» » Девятнадцатая неделя беременности от зачатия

Девятнадцатая неделя беременности от зачатия

19 недель беременности: расположение плода и размер

Ожидание рождения новой жизни - это волнительный период в жизни каждой женщины. Но любая будущая мамочка переживает, как должна проходить беременность и как должен развиваться младенец в ее животе. В этой статье буду рассмотрены основные факты о том, как проходит 19 неделя беременности. Фото плода также будут размещены ниже.

19 недель беременности расположение плода

Второй триместр беременности

С первых недель после зачатия плода, в организме женщины происходят изменения. Но уже во втором триместре (с 13 - 14 недели), состояние становится более стабильным. Чаще всего проходит утренняя тошнота и головокружения. Беременность 18 - 19 недель протекает более спокойно, плод уже прижился в организме матери и продолжает активно развиваться. Однако следует относиться ответственно к своему положению, избегая стрессов, физических нагрузок и травм. На этом промежутке есть небольшой риск начала преждевременных родов.

Как правильно высчитать срок беременности и дату родов

шевелениям плода на 19 неделе беременностиА пока вернемся к , которые могут быть достаточно активными в ночную пору, а днем малыш может отдыхать. Почему так происходит? На самом деле, днем  будущая мама часто находится в движении, а это укачивает малыша, именно по этой причине он практически постоянно в это время спит. А вот ночью, когда уставшая женщина хочет отдохнуть и расслабиться, выспавшийся пузожитель начинает разминать свои конечности. Вполне возможен и такой вариант развития событий, когда будущая родительница за повседневными делами просто не успевает обращать внимание на свое чадо, зато придя домой появляется возможность прислушаться к себе и свои ощущениям.

На этом сроке вес малыша может составлять уже 250 г, а его рост от копчика до макушки равен примерно 15-20 см.
Наиболее значительные изменения в это время происходят в головном мозге ребенка. Он продолжает развиваться, устанавливая и совершенствуя связи с различными группами мышц, благодаря которым малыш движется все более скоординировано.

Руки и ноги ребенка уже приобрели те пропорции относительно остального тела, которые будут у него при рождении. На этом сроке длина стопы малыша составляет примерно 2,5 см. Ребенок совершает активные движения руками и ногами, поворачивает шею, реагирует на стимуляцию извне.

Плод

С этого срока рост плода уже опережает рост плаценты в отличие от первого триместра. Очень важным этапом этого периода беременности является формирование коры больших полушарий (а именно развивается новая кора – неокортекс), что позволяет рассчитывать на выживаемость детей, рожденных на сроке 22–27 акушерских недель беременности (20-25 недель от зачатия).

Именно благодаря развитию коры головного мозга в случае преждевременных родов координацию всех систем, которые должны уже функционировать вне материнского организма, берет на себя нервная система. В итоге организм новорожденного ребенка функционирует как единое целое. До 20 недель от зачатия жизнь ребенка вне материнского организма невозможна.

Также в это время достигает определенной стадии развития нейроэндокринная и иммунная системы плода. В связи с этим плод может уже реагировать на стрессовые влияния, сниженный уровень глюкозы (это основное питательное вещество, доставляющее энергию плоду), в результате чего усиливается или ослабляется двигательная активность плода (это хорошо ощущается беременной женщиной). Развитая рефлекторная связь к этому сроку обеспечивает усиление кровотока в плаценте при необходимости, чтобы улучшить течение обменных процессов.

К 20 неделям развития окончательно дифференцируются наружные половые органы плода в зависимости от наличия или отсутствия У-хромосомы, присущей мужскому полу. Также в это время образуется твердое небо и верхняя губа, поэтому воздействие различных повреждающих факторов может нарушать этот процесс, что проявляется расщелиной неба (волчья пасть) и несрастанием верхней губы (заячья губа).

Что новенького у крохи?

Для 19 недель беременности характерно интенсивное развитие головного мозга, образуются связи между его нервными клетками.

Утомляемость, одышка, потливость

Когда наступит 20 недель беременности, Вас может беспокоить усилившееся потоотделение, это нормально, как и то, что стало чуть тяжелее дышать. Вы легче утомляетесь. Матка ограничивает движения лёгких, к концу беременности это будет ещё более заметно. Ваше сердце сейчас работает в усиленном режиме, могут быть ощущения сердцебиения при нагрузке.

Ребенок

Итак, золотая середина беременности, красота, здоровье и беременность Вам к лицу.

Обычно будущие мамы к 20 неделе беременности довольно энергичны, продолжают работать, и до декретного отпуска ещё далеко. Пока рано думать об отдыхе и пособии по беременности и родам, это всё ещё будет не скоро.

Но как выглядит, что умеет делать и как живет в 20 недель беременности ребенок?

Малыш уже совсем большой, он весит больше 300 грамм, некоторые успевают набрать даже больше 400 грамм. Длина тела 25 см, копчиково-теменной размер 16 см.

Практически все органы в 20 недель беременности сформированы и активно развиваются. На пальчиках рук и ног отрастают ноготки, к концу беременности они достигнут края фаланг, на подушечках пальцев уже появился индивидуальный узор.

Кожа стала более плотной, стал накапливаться жирок, но личиком ребенок пока совсем ещё старичок, здесь жира нет совсем, кожа выглядит сморщенной.

В 20 недель беременности малыш впервые открывает глаза. Веки у него сформированы и имеют ресницы. Сейчас он уже умеет хмуриться, зевать и даже улыбаться.

Закладываются зачатки постоянных зубов.

Признаки беременности до задержки месячных: отвращение к запахам, изменения вкуса, тошнота

Ранний токсикоз  — один из ранних, основных признаков беременности. Возникает, начиная со 2-й недели, и может продолжаться всю беременность, то усиливаясь, то немного отступая. Объясняют это явление изменениями в функциональном состоянии центральной нервной системы.

Тошнота, изменения вкуса и отвращение к некоторым запахам характерно для большинства женщин и лишь некоторые счастливицы не сталкиваются с этой проблемой всю беременность.

Рвота может происходить от 2-х и даже более раз в сутки, она может сопровождаться снижением аппетита и обильным слюнотечением.

Признаки беременности после задержки: боли в пояснице, частые головные боли

Питание на 19 неделе

Принципы питания остаются неизменными на протяжении всей беременности. Старайтесь обеспечить растущего ребенка достаточным количеством энергетических ресурсов. Обязательно употребляйте отварное мясо, кисломолочные продукты, овощи, богатые клетчаткой. Ограничьте количество жидкости в вечернее время, чтобы не испытывать частых позывов к мочеиспусканию.

Уровень плацентарного лактогена в этот период 4300-4700 нг/мл, эстриола 23-31 нмоль/л, прогестерона 67-83 нмоль/л. Однако в норме кровь на гормоны у женщины в этот период не берется.

УЗИ к этому сроку женщина уже должна была пройти. Поэтому оно проводится лишь по медицинским показаниям (нарушение фетоплацентарного кровотока, диагностика многоводия, подозрение на задержку внутриутробного развития и т. д.). При этом данные фетометрии следующие: бипариетальный размер – 53 мм, окружность живота 162 мм, длина бедренной кости 39 мм.

Фото УЗИ на 20 неделе беременности

Так выглядит плод на 20-ой неделе

Видео: Развитие плода на сроке 20 акушерских недель

Видео — УЗИ на сроке 20 недель

А что Вы чувствовали на сроке 20 акушерских неделек? Поделитесь с нами!

Наверх