» » 4 неделя беременности признаки

4 неделя беременности признаки

4 неделя беременности, четвертая неделя беременности признаки, беременность на 4 неделе

В случае если зачатие произошло 4 недели назад – то вы на 6 неделе акушерского календаря.

Признаки беременности на 4-ой неделе

Прямых доказательств наступления беременности (задержки менструации) еще нет, однако женщина уже начинает обнаруживать такие признаки как:

Хотя стоит упомянуть, что все эти симптомы не являются однозначными и неоспоримыми признаками, поскольку все это женщина может испытывать и перед менструацией.

Ощущения у будущей матери на 4-ой неделе

Как правило, ничего в состоянии женщины не подсказывает о наступлении беременности, ведь самого очевидного признака  – задержки — еще нет.

Также активно идет процесс плацентации, который полностью завершиться только к 12 неделе беременности.

В период плацентации из эндобластического пузырька формируется желточный мешок, который является производным эмбриобласта. Это внезародышевый орган, расположенный вблизи пупочной области растущего и развивающегося зародыша. Желточный мешок играет важную роль в дыхании и питании зародыша. В качестве кроветворного органа он будет функционировать вплоть до 7 недели беременности. В стенках желточного мешка образовываются первичные половые клетки, которые вместе с кровью попадут в зачатки половых желез.

УЗИ на 4 неделе беременности

На ультазвуковом исследовании распознается желтое тело беременности, которое постоянно увеличивается. На 4 неделе регистрируется и желточный мешок – это колечко диаметром в 2-3 мм. К концу четвертой недели беременности УЗИ способно определить и сам зародыш, который уже закрепился в полости матки, но пока он похож на маленькую черную точку.

На таком сроке беременности УЗИ проводится не часто, ведь будущая мамочка только начинает задумываться о возможной беременности и решается только на экспресс-тест для определения последней. УЗИ проводится трансвагинально.

4 неделя беременности: признаки беременности


На четвертой неделе беременности появление первых ее признаков становится все более вероятным. Изменения, происходящие в организме женщины, затрагивают все органы и системы. В головном мозге начинает формироваться доминанта беременности, вскоре высшая нервная деятельность будет направлена на создание благоприятных условий для вынашивания ребенка. На смену раздражительности и плаксивости придет спокойствие и умиротворенность.


На 4-й неделе у большинства женщин начинают появляться предположительные признаки беременности. Изменяется аппетит и вкусовые пристрастия, нередко возникает непереносимость запахов. Только один вид и запах «неугодной» пищи может вызывать слюнотечение и тошноту. У некоторых беременных уже сейчас по утрам возникает рвота. Рефлексы настолько высоки, что прикосновение зубной щеткой к корню языка немедленно провоцирует рвотный позыв.


Эмоциональные реакции на обыденные ситуации становятся крайне выраженными. Женщина начинает раздражаться по любому поводу, становится обидчивой и плаксивой. Иногда сдвиги в высшей нервной деятельности носят выраженный характер и сопровождаются развитием депрессии. Наиболее подвержены эмоциональным нарушениям те беременные, которые были ранее склонны к предменструальным переменам.

  • эктодерма — внешний слой, из которого сформируются нервная система, мозг, кожа, волосы, зубная эмаль, глаза малыша;
  • мезодерма — средний слой, который со временем разовьётся в скелет ребёнка, его мышечную систему, почки, сердце и кровеносную систему;
  • эндодерма — внутренний слой, ответственный за формирование пищеварительной системы, поджелудочной железы, печени и лёгких.

В конце четвёртой недели уже можно определить очертания будущей головки.

Вскоре после того, как у вас возникнет подозрение, что вы беременны, ваш организм подтвердит эти подозрения. Сигналы, которые подает женский организм, а также последовательность их появления могут различаться у разных женщин. Вот наиболее распространенные признаки беременности. 

У вас больше не хватает сил, чтобы заниматься привычными делами, например, вы не в состоянии подняться на холм или бороться со сном после завтрака. Изменения, происходящие в вашем организме, требуют огромных затрат энергии.
Усталость

Утреннее недомогание можно спутать с простудой или признаками отравления. Диапазон ощущений — от легкого неприятного ощущения или подташнивания до тошноты и приступов рвоты в течение всего дня.
Тошнота и рвота (утреннее недомогание)

Существуют и не связанные с беременностью причины задержки менструации, например стресс.
Задержка менструации

Кровотечение или выделения в период имплантации могут быть ошибочно приняты за менструацию, а у некоторых женщин в первые месяцы беременности наблюдается кровотечение в те дни, когда у них должны были бы быть месячные.
Слабое кровотечение или выделения

На четвертой неделе беременности явления раннего токсикоза становятся более выраженными. Те беременные, которые не отмечали его признаков, вдруг стали мучаться тошнотой, иногда рвотой. Усиливается слюноотделение, утомляемость, появляется утренняя рвота. Чтобы справиться с этим состоянием врачи советует принимать пищу в небольших количествах, по пять-шесть раз в день, а также отдавать предпочтение твердой еде (употреблять меньше супа, заменив его вторыми блюдами и сухариками или печеньем для перекусов).

Если в первые недели беременная еще не замечала никаких изменений в своей внешности, то на четвертой неделе они уже явны. Появляются пигментные (темные) пятна на лбу, щеках и подбородке, темнеет белая линия живота (та линия, которая идет от пупка к лобку), соски и ареолы становятся коричневыми.

Угроза прерывания беременности

На 4 неделе беременности многие факторы могут повлиять на возникновение угрозы прерывания беременности. Обыкновенная простуда на данном сроке может повлиять на формирование эмбриона, не говоря о серьёзных инфекционных заболеваниях.

Данный срок сопровождается следующими симптомами, которые не следует воспринимать в качестве патологических: коричневые «мазки», температура 37 градусов, признаки ПМС. На четвёртой неделе приём медикаментозных препаратов строго противопоказан, даже если тянет живот и появляются болевые симптомы. Приём любого лекарства следует обсудить с врачом-гинекологом.

Сколько до родов?

10) Необходимость посещения врача при резком наборе веса.

Наверх