» » Двадцатая неделя беременности нет шевелений

Двадцатая неделя беременности нет шевелений

Материнство > 24 неделя и не чувствую шевелений

Мандарина24

24 мар 2011, 17:21


Девочки, подскажите, у меня началась 24 акушерская неделя беременности, первый раз ощутила шевеления на 20-й неделе, но очень очень скудные, потом по 1-2 шевелюшки в день, но сейчас мне кажется, что с каждым днем все меньше, поем сладкого, все равно не шевелится, неделю назад была у гинеколога, она сказала, что серцебиение хорошо прослушивается, я ей сказала, что шевеления чувствую очень редко, она просто промолчала. хорион по передней стенке, будет мальчик, сама сейчас вешу 76 кг при росте 1,74. почему мой малыш почти не шевелится! успокойте! может у кого такое было?


Когда у врача были?
А сейчас ребенок вообще не толкается? Вот сегодня, например, за весь день?

Мандарина24

24 мар 2011, 17:32


у врача была 17 марта, за сегодня вообще не толкался, вчера пару толчков и то потому что я попробовала приставить наушники с музыкой к животу и вроде малыш шелохнулся. у меня периодически возникает тонус, может из-за этого он не шевелится?

yakutyanochka

24 мар 2011, 17:32


У меня двойня и за всю беременность я ни разу не почувстовала шевеления. Я переживала, дергала врачей, на узи ходила раз шесть наверное

. Возможно в моем случае это была из-за маловодия. Родились детки в 35 недель ( кесарево ). Им уже 12 лет, все нормально ттт. Так что может страшного ничего нет?

incantare

24 мар 2011, 17:34


Я бы посоветовала УЗИ все-таки...24 неделя, должны быть уже шевеления. Хотя бы вечером, но каждый день должны быть!

Мандарина24

20-21 недели – это еще и время для очередного планового УЗИ, а также, это первые шевеления плода.

Изменения плода

К началу 21 недели плод имеет размер 13-15 см, а вес его составляет 250-300 гр. Его можно сравнить с небольшой дынькой. Несмотря на все еще весьма скромные размеры, это уже почти полноценный человек. Чего там, всего 2 недели, и плод будет считаться жизнеспособным, то есть, в случае преждевременных родов, он уже сможет выжить.

Огромный шаг вперёд в жизни плода – он получает способность к вербальному восприятию. Ребёнок может по тону и эмоциональной окраске оценивать содержание сказанного.

внутриутробное развитие плода на 20 неделе

Размер плода

Рост плода от макушки до копчика составляет примерно 16 сантиметров, а его вес около 260 граммов.

Изменения в организме матери

Постепенно всё более заметными становятся изменения, связанные с беременностью – талия пропадает окончательно, а аппетит улучшается. Кроме того, многие женщины отмечают снижение остроты зрения и увеличение размера ноги. Это временно, и после родов всё придёт в норму.

У некоторых будущих мам на этой неделе начинается выделение молозива из сосков. Это нормально, но если доставляет дискомфорт, то можно использовать специальные прокладки. Иногда в животе появляются лёгкие спазмы, немного напоминающие схватки. Если они не сильные, то это не опасно, так организм готовится к родам.

В большинстве случаев к 19 неделе беременности женщина «расцветает», так как это самый спокойный этап беременности. Токсикоз позади. Самочувствие в целом улучшается.

Много положительных изменений происходит в женщине в этот период. В частности, улучшается состояние лица. Если до беременности женщина страдала высыпаниями или чрезмерной жирностью или сухостью лица, то сейчас она может похвастаться хорошим состоянием кожи.

Также заметно хорошеют ногти у будущей мамы. Из-за увеличения скорости метаболизма в организме беременной, ногти начинают быстро расти. Но чтобы они не были ломкими, надо достаточно употреблять кальция, тем более он необходим и для ребенка.

Количество шевелений в сутки – вопрос, который требует отдельного разговора. Очень часто беременные женщины довольно мнительны, ведь поводов для волнений у них предостаточно. Их может беспокоить как отсутствие шевелений в положенный нормами срок, так и слишком редкие толчки. Но и чрезмерная активность крохи тоже порой тревожит – нормально это или нет?

Тесный домик

Большую активность малыша вы ощутите на сроке 24-32 недели. В этот период он быстро растет, развивается, и в его "домике" еще достаточно места. Позже ребенку становится тесно в матке, и его энергичность снижается. Особенно перед родами. С ростом меняется и характер движений. С 32 недель нервная система плода уже достаточно развита, происходит становление цикла "активность — покой". Малыш может в течение часа усердно шевелиться, а потом затихнуть.

Многие беременные жалуются на строптивый характер малыша. В течение дня он ведет себя спокойно, но стоит прилечь отдохнуть или заснуть, как начинаются "танцы". А ребенку просто нравятся приятные покачивания живота, когда вы ходите в магазин, хлопочете по дому. К тому же, когда вы находитесь в расслабленном состоянии, улучшается кровоснабжение, и у малыша появляется больше сил "проказничать". И своими энергичными шевелениями он заставляет вас вставать, изменять положение тела. Не стоит переживать. На больших сроках беременности ваши с ним ритмы сна и бодрствования скорее всего будут совпадать.

Ощущаете ритмичные подергивания в животе? Это ваш малыш икает. Не тревожьтесь. Взаимосвязи между икательными процессами плода и нарушением его внутриутробного состояния не установлено.


Врачи-акушеры рекомендуют применять тест шевеления плода Д. Пирсона «Считай до десяти». На специальной карте ежедневно от­мечают число шевелений плода с 28 недель беременности. Счет шевелений начинают с 9:00 и заканчивают в 21:00. Начинайте счи­тать шевеления плода ровно в 9 утра, записы­вайте время 10-го шевеления в таблице или на графике. Малое число шевелений (менее 10 в день) может свидетельствовать о кисло­родной недостаточности плода и является по­водом для обращения к врачу.


Если развиваются близнецы, может сло­житься впечатление, что движения плода ощущаются повсюду и они очень интенсив­ные. УЗИ может рассеять сомнения, если подтвердится, что в матке развивается два плода.


Максимально нарастающая двигательная активность плода отмечается с 24-й по 32-ю неделю беременности. Затем она постепенно снижается; особенно это заметно к моменту родов. К концу третьего триместра количество шевелений может несколько уменьшиться, но интенсивность и, можно сказать, сила их оста­ются прежними или нарастают.

Боли на 20 неделе беременности не должны беспокоить мамочку. Возможны некоторые дискомфортные ощущения в области позвоночника в связи с возросшей на него нагрузкой. Также возможны боли и судороги в ногах – по указанным выше причинам.

Также в этот период возможно появление тренировочных схваток – это безболезненное сокращение матки, которое проходит после смены положения или ходьбы – так организм готовится к родам. Если вы ощущаете сильные боли в животе, в выделениях появляется кровь, или они приобрели коричневый цвет – срочно обратитесь в клинику, эти признаки говорят об угрозе прерывания.

Необходимые исследования и анализы

В этот период посещения женской консультации ежемесячные, перед каждым посещением сдаётся анализ мочи. УЗИ на 20 неделе беременности позволяет оценить развитие ребёнка, выявить отклонения в строении органов, нарушения образования амниотической жидкости. Кроме того, на УЗИ изучается кровоснабжение малыша, рассматриваются сосуды пуповины.

На приёме в женской консультации доктор измерит размеры таза и высоту дна матки, окружность живота и давление. Зачастую проводится осмотр на кресле для оценки состояния шейки матки.

Другие исследования проводятся только при наличии показаний и отклонений, обнаруженных во время осмотра.

Секс на 20 неделе беременности. Можно или нельзя?

Выберите специалиста в Вашем городе и запишитесь на приём прямо с сайта! Специалист свяжется с Вами в течение нескольких минут после отправки заявки и ответит на все Ваши вопросы.

Полезные советы

19-я неделя беременностиУдобно ли вы сидите? Максимально комфортное расположение во время работы, чтения или просмотра телепередач может существенно снизить обычный дискомфорт беременных (например, боли в спине). Проверьте себя: нижняя часть спины должна опираться на спинку стула или кресла, а ноги – ровно стоять на полу.

Знаете ли вы, что йога прекрасно помогает выбрать самое удобное положение? Вы уже пробовали?

Наверх