» » Десятая неделя беременности фото животиков

Десятая неделя беременности фото животиков

Питание, симптомы, развитие малыша - 10 неделя беременности (фото)

Одна четвертая пути подходит к завершению, идет 10 неделя беременности, можно сказать юбилейная. Будущая мама и ее малыш уже пережили несколько критических моментов, но впереди их ждет еще много трудностей, впрочем, как и приятных моментов. Явным признаком беременности на 10 неделе является округлившийся животик. На сроке беременности 10 недель внутри женщины уже полноценный плод со сформированными органами.

К тому же, ощущения на 10 неделе беременности не причиняют особого беспокойства. У большинства женщин симптомы токсикоза становятся менее выраженными или исчезают вовсе. Головокружение, тошнота, рвота уже не беспокоят так часто или протекают в легкой форме.

На 10 неделе беременности женщину должна порадовать небольшая прибавка в весе – примерно 800 г. У будущей мамы наблюдаются утолщения в области талии и чуть округляется живот (см. фото животиков).

 животик 10 неделя беременностиживотик 10 неделя беременности 1

Больше фото животиков на 10 неделе >>>

Ощущения

На 8-10 неделях беременности эмбрион превращается в плод и входит в фетальный период развития. Еще заметен токсикоз из-за стремительного увеличения уровня гормонов. Вскоре, к 12 неделе развития плода эти неприятные ощущения вас покидают или становятся менее ощутимыми. А пока вы мучаетесь тошнотой, вас тревожат невнимательность, усталость и чрезмерная утомляемость организма. Заметны для окружающих вас людей резкие перепады вашего настроения. Только обрадовавшись прекрасной погоде, вы тотчас можете сорваться и накричать на случайного прохожего.

Матка

В данный период матка стремительно растет и поднимается выше. Она приподнимается над лобковым сочленением и уже не может помещаться в малом тазе. Вы можете ее прощупать руками. Матка будущей мамочки на 10 неделе беременности по размерам напоминает грейпфрут или большое яблоко.

10 неделя беременности 2

Анализы на 10 неделе

Матка пока всё ещё не покинула пределы малого таза, на 10 неделе беременности её может обнаружить только врач при осмотре.

Фото узи ребенка в 1 триместре


Ощущения

фото плода 12 недель на 3д УЗИ
Фото плода 12 недель на 3d УЗИ

развитие плода по неделям фото неделя 14
Развитие плода по неделям фото: неделя 14

Почки отвечают за производство мочи. Внутри костей образуется кровь. А на голове начинают расти волосики. Двигается уже более скоординировано.

Развитие плода: 15–18 недели

развитие плода по неделям фото неделя 15
Развитие плода по неделям фото: неделя 15

Кожа розовеет, ушки и другие части тела, в том числе и лицо уже видны. Представьте, ребенок уже может открывать ротик и моргать, а также делать хватательные движения. Плод начинает активно толкаться в мамином животике. Пол плода возможно определить на УЗИ.

Развитие плода: 19–23 недели

Некоторые мамочки замечают на своем животике пигментную полоску – она является следствием усиленного синтеза меламина в организме.

Прибавка в весе может составлять 2-3 кг по следующим причинам:

  • уменьшение темпа обменных процессов;
  • увеличение объема крови;
  • увеличение размеров матки;
    подготовка груди к периоду лактации.

Фото животиков на 10-й неделе беременности:

Фото животов на 10 неделе

УЗИ на 10-й неделе беременности

Видео: Что происходит на 10-ой неделе беременности?

Рекомендации и советы будущей маме

  • Обеспечение полноценного отдыха и достаточного количества времени для нормального сна;
  • Прием специально разработанных для будущих мам витаминных препаратов, предпочтительно с высоким содержанием витаминов группы В и магния (конечно, с назначения врача);
  • Следование советам врача по устранению последствий токсикоза (состояние токсикоза опасно для ребенка нарушением его питания и, следовательно, развития);
  • Прохождение анализа на ХГЧ. Рекомендации врача по проведению данного анализа не должны вызывать паники. Это стандартная процедура, необходимая для информации о количестве гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина человека), вырабатываемого эмбрионом, для отслеживания в динамике его развития и роста;
  • Секс на десятой неделе возможен, и даже больше – необходим. Но только в случае отсутствия угрозы прерывания;
  • Полезны пешие прогулки и плавание, а также занятия спортом в легкой форме – это поможет легче перенести роды, выносить лишние килограммы и вернуть прежние формы в более краткие сроки;
  • Питание должно состоять преимущественно из мелких порций, быть теплым и приносить будущей маме исключительно удовольствие;
  • Обязательной должна стать такая процедура, как взвешивание. Похудение – повод обратиться к доктору;
  • Необходимо тщательно следить за своевременным опорожнением кишечника. Прямая кишка в наполненном состоянии имеет давление на матку, что совершенно нежелательно. Если все же запоры появились, устранять их можно с помощью натуральных, богатых клетчаткой овощей и фруктов, черного хлеба, выпиваемой натощак с утра сырой (желательно, «живой», родниковой) воды, и выпитого перед сном кефира. Клизмы использовать не рекомендуется.

Питание будущей мамы

О чем свидетельствуют при беременности 10 недель коричневые выделения?

Коричневый цвет влагалищным выделениям придает кровь. Причин этого может быть много. При беременности слизистая влагалища становится рыхлой, легко травмируется. Если вы заметили однократные коричневые выделения после гинекологического осмотра — это не страшно. Но если выделения обильные, постоянные, сопровождаются болью в животе — это угроза прерывания беременности. Обязательно обратитесь к врачу.

Что делать, если на 10 неделе беременности тянет живот?

Тянущие ощущения внизу живота в первом триместре беременности связаны с повышением тонуса матки. При возникновении таких ощущений постарайтесь лечь, отдохнуть, и в норме все нормализуется. Если же эти ощущения не прекращаются, перерастают в боль — обращайтесь к врачу.

У меня появился насморк, боль в горле, невысокая температура на 10 неделе беременности. Чем можно лечиться?

Поделитесь с нами, как у вас изменился живот на 10 неделе беременности. Нам будет интересно прочитать вашу историю.

Наверх