» » Двадцатая неделя беременности фото животиков

Двадцатая неделя беременности фото животиков

что происходит, фото плода и живота, УЗИ, шевеления и ощущения

Фото: 20 неделя беременности

Можно поздравить с наступлением 20 недели беременности. Психологически пережить 2-ую половину легче, потому что вы уже полюбили малютку, радуетесь каждому шевелению.

Беременность прибавляет нагрузку на позвоночник. При прогулках рекомендуется надевать поддерживающий бандаж, от высоких каблуков стоит отказаться (если не сделали этого раньше).

Судороги в икроножных мышцах на 20 неделе беременностиНа 20 неделе беременности возможно впервые столкнуться с проблемой судорог в икроножных мышцах. Обычно они неприятно будят женщину среди ночи. Чтобы купировать приступ, выпрямите ногу и потяните носок на себя. Причина судорог у беременных – это обычно совокупность проблемы варикоза, усталости ног и нехватки кальция.

Возможно усиление пигментации Вашей кожи: появление веснушек, пигментных пятен, потемнение ареола сосков. После рождения Вашей детки всё придет в норму. Просто сейчас вырабатывается много меланина. Именно поэтому беременным противопоказано долго бывать на солнце.

Хлоазма – пигментные пятна в период беременностиМенее приятным следствием повышения уровня меланина может стать «маска беременной», хлоазма – пятна на лице и животе женщины. Чаще всего она возникает у брюнеток со светлой кожей. После начала менструаций хлоазма исчезнет, а пока может расстраивать будущую маму. Старайтесь не зацикливаться на проблеме: никакого вреда Вам и малышу от хлоазмы нет. Пытаться вывести эти пятна химическим пилингом, например – лишнее вредное воздействие на плод. Поэтому либо народные средства (протертый огурец, кубик льда из отвара петрушки), либо тонирующие косметические средства. В идеале – просто не обращать внимание.

Огромный шаг вперёд в жизни плода – он получает способность к вербальному восприятию. Ребёнок может по тону и эмоциональной окраске оценивать содержание сказанного.

внутриутробное развитие плода на 20 неделе

Размер плода

Рост плода от макушки до копчика составляет примерно 16 сантиметров, а его вес около 260 граммов.

Изменения в организме матери

Постепенно всё более заметными становятся изменения, связанные с беременностью – талия пропадает окончательно, а аппетит улучшается. Кроме того, многие женщины отмечают снижение остроты зрения и увеличение размера ноги. Это временно, и после родов всё придёт в норму.

У некоторых будущих мам на этой неделе начинается выделение молозива из сосков. Это нормально, но если доставляет дискомфорт, то можно использовать специальные прокладки. Иногда в животе появляются лёгкие спазмы, немного напоминающие схватки. Если они не сильные, то это не опасно, так организм готовится к родам.

Мама на 20 неделе беременности

Живот на 20 неделе беременности уже достаточно заметный, матка поднята до уровня пупка. Расположение малыша внутри можно просмотреть на узи 20 недель беременности.

Если акушер-гинеколог подтвердит диагноз внутриутробной гибели ребенка, женщину кладут в стационар и удаляют плод. Эта операция проводится в день поступления или на следующий день, чтобы избежать воспалительного процесса в органах малого таза. После этого женщине назначаются курс восстановительной терапии и анализы на выявление причины гибели плода. Акушеры-гинекологи рекомендуют воздержаться от последующей беременности как минимум на год.

Растущий живот уже хорошо заметен окружающим. Если посмотреть фото животиков, то можно увидеть, что к двадцатой неделе беременности они уже достаточно большие и округлые. Животики сильнее заметны у худеньких женщин. Под давлением увеличивающейся в размерах матки внутренние органы женщины сдавливаются в сторону позвоночника. Потому будущая мамочка в этот период может отметить такие неприятные симптомы беременности, как одышка и изжога. Пугаться этого не стоит. Все симптомы пройдут сразу же после родов.

На 20 неделе беременности женщины часто жалуются на боли в области спины и поясницы. Болевые ощущения чувствуются из-за того, что животик растет, вес увеличивается и центр тяжести смещается. При жалобах на такую боль акушеры-гинекологи советуют делать специальную гимнастику и носить бандаж. Конечно, эти неприятные ощущения не пройдут полностью, но станет гораздо легче.
За весь период беременности женщина должна набрать в норме около 15 кг. К 20 неделе беременности прибавка в весе должна быть в среднем 5 кг. При измерении этого показателя акушеры-гинекологи учитывают фактуру женщины. Если она худая, то допускается немного большая прибавка в весе. Будущим мамам нужно следить за тем, чтобы прибавка в весе в течение недели не превышала 500 г. Чрезмерный вес может осложнить течение родов.

Самое страшное, что может произойти на данном сроке — это выкидыш, который может произойти вследствие истмико-цервикальной недостаточностью. Во время беременности шейка матки должна быть плотно закрыта и в норме раскрываться она начинает непосредственно перед родами. Но иногда, обычно это случается, когда женщина делала аборт или шейка матки была травмирована в предыдущих родах, мышцы шейки матки оказываются несостоятельными под действием давления плодного пузыря, и шейка матки начинает раскрываться раньше положенного срока. Шейка матки размягчается, что провоцирует начало схваток, при этом очень часто плодный пузырь инфицируется. Но такого может не произойти, если вовремя обратить внимание на боли в животе и выделения из половых путей и принять меры. Обычно проблема решается наложением швов или специального удерживающего устройства на шейку матки.
Как всегда опасаемся инфекции, но теперь не только извне, но и изнутри. Ведь матка сейчас давит на внутренние органы, тем самым препятствуя их нормальному функционированию, поэтому женщине надо очень внимательно следить за опорожнением мочевого пузыря, а при появлении температуры без простудных проявлений бежать к врачу и сдавать анализы, цистит и пиелонефрит беременной сейчас ник чему!

Питание матери

Характер шевелиний зависит от фазы малыша (бодрствует или спит), а также от насыщения крови кислородом. Но кроме этого движения могут зависить от недовольств малыша и состояния мамы: громкая музыка, волнения мамы, душное помещение заставляют кроху шевелиться сильнее.

Малыш будет расти в твоем животике, и по мере роста его движения станут энергичнее и сильнее. К концу беременности ты начнешь узнавать (или будешь только угадывать) отдельные части тела крохи - ручку, колено, пятку, а также то, какое положение занимает малыш.

Скоро ты начнешь запоминать время суток, в которое малыш наиболее активен, а в какие часы он спит. Чаще всего ребенок шевелится, когда тебе самой захочеться поспать, или когда ты принимаешь горизонтальное положение.

Дело в том, что когда ты сама в движении, то можешь не ощущать шевелиния малыша из-за своей активности. Или же твои движения убаюкивают кроху, а когда ты сама отдыхаешь, он просыпается. Малыш теперь осознанно сосет палец, до этого он это делал, если палец случайно оказывался около рта.

Это – последняя неделя, когда можно провести второй пренатальный скрининг, то есть исследование, задачей которого является выявление хромосомных и генетических аномалий развивающегося плода. Для этого УЗИ проводится совместно с допплерометрией, одновременно в крови определяется уровень некоторых веществ. Расшифровка УЗИ и интерпретация результатов анализов проводятся врачом-генетиком в специализированном центре.

Стоимость УЗИ на 20 неделе – около 1000-1500 рублей. УЗИ с допплерометрией имеет цену несколько выше – около 1600 рублей. Стоимость проведения пренатального скрининга – около 2500 рублей.

Таким образом, УЗИ в 20 недель беременности является информативным, безопасным методом исследования, который даст вам представление о том, как растет и развивается малыш, все ли в порядке с его внутренними органами. УЗИ с допплерометрией позволят оценить, насколько плоду хватает кислорода, поступающего от матери.

Просмотров: 119 466   Комментарии (0)  Дата публикации: 28 июля 2010

Врач акушер-гинеколог

Клиника женского здоровья "Ева" г.Минск


Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter. Спасибо!

Пожалуйста, оцените эту страницу!

Loading...

И поделитесь интересной информацией с друзьями!

Другая информация по теме

Наверх