» » Беременность 2 3 недели

Беременность 2 3 недели

3 неделя беременности: фото, ощущения, развитие плода

Календарь беременности: развитие плода на 3 неделе, фото УЗИКак растет малыш, размер и вес ребенка на 3 неделе беременности

твой «малыш» будет всего лишь скоплением клеток. Размер эмбриона составляет 0,150 мм., а к концу зачатие) В начале 3 недели беременности произойдет (или уже произошло :)
ребенка, внутри тебя на 3 неделе беременности происходят великие события! Малыш уже определился со своим полом (фактический, это было предопределено при оплодотворении). Это развивающееся скопление клеток, называемое «зиготой», спешит по маточным трубам непосредственно к матке, продолжая при этом делиться и расти. Несмотря на такие небольшие размеры

Как только происходит имплантация в матку, темпы развития и роста эмбриона значительно увеличиваются.Теперь плодное яйцо называют зародышем, или эмбрионом. Внедрение плодного яйца в стенку матки называется имплантацией, которая происходит примерно на 6—7-е сутки после оплодотворе­ния. Этот процесс длится 40—42 часа. При этом наружные клетки пузырька врастают, подобно корням, в слизистую оболочку матки, где быстро разрастаются и сильно ветвятся. Внутри разветвле­ний образуются мелкие кровеносные сосуды, которые будут питать новый организм до момента рождения.

. амниоцентезомПоскольку внезародышевые части несут в себе тот же генетический материал, что и развивающийся ребенок, исследуя околоплодные во­ды, можно оценить наследственность, определить пол и развитие плода. Такое обследование и способ извлечения амниотической жид­кости называют Внезародышевые части формируются из того же оплодотворенного яйца, что и плод, и имеют одинаковый с ним генетический материал. К ним относятся: околоплодный пузырь (амнион), плацента и пу­повина.


Для некоторых женщин новость о беременности – это очень большая радость, а для других может стать огорчением или страхом. Однако в любом случае, женщина должна как можно скорее диагностировать у себя беременность, для того чтобы позже принять правильно решение. Для того, чтобы диагностировать беременность женщинам помогают известные признаки беременности, из которых некоторые начинают проявляться еще до задержки менструации. 

В противном случае женщина уверенна: менструация начнется вот-вот, хотя на этот раз, кажется, немного раньше обычного.

  Выделения

На такую мысль ее натолкнут и выделения на 3 неделе беременности, которые называются имплантационным кровотечением. Вживление яйцеклетки в матку не проходит бесследно, и кроме болевых ощущений внизу живота выдает себя кровянистыми мажущими выделениями на 3 неделе беременности. Такое явление не должно вызывать у вас никакого беспокойства. Впрочем, часто так и происходит: женщина думает, что преждевременно начинаются месячные. И только после того, как эти выделения на 3 неделе беременности исчезают, а менструация так и не наступает, она задумывается о вероятно произошедшем оплодотворении. Наступлению менструации и последующих овуляций будут препятствовать гормоны – эстроген и прогестерон – которые уже с 3 недели беременности начинают активно продуцироваться яичниками.

Выделения на 3 неделе беременности очень скудные, иногда в виде нескольких капель или мазка, а то и вовсе отсутствуют. Они могут быть кремообразными, желтоватыми, розовыми или коричневыми, исчезать и вновь появляться в моменты большей активности «поселенца». Но через 2 суток «мазня» должна прекратится – имплантационный период длится около 40 часов.

  Грудь на 3 неделе беременности

Признаки беременности на 2 неделе:

  • Примерно через 15-20 дней спустя даты зачатия, у некоторых девушек появляется тошнота и рвота, а так же непереносимость некоторых продуктов питания, называется это — токсикоз. На самом деле, довольно распространенное явление, которое возникает не у всех женщин.
  • Будущая мама становится раздражительной, сонливой, она начинает быстрее утомляться.
  • Иногда у женщины кружится голова, вкусовые пристрастия изменяются.
  • Некоторые представительницы женского рода жалуются, на болевые ощущения и покалывания в области поясницы, на появление отеков рук и плеч. Есть такие женщины, у которых появляются проблемы с кишечником, понижается артериальное давление.

Более достоверные признаки, говорящие о том, что беременность возникла, могут быть такими: температура тела повышается до 37,2 градусов, появляются тупые боли, но достаточно резко появляющиеся боли в области живота.

произошло ли оплодотворение
Для того, чтобы узнать, наступила ли беременность на таком сроке, можно сдать кровь на гормон прогестерон, но для надежности подождать еще две недели. Этот срок самый минимальный, для посещения врача требуется 5-6 недель беременности, так как в самом ее начале гинекологический (ручной) осмотр крайне нежелателен, особенно при появлении тонуса и угрозах выкидыша.
Через 2-3 недели после предполагаемого оплодотворения яйцеклетки будущей матери можно пройти УЗИ матки, на котором будет видно, есть ли живой зародыш в желтом теле, образовавшийся в ходе развития оплодотворенной яйцеклетки. Различия в сроках фактической и акушерской беременности обусловлено тем, что гинекологи считают беременность с первого дня месячных, когда еще не произошло оплодотворение, а на УЗИ могут обозначить реальный срок плода от момента зачатия.

Рекомендации будущей матери

Узи на 2-й неделеНа второй неделе беременности жизнь, образовавшаяся внутри вас, пока существует в форме зародышевого диска размером с песчинку, то есть его длина на этот момент не больше миллиметра. Его уже можно заметить на УЗИ, что на этом сроке может подтвердить произошедшее оплодотворение – обратите внимание, что с момента зачатия прошло не так уж и много времени, а зародыш уже серьезно подрос.

Несколько дней крошечный диск будет окружен оболочкой – с ее помощью он питается белковой жидкостью, в которой пребывает сейчас. Со временем клетки становятся неравномерными, затем разделяются на группы, причем, первая дает начало будущей плаценте, вторая – собственно телу зародыша.

Плацента, находясь еще в зачатке, тут же берется за работу. Ее задача – производство ферментов, оказывающих разрушительное воздействие на клетки матки, чтобы зародыш надежно укрепился в ней. Если вы посмотрите на фото двухнедельного ребенка в животе, увидите, что сейчас он больше похож на два пузырька, соединенных между собой.

секс во время беременностиСекс на разных этапах беременности. Что можно, а что нельзя? Обязательно прочти!

Можно ли купаться беременным в море? Как влияют водные процедуры на малыша в животике во время беременности? Обо всем об этом, читайте здесь.

Болевые ощущения

Что же касается продуктов питания, которые необходимы для полноценного развития будущего малыша  в данный период, то, по мнению специалистов, они должны содержать наибольшее количество магния, железа и калия.

 Вес на третьей неделе беременности

Вес женщины на третьей недели беременности, в полной мере может остаться прежним. Но в некоторых случаях, начавшиеся гормональные изменения могут повысить или снизить его в пределах 200-300 грамм.

Концентрация ХГЧ на третьей неделе беременности

3 неделя беременности – важнейший период для так называемого плодного яйца. Оно может или внедриться в слизистую оболочку матки, где будет развиваться и дальше, или быть ею отторгнутым. Употребление алкогольных напитков в это время значительно уменьшает вероятность успешного прикрепления плодного яйца.

Если же имплантация прошла успешно, уже через несколько дней (начиная с 4 недели беременности) начнётся начальный этап формирования важнейших органов плода. Через кровь к зародышу будут попадать все поступающие в организм матери вещества. Злоупотребление алкоголем способно вызвать аномалии развития, всевозможные уродства и дефекты.

От алкоголя беременной необходимо отказаться

Простуда и температура на ранних сроках

Если вы ведете график базальной температуры, о беременности вам, скорей всего, уже известно. Ведь в последние 4-5 дней она не опускается ниже +37°С. Небольшое увеличение температуры – нормальное явление для первых недель беременности. В женском организме начинают происходить перемены, например, меняется гормональный фон.

Существует мнение, что первые 2 недели после зачатия эмбрион защищен от всех внешних воздействующих факторов, включая медицинские препараты. Ведь к эмбриону начнут поступать питательные вещества из организма матери, только когда израсходуется питательный «резерв» яйцеклетки. Согласно другому мнению, будущей маме нужно избегать негативного воздействия на плод даже на столь ранних сроках.

Если становление мамой не входило в ваши ближайшие планы, можно все прервать прямо сейчас. На ранних сроках это может быть сделано без хирургического вмешательства. Не пытайтесь найти народные средства, это опасно для вас и может вовсе лишить возможности когда-либо родить ребенка. Для этого существуют таблетки.

Прерывание чьей-то, хоть и только начинающейся жизни - тяжелое решение, за которое придется отвечать перед собственной совестью.

3 неделя беременности, видео

Наверх