больше повышается возможность родить в указанный срок.

Также в определении предполагаемой даты родов вам помогут ультразвуковое обследование и регулярные измерения врачом-гинекологом размеров вашей растущей матки.


Возраст эмбриона к шестой неделе беременности составляет четыре недели. За это время он успел превратиться в миниатюрного «головастика» с маленьким хвостиком. На шестой неделе у эмбриона формируется головной мозг и внутренние органы, а на лице появляются зачатки глаз – так называемые «зрительные пузырьки».


При помощи ультразвукового исследования можно услышать, как бьется крохотное сердце будущего малыша, правда пока оно еще не такое сильное, как у новорожденного и похоже на маленькую трубку.

Что можно и чего нельзя на 6 неделе беременности


4. Избегайте всяческих контактов с раздражающими запахами (туалетная вода, дезодоранты и пищевые ароматы, прочие парфюмерные продукты и т.п.) и вкусами. Ваш муж и другие домашние должны понять Вас и способствовать исключению этих раздражителей.


5. Скажите стрессам твердое «нет»! Не пренебрегайте психологическим консультированием и психотерапией. Порой аутотренинг оказывается действенным оружием в борьбе с токсикозом на ранних сроках. Ваши близкие должны оказывать содействие позитивному психологическому настроению.

Кровь из половых путей на таком сроке - это не месячные, а сигнал возможной катастрофы. Примерно у каждой четвертой женщины могут быть кровянистые выделения в этот период, но в любом случае это сигнал того, что не всё течет благополучно. Обратитесь к врачу!

Если у вас задержка уже более 14 суток, а по-прежнему тест отрицательный – возможна внематочная беременность, поспешите выяснить это.


Двойня

Вы никак не можете догадаться о том, что носите двойню. Только врач поможет раскрыть эту тайну. Наличие двух эмбрионов на этом сроке отлично определяется при ультразвуковом обследовании или может быть заподозрено гинекологом при осмотре.

6 недель беременности видео

Алкоголь

Каждая мама знает, что от алкоголя во время беременности нужно отказаться. Все дело в том, что он способен проникнуть в любую клеточку организма. Следовательно, при употреблении напитков малыш также получает дозу вредных и опасных веществ, содержащиеся в них. Это очень опасно для его состояния. Наиболее часто у женщин, которые употребляли алкоголь на 6 недели беременности, развитие плода останавливается либо продолжается с серьезными нарушениями. Все это ведет либо к внутриутробной смерти, либо к врожденным аномалиям.

Сексуальная жизнь

Пока никаких ограничений в плане секса нет, если, конечно, у вас нет угрозы прерывания. При отсутствии отклонений женщина не испытывает дискомфорта, а ощущения не меняются. Специалистами доказано, что теплые отношения с мужем положительно сказываются на состоянии матери. Она становится более уравновешенной, исчезает повышенная возбудимость, она уже не так переживает по поводу своего положения, а значит, малыш будет развиваться более гармонично.

Анализы на 6 неделе

Милана:

Вот уже 5-6 недель. Состояние переменчивое, очень непривычное для нормального самочувствия. Все время хочется спать, отдыхать, подташнивает, иногда живот тянет и поясницу, настроение постоянно меняется. Грудь уже очень сильно увеличилась, буквально на 2 размера с первых недель, болит. На УЗИ сказали, что сердце бьется. Поправилась на 4 килограмма уже, срочно нужно брать себя «в руки», а вообще надеюсь на лучшее!

Валерия:

У нас шестая неделька. Токсикоз наступает, в голове самая настоящая каша. Беременна в первый раз, на седьмом небе от счастья! Целый день мысли только вокруг ребеночка крутятся, правда настроение постоянно меняется. Но я все равно очень рада! Грудь увеличилась на один размер, муж очень доволен. Рассказывать пока никому не решилась (кроме мужа, конечно же).

А что Вы чувствуете или чувствовали на шестой неделе?

Наверх