Вскочил герпес на губе

Герпес на губах: как предотвратить и быстро вылечить?

Самая распространенная форма проявления этого вируса — герпес на губах. Болезненный пузырек, появившийся на губах, не только расстраивает нас, но и осложняет жизнь.

Герпес - процент заражения

Почти 90% населения в мире заражено вирусом герпеса. У 15% людей рецидивы герпеса на губах проявляются очень часто, иногда ежемесячно. В таком случае помочь может долговременное лечение противовирусными препаратами по рецепту. Оно длится от 6 до 12 месяцев.

Полностью излечить герпес, в том числе и устранить его появление на губах, пока не удается. Однако лечение позволяет надолго избавиться от рецидивов герпеса, иногда на несколько лет. Следует знать, что помимо риска заразить людей больной подвергается опасности перенести заболевание на другие части тела.

Заставить инфекцию проснуться могут многие факторы. Основной из них это ослабленный иммунитет. Причиной может стать перенесенное инфекционное заболевание, переохлаждение или перегрев. Виновата может быть и новомодная диета, благодаря которой организм не получил нужное количество витамин, или авитаминоз в весенне-зимний период.

Из внешних причин самая главная – несоблюдение правил гигиены и контакт с больным герпесом. Стоит отметить, что герпес на губе настолько коварен, что может передаваться даже если у инфицированного нет на лице видимых признаков, то есть до или после того как язвочки прошли.

Симптомы и течение инфекции

Герпес на губах-зараза, которая присутствует у подавляющего числа людей (в общем у ВСЕХ, тем более у тех, кто читает это), и чтобы она не беспокоила необходимо понимать некоторые вещи. Выделим три направления борьбы.

Подобное лечение обычно длится от 6-12 месяцев, но полностью избавиться от такого недуга, к сожалению, пока невозможно. Качественное лечение может позволить на долгое время избавиться от герпеса, возможно даже на несколько лет. Однако важно помнить о том, что помимо риска заражения посторонних людей, зараженный герпесом может случайно перенести вирус на другие части своего тела.

    дело ваше и ребенок будущий ваш и вам решать
    Ландыш © (13.11.2011 Вс 15:28)

дело ваше и ребенок будущий ваш и вам решать
Ландыш © (13.11.2011 Вс 15:28)
    Виффероном можно
    Нина (12.11.2011 Сб 16:28)

Виффероном можно
Нина (12.11.2011 Сб 16:28)
    - серой из уха мазать
    - заклеить пленочкой от яичной скорлупы
    - мазать корвалолом
    соло (12.11.2011 Сб 15:53)

      мазать зубной пастой, только не гелем
      elesha2112 © (12.11.2011 Сб 18:08)

      Возьму на заметку.
      Chikaboo © (12.11.2011 Сб 17:54)

- серой из уха мазать
- заклеить пленочкой от яичной скорлупы
- мазать корвалолом
соло (12.11.2011 Сб 15:53)
    мазать зубной пастой, только не гелем
    elesha2112 © (12.11.2011 Сб 18:08)

Золотая звезда бальзам (цена 50 руб). Это довольно известная, проверенная временем «звездочка», она оказывает разогревающее и противовоспалительное действие, при применении ее ощущается чувство жжения, которое быстро проходит. Намазывать 3 раза в день и герпес проходит за 1-2 дня.

Доктор Мом детская мазь (цена 80 руб), это не мазь против герпеса, однако хорошо помогает при первых признаках начинающегося воспаления. Главное вовремя начать смазывать ранку, тогда в течение дня она может помочь. И золотая звездочка, и Доктор Мом могут вызывать аллергические реакции, поэтому перед применением следует попробовать эти средства на коже руки, если зуда и резкого покраснения не появилось, значит их можно использовать и как мазь против герпеса.

Не стоит пытаться лечить герпес с помощью спирта, йода, раствора бриллиантового зелёного. Эти средства дают подсушивающий эффект, но вирус от этого прижигания не исчезнет, а ожог получить можно.

00:52 Герпес на губах лечение состоит прежде всего из противовирусных препаратов. Только их цена может существенно
отличаться. Но и в дорогих, и в более дешевых препаратах основа одна - ацикловир. Какая же разница между ними?
Зачем платить больше, если эффект одинаков и высыпания пройдут через 5-10 дней. Герпес на губах лечение дело в удобстве.
Крем против герпеса имеет более мягкую основу и применяется не 5-6 раз в день, а 2-3. И не так раздражает кожу, и легче потом
происходит регенерация.

Нужно помнить, что после появления герпеса под губой или на ней, человек становится опасен для окружающих. Причем больной может пострадать и сам. Например, когда опухла кожа и возникли высыпания, вирус можно занести грязными руками в глаза или на половые органы. Поэтому важно начать лечение как можно раньше и соблюдать следующие правила:

  • Перед тем как наносить крем или мазь, на палец нужно надеть специальный резиновый колпачок (их продают в аптеке). Также можно использовать ватную палочку.
  • После прикосновения к пораженному участку кожи (когда опухла губа, появились пузырьки) или после нанесения крема нужно тщательно мыть руки. Если этого не делать, то инфекция может попасть в глаза или на половые органы, и потребуется их лечение.
  • Появившиеся язвочки могут быть очень болезненными, поэтому можно для уменьшения боли использовать гель с лидокаином.
  • Если опухла кожа около рта, появились герпетические высыпания, то необходимо пользоваться личной посудой и полотенцем. Это требуется делать до того времени, пока не получится вылечить рецидив полностью.
  • Некоторые люди при появлении высыпаний стараются их прижечь спиртом, йодом или раствором бриллиантовой зелени. Этого лучше не делать, так как эти средства не обладают противовирусной активностью, как мазь, и могут дополнительно повредить кожные покровы.
  • Не стоит выдавливать пузырьки и отрывать корочки. Если это сделать, то можно вызвать дополнительное инфицирование кожи, и лечение будет более длительным.
  • Необходимо воздерживаться от поцелуев и орально-генитальных контактов, пока лечение не будет закончено.

Герпес у ребенка

Маленьким детям простуду на губах можно мазать зеленкой, плюс сверху противовирусной мазью. Какую лучше выбрать – лучше спросить на приеме у врача. Вирус герпеса очень опасен для новорожденных детей. У малышей до года он вызывает заболевание детская розеола. Но переболевшие ей дети довольно легко переносят обострение герпеса, но лечить его все равно нужно.

Читать ответ

В ноябре 2003 года у меня произошел выкидыш на 5 неделе и тогда я сдала анализы на токсо, герпес, хламидии. Токсоплазмоз составил 76 МЕ/мл при норме до 25 МЕ/мл (мл - ?, может я ошибаюсь в этих буквах. Я прошла неполный курс лечения, так как забеременела и врачи отменили лечение. Сейчас у меня 18 недель беременности, я сдала анализы и оказалось, что токсоплазмоз 192 МЕ/мл при норме до 25 МЕ/мл, герпес 3,48 при номре 0,148, хламидии 30 при норме до 16. Я не знаю, чем это грозит и...

Читать ответ

Наверх