» » Девятнадцатая неделя беременности фото

Девятнадцатая неделя беременности фото

19 неделя беременности: ощущения, шевеления, выделения. Девятнадцатая неделя беременности: болит живот. Питание :: МедКруг.ru

19-я неделя беременности: развитие плода, его вес, шевеление

Иллюстрация с сайта http://www.bbc.co.uk/
Девятнадцатая неделя беременности характеризуется интенсивным развитием центральной нервной системы плода, образованием многочисленных связей между нервными клетками, ростом коры головного мозга. Все это находит отражение в усложнении рефлекторной деятельности ребенка. Он активно двигает руками и ногами, гримасничает, сосет палец, морщится, глотает, икает, открывает рот, моргает, «играет» с пуповиной. Плод бурно реагирует на громкие звуки, вздрагивая при внезапном шуме или окрике, и напротив, успокаивается в тишине или под звуки спокойной мелодии. Он поворачивает голову на свет, и уже охотно принимает «воздушные ванны».


Пищеварительная система ребенка продолжает совершенствовать свою деятельность. В кишечнике накапливается меконий – первородный кал, состоящий из слущившихся клеток пищеварительного тракта, желчи, отмерших клеток эпителия кожи, которые попадают в желудок при заглатывании плодом околоплодных вод.

Гидроцефалия

С 4 недели беременности идет развитие головного мозга. Мозг омывается цереброспинальной жидкостью, вырабатываемой сосудистыми сплетениями. Эта жидкость обтекает головной мозг и спинную струну. Если по какой-либо причине на пути цереброспинальной жидкости возникает препятствие, она накапливается в мозге. Это явление носит название гидроцефалия, или водянка головного мозга.
 

При гидроцефалии в мозге плода накапливается от 500 до 1500 мл жидкости. А вообще объем жидкости может достигать 5 литров! В результате этого голова плода увеличивается, ткани мозга сдавливаются. Из-за больших размеров головы ребенок при родах часто (в 35 процентах случаев) идет ножками вперед. У некоторых новорожденных размер головы настолько велик, что она не проходит по родовому каналу; в этих случаях приходится делать кесарево сечение.


Гидроцефалия легко диагностируется с помощью ультразвукового обследования на 19 неделе беременности. При обычном гинекологическом осмотре она может быть обнаружена лишь случайно. Уже только ради этого стоит пройти УЗИ.

Ребенок пьет и писает. Количество выделяемой мочи невелико – около 2,2 мл в час. Из околоплодной жидкости моча выводится в кровь матери через плаценту .

Становятся заметней ушки. Под молочными зубами появляются зародыши постоянных. В легких закладываются бронхиолы (мельчайшие разветвления бронхов), улучшается приток к легким крови.

Подошло время проверить уровень сахара и гемоглобина в крови, сдать анализ мочи на белок. Если есть необходимость, врач направит беременную сдать анализ на уровень прогестерона.

Видео подготовлено проектом http://biznes-mama.kz/- Календарь �

Мой блог: http://juicyblondebeauty.blogspot.com/ Facebook: http://www.facebook.com/profile

Прошу прощения за сумбур изложения :)

С чего начинается Счастье? С полосок на тесте твоём, С

  Вес

За весом на 20 неделе беременности необходимо следить со всей ответственностью: в идеале до конца беременности вес женщины не должен превышать 15-16 кг, иначе роды протекают гораздо сложней. Учитывая, что вес на 20 неделе беременности уже может увеличиться до 3-6 кг (причем, «идеальной»прибавкой считается как раз 3 кг), вопросу веса необходимо уделить максимум внимания. С этой недели нужно сделать все возможное, чтобы еженедельная прибавка в весе составляла около 500 г, посему, не лишним будет разработать режим питания, которого и следует придерживаться на всем протяжении беременности.

  Питание

Рекомендации касательно питания на 20 неделе беременности остаются все те же: питание должно быть сбалансированным и полезным, пища – максимально натуральной и здоровой. Учитывая, что во втором триместре (когда токсикоз и связанные с ним неприятные ощущения остаются в прошлом) аппетит у беременной отменный, целесообразно построить режим питания таким образом, чтобы максимально извлекать из продуктов все полезные и питательные вещества и при этом не ощущать голода.

К концу четвертого месяца после зачатия малыш еще не открыл глаза. Однако он уже различает свет и темноту, может повернуться на сильный источник света. К этому времени крошка умеет двигать ножами и ручками, он начинает питаться, переворачиваться, постоянно меняет свое положение. Через несколько недель мама сможет увидеть, как на животе выпячивается пяточка, локоток или попа ее чуда. Плод умеет поднимать и поворачивать головку, развит хватательный рефлекс. Его сон составляет около 18 часов. Во время бодрствования он познает окружающий его мир. С этого момента любимым занятием будет сосание пальчика. Этим и замечательна 19 неделя беременности. Фото, полученное на УЗИ, может зафиксировать этот удивительный момент. Беременность 19-20 недель протекает спокойно, но будущей маме следует внимательно относиться к состоянию своего здоровья и ограничить физическую активность.19 неделя беременности что происходит

Очень важно, чтобы в организме матери хватало кальция и железа. Для нормального роста костей зародыша беременной следует употреблять витамины, прописанные гинекологом, под наблюдением которого она находится.

Роль положения плода в процессе предстоящих родов

Для женщины, вынашивающей ребенка, в 19 недель беременности расположение плода становится не менее важным вопросом, чем его рост и развитие. Существует три варианта положения младенца в утробе матери.

В 19 недель беременности расположение плода не является постоянным. Поскольку размеры зародыша еще недостаточно велики, ему хватает места в матке для того, чтобы периодически менять своё положение. Поэтому на данном этапе врач не станет беспокоиться.

В 19 недель беременности расположение плода может быть поперечным, угловым и тазовым. Но до рождения ребенка остается много времени и малыш способен перевернуться в любой момент и не один раз.

Ощущения на 19 неделе беременности

Немногих мамочкам удается скрыть свое положение. И хотя вас не выдают увеличенные губы и нос, пигментация на лице, то округлившийся животик на 19 неделе беременности практически невозможно утаить. Также на это может указать набранный вес.

Увеличение матки сопровождается изменением походки беременной женщины. И в этот период желательно забывать о каблуках.

Однако не паникуйте раньше времени, если плод вдруг затих. В начале 20 недели он еще не так велик, чтобы вы регулярно чувствовали толчки. Один из способов побудить ребенка к активности – съесть немного шоколада (только не увлекайтесь!), гарантируем, что в скором времени малыш вновь бодро «постучится» в живот.

Другие рекомендации, которые можно дать на этом сроке женщине, связаны с пищей и гимнастикой. В начале 20 недели, чтобы поднять гемоглобин, ешьте говяжьи печень и почки, гречневая кашу, яйца, фасоль, чернику. Начните делать упражнения, рассчитанные на вытягивание позвоночника – это разгрузит заболевшую от увеличившейся нагрузки спину.

Обязательно запишитесь сейчас на курсы по подготовке к родам. Исследования доказали, что это помогает женщине преодолевать предродовые страхи, а также научиться грамотному уходу за малышом, если вы ждете первенца. Лучше не тянуть с просвещением до последнего момента – рискуете остаться в неведении, ведь точная дата родов не известна никому.

Наверх