» » 6 неделя беременности

6 неделя беременности

6 неделя беременности


Срок  

Надеемся, что вы на этом сроке уже разобрались, как именно считают сроки и не насчитали 6 недель от задержки менструации, если нет, то напоминаем, что мы рассматриваем сроки согласно акушерскому календарю. А это значит, что точкой отсчета является момент последней менструации. 6 недель по акушерскому календарю беременности соответствует 4- ой от зачатия, середине второго лунного месяца и началу второго месяца, если считать обычными месяцами.


Ощущения

Шестая неделя - это время, когда гормональная буря в организме набирает ураганную силу, тело меняется каждый день, подстраиваясь под вынашивание ребенка.

Мало у кого из женщин на таком сроке нет токсикоза. У большинства в той или иной мере появились повышенная чувствительность к запахам, утренняя тошнота, слабость, сонливость, раздражительность, странные пищевые желания.

К этому времени эмбриона уже можно измерить на УЗИ и получить данные его размеров. Они не являются на 100% точными, потому что малыш находится в утробе, свернувшись "калачиком" и он еще очень маленький. На 6й неделе КТР (копчико-теменной размер) эмбриона равен 5-6мм. Его голова все еще кажется очень большой по сравнению с телом, благодаря складкам уже можно определить, где будет лицо. По бокам тельца небольшие бугорки - это будущие ручки и ножки. 

Развитие плода

Ваш малыш словно

размер-плода-на-6-неделе

Как выглядит будущий кроха?

baby_week_6

Самые крупные части тела – это голова и туловище. Ручки и ножки – крошечные отростки с бугорками-пальчиками. Размер плода (точнее, эмбриона) на 6-й акушерской неделе доходит до 4 мм, вес – до 2 г. А вот как идёт его развитие:

  • конечности понемногу удлиняются, намечаются коленные и локтевые сгибы;
  • пальчики чуть-чуть подрастают;
  • развиваются хрящевые структуры, то есть будущие кости;
  • начинается формирование головного мозга, костный мозг пребывает в зачаточном состоянии;
  • едва намечены и наружные половые органы;
  • начинает развиваться внутреннее ухо;
  • формируется тимус (вилочковая железа), важнейший орган иммунитета;
  • лёгкие, сердце, печень, желудок и поджелудочная железа продолжают своё развитие;
  • нервная трубка становится эмбриональной нервной системой;
  • по-прежнему быстро развивается мышечная ткань.

Крошечное сердце исправно отсчитывает около 140 ударов в минуту. Это много или мало? Есть в природе такой закон – чем меньше по размеру сердце живого существа, тем быстрее оно бьётся. Поэтому такой «пульс» у эмбриона в порядке вещей. Определить сердцебиение может пока только специалист во время УЗИ.

Интенсивно развивается головной мозг, размеры головы превышают размеры тела. Влияние неблагоприятных факторов в это время может привести к отклонениям в половой дифференцировке головного мозга, что в дальнейшем может изменить сексуальную ориентацию человека. Растет амниотическая полость, в которой скапливается жидкость и в ней свободно плавает эмбрион, совершая свои первые движения.

Пол ребенка

На 6 неделе беременности происходит дифференцировка пола плода — если нет Y-хромосомы, то будет девочка и развивается яичник.

В зависимости от пола плода начинают образовываться семенные пузырьки, семявыносящие протоки или яичники. Формирование женских половых органов протекает на фоне содержания материнских эстрогенов.

В конце пятой – начале шестой недели яички плода мужского пола начинают синтезировать тестостерон. Этот гормон является основным андрогеном и оказывает прямую стимуляцию развития семявыносящих протоков. Воздействуя на урогенитальную зону плода, тестостерон формирует наружные половые органы. Образуются простата, яички, семенные пузырьки Напротив, отсутствие мужского гормона приводит к развитию женского фенотипа.

Гормональные нарушения женщины могут повлечь за собой отклонения в формировании матки плода. Что может привести к формированию плода мужского пола с женскими признаками (женский кариотип) или плода женского пола с мужскими признаками (мужской кариотип). Генетические мутации на этой неделе могут привести в дальнейшем к изменению сексуальной ориентации у ребенка.

При этом его объем на данном этапе равен 2187 кубических миллиметров.

Начало шестой недели – один из наиболее ключевых моментов в развитии нервной системы Вашего малыша.

Именно на данной неделе произойдет:

  • Процесс полного закрытия нервной трубки (она затянется тканью). К концу недели простая трубка обретет все основные черты нервной системы человека;
  • Появляется зачаток головного мозга, возникают первые нервные связи. Из утолщенной части нервной трубки начинает формироваться головной мозг. Уже на данном этапе начинается образование извилин и впадин, мозг становится похожим на мозг взрослого человека. Начинает формироваться черепная коробка;
  • Сердечко и мышцы малыша уже осуществляют работу, которую контролирует головной мозг. Сердечко, правда, пока что совсем не зрелое, но процесс кровообращения уже работает через печень. Она вырабатывает кровяные клетки, которые поступают в разные отделы сердца;
  • Появляются зачатки рук и ног, уже к началу следующей недели можно будет увидеть зачатки пальчиков. Эмбриональные щели пока что сохраняются, лицо еще не оформилось, но уже можно рассмотреть глазные впадины и рот;
  • Начинает формироваться внутренне ухо, и хотя пока что Ваш малыш ничего не слышит и не видит, он уже начинает чувствовать;
  • Костей пока что еще нет, но есть хрящевые структуры, из которых в последствие начнут развиваться кости;
  • Начинается формирование иммунной системы малыша, появляется зачаток костного мозга;
  • Сердечко на груди эмбриона выступает бугорком. При ультразвуковом обследовании четко видно сердцебиение;
  • Ребенок получает возможность двигаться и реагировать на внешнее раздражение, мышечная и нервная ткань уже достаточно сформировались для этого. А благодаря пуповине, которая идет от пупочного кольца к плаценте, ребенок получает свободу движения;
  • Половые органы еще не сформированы и находятся в зачаточном состоянии. По виду промежности малыша в большинстве случае пока что нельзя определить, кто это – мальчик или девочка;
  • Продолжается развитие внутренних органов: легких, желудка, печени, поджелудочной железы. Также именно на этой неделе формируется вилочковая железа (тимус) – важнейший орган иммунной системы человека;
  • Дыхательная система заработает с первым вдохом малыша, сразу после появления на свет его легкие раскроются, и их наполнит воздух.

На шестой неделе полезно знать об интенсивном развитии плаценты. Она представляет собой особый специальный орган, который отвечает за питание, дыхание, выработку гормонов и защиту ребенка.

УЗИ, фото плода и фото живота матери на 6-ой неделе

Если у вас с помощью УЗИ определена многоплодная беременность, врач поможет советом, как избежать осложнений и снизить риск прерывания беременности. Так как при многоплодной беременности создается двойная нагрузка на организм матери, то есть все условия для развития осложнений.

Секс на 6 неделе беременности

Секс на 6 неделе беременности

Нет никаких препятствий для секса на шестой неделе беременности. Препятствующим моментом может быть сильный токсикоз беременной или угроза прерывания беременности.

Боли на 6 неделе беременности

Болезненность на этом сроке беременности может возникать как в области поясницы, так и в нижней части живота. В большей части случаев это считается нормальным: матка растет, растягиваются связки, увеличивается нагрузка на позвоночник. Всю беременность женщину будет беспокоить болезненность в области поясницы, а на последних сроках и болезненность живота.

Боли в пояснице и животе

Нормой на шестой неделе считаются небольшие боли в поясничной зоне. Они обуславливаются изменениями в связочном аппарате матки под влиянием гормонов. Незначительные болезненные ощущения в пояснице не должны волновать беременную женщину. Но контролировать эту боль нужно, потому что причиной ее может стать и воспаление мочевого пузыря, которое нужно лечить сразу, чтобы не допустить распространение инфекции в организме. Кроме этого, сильные боли в пояснице могут стать признаком повышенного тонуса матки.

На фотографии - пять с половиной недель беременности. Длина зародыша ребенка - 10-12 мм. Глаза четко обозначены темными кругами. Конечность развилась в маленькую ручку. Через пуповину кровь с кислородом и питательными веществами поступает к зародышу.

Шестая неделя беременности


На следующей фотографии четко различим плодный мешок,
который расположен у правой стенки матки. Эмбрион прикреплен к стенке плодного
мешка. Его форма напоминает продолговатое светлое зернышко. Легко угадывается
контур зародыша и его уже можно измерить от головки до копчика. В сроке 6
недель эмбрион начинает стремительно развиваться и достигает 1,36 см в длину,
происходит формирование внутренних органов. Прямо рядом с туловищем эмбриона
располагается кольцевидное образование диаметром около 4-6 мм – это желточный
мешочек. Благодаря наличию желточного мешка эмбрион растет и развивается.

Шестая неделя беременности

Фото УЗИ 6 неделя беременности

Видео - 6 неделя беременности

Наверх