» » 31 неделя беременности шевеления

31 неделя беременности шевеления

УЗИ. 31 неделя беременности (3D)


УЗИ. 31 неделя беременности (3D)

На этой неделе ноготки почти достигнут окончания пальчиков.

Продолжают формироваться мозговые извилины, очень активно работают нервные клетки, совершенствуется легочная ткань, далее выделяя сурфактант. Благодаря этому малыш сможет вдохнуть свой первый воздух – это вещество не дает пустым альвеолам слипнуться.

Печень также активно развивается: она уже выделяет желчь, а с 31 недели беременности готовится очищать кровь будущего ребенка от токсинов. Поджелудочная железа крохи уже продуцирует собственный инсулин, необходимые для переваривания пищи ферменты она начнет вырабатывать только после рождения.

Большинство деток на этом сроке уже переворачиваются головкой вниз, из этого положения в назначенный срок они и начнут свое путешествие в новый мир. Однако, определенный процент малышей так и не занимает эту наиболее физиологичную для родов позицию. Вот только расстраиваться сразу не стоит: вполне возможно, что в последующую неделю кроха таки переместится в правильное положение.

В целом ребенок быстро наращивает массу: на 31 неделе он весит в среднем 1500 г и вырос до 41 см. Кожа розовеет, но сквозь нее еще просвечиваются капилляры – подкожной клетчатки пока недостаточно.

У вашего ребеночка уже успел выработаться собственный режим сна и бодрствования: теперь вы можете отметить, что малыш напоминает о себе в какое-то определенное время суток. Причем, «напоминать» он может даже очень активно, порой доставляя маме боль своими сильными толчками и пинками. Каждое следующее движение ребеночка может приносить женщине ощутимый дискомфорт в области ребер, в кишечнике или мочевом пузыре, в паху, в спине – зависит от того, куда кроха упирается, вытягивая ножку или ручку.

За количеством и характером шевелений следует следить и далее: слишком частые, болезненные движения малыша могут быть сигналом нехватки кислорода, указывать на неудобную для него позу, принятую мамой. Встревожиться следует, если движения крохи не ощущаются в течение нескольких часов, в таком случае желательно как можно скорей отправляться к врачу, который прослушает сердцебиение малыша и определит, все ли с ним в порядке.

В целом, на 31 неделе мамочка ощущает около 10 шевелений ребеночка на протяжение 12 часов, или же до 4 движений за час.

  • достаточная дифференцировка центральной нервной системы;
  • участие эндокринной системы (особенно это касается щитовидной железы и надпочечников) в регулировании работы многих органов и систем плода, то есть появляется нейроэндокринная регуляция;
  • добавляется также и иммунная регуляция, так как система иммунитета достигает к 31-й неделе определенного уровня развития;
  • ребенок уже выработал значительную устойчивость к повреждающим факторам, поэтому в 31 или 32 недели беременности очень редко формируются какие-либо аномалии развития. Обычно инфекционные факторы приводят к развитию генерализованной воспалительной реакции;
  • повышается проникающая способность фетоплацентарного комплекса;
  • плод активно участвует в процессах подготовки материнского организма к родам;
  • значительно возрастает кровообращение в матке, которая во время беременности становится одним из жизненно-важных органов;
  • с 31 недели беременности начинается интенсивное растяжение матки, что при наличии факторов риска может приводить к преждевременным родам, то есть 31 и 32 недели являются критическими периодами для ребенка (поэтому при помощи УЗИ в группах риска оценивается длина шейки матки и состояние внутреннего зева);
  • значительно возрастает выработка сурфактанта, то есть вещества, необходимого для нормального функционирования легких плода после рождения (сурфактант предупреждает их спадение).

Таким образом, 31 и 32 неделя – это очень важные периоды гестации, от которых зависит дальнейшее нормальное развитие плода и новорожденного ребенка.

Беременность 31 неделя. Особенности.

Ребенку в матке уже не так свободно, подходит к концу 31 неделя беременности. Шевеления плода становятся все ощутимее, каждой неделей места остается все меньше. Вероятно, к этому сроку плод на 31 неделе беременности уже занял благоприятное для естественных родов положение в матке – головой вниз. Иногда ребенок находится в ягодичном предлежании, он словно сидит в животе матери. Осторожно прощупывая живот, можно определить в каком положении находится малыш. Не забывайте контролировать характер активности плода, в норме движений должно быть не меньше десяти за 12 часов.

Пить хочется от всего соленого, острого, сладкого ... вкусного. Но ради ребенка надо постараться отказаться от этого! И еще - сними все кольца с пальцев рук - чтобы не пришлось «перекусывать» украшения специальными инструментами

Рекомендации 31 неделе беременности


Фотогалерея

Обратите внимание на фото животиков будущих мам на 32 неделе. Животы бывают и маленькие, и довольно большие. Их размеры зависят от комплекции женщины, ее диеты во время беременности и других факторов.

фото живота

Чем ближе подходит срок родов, тем больше различных рекомендаций будут давать будущей маме, но самая главная это необходимость своевременного посещение врача который наблюдает будущую роженицу в течение всей беременности. Необходимо также следить за артериальным давлением, вовремя сдавать необходимые анализы, следить за весом, посещать кабинет УЗИ, и полностью соблюдать предписания врача, следить за правильным развитием малыша.

В большинстве случаев на 31 неделе беременности проводится последнее УЗИ. При необходимости производится дополнительное ультразвуковое обследование на следующих сроках. При проведении УЗИ врач определяет состояние плода и степень его зрелости, количество околоплодных вод и зрелость плаценты.

Ребенок, родившийся на 31 неделе беременности, является жизнеспособным.

Наверх