» » Девятая неделя беременности что происходит

Девятая неделя беременности что происходит

Что происходит в организме женщины на 9 неделе беременности?

Наступила 9 неделя беременности. Ваш малыш растет не по дням, а по часам, а вы уже пришли к полному осознанию своего «интересного положения». У некоторых уже появляется небольшой животик, у других его еще не видно, но любимое платье-футляр стало для вас мало, фото 1.

Ваш ребенок стал с вами единым целым, а оттого появляется ощущение, что происходит нечто необъяснимое и прекрасное. Что же происходит с мамой и малышом в 9 недель беременности? Постараемся ответить на эти и другие ваши вопросы.

  • 9 неделя беременности, что происходит,
  • как развивается ребенок,
  • как выглядит,
  • что меняется внутри, какие ощущения считаются нормальными,
  • при каких симптомах следует обращаться к врачу?

Постараемся дать максимально большее количество ответов. 

Несмотря на то, что идет уже девятая неделя беременности, чаще всего

женщины это еще никак не видно. Многие окружающие могут даже и не замечать ее

. Только самые близкие люди (как правило, внимательные и уже имеющие жизненный опыт) могут отметить некоторые трансформации:

  • бледность лица 
  • сухость кожи 
  • сухость и ломкость волос
  • изменение овала лица и линий фигуры.

Это объясняется первыми признаками внутренней перестройки организма, необходимой для жизнеобеспечения развивающегося ребенка. С самого момента зачатия у женщины увеличивается выработка таких гормонов как прогестерон и релаксин, которые обеспечивают нормальное течение беременности. К девятой неделе их активность нарастает, провоцируя:

В этом случае очень много зависит от аппаратуры. А ещё – от положения тела плода на момент исследования. Будущий малыш может выглядеть лишь как продолговатое светлое пятнышко на фоне тёмной матки. Но можно увидеть и слегка размытые контуры крошечного тельца – головку и туловище.

Ощущения будущей мамы

внутриутробное-развитие-ребенка-на-девятой-неделе-фото

Если у женщины раньше не было токсикоза беременных, то он может начаться. Если токсикоз уже есть, то едва ли он прекратится. Однако здесь всё очень индивидуально. Некоторые будущие мамы так и не узнают тошноты и рвоты. А вот пищевые пристрастия знакомы почти всем беременным женщинам.

Что ещё может чувствовать будущая мама:

  • сонливость, вялость, депрессия;
  • нос всё время будто заложен (это физиологическое состояние называется насморком беременных);
  • утомляемость «выше среднего»;
  • бывает трудно сосредоточиться;
  • эмоции (и светлые, и негативные) порой просто зашкаливают;
  • появляется или сохраняется повышенная чувствительность сосков;
  • постоянное ощущение духоты.

Особая тема сейчас – это запахи. Чувствительность к ним заметно повышается. Иногда беременная женщина – просто феномен. Например, она различает по запаху разные сорта яблок. Или в толпе безошибочно распознаёт сразу несколько парфюмерных композиций. Правда, чаще всё более печально. Любые сильные запахи начинают раздражать, некоторые – до тошноты.

Внешние признаки

 точки зрения формирования будущего человека, девятая неделя является очень ответственным периодом всей беременности. Рост плода становится интенсивным, но при этом все еще сохраняется высокая вероятность выкидыша. Именно поэтому будущая мама должна ответственно отнестись к своему самочувствию, исключить переутомление и тяжелые физические нагрузки.

 

Изменения в организме матери на девятой неделе беременности

есь первый триместр женщину может беспокоить токсикоз. Это явления вызвано повышением гормона хориогонадотропина, максимальной концентрации который достигает на сроке от

Явления токсикоза еще сохраняются, но с конца девятой акушерской недели они идут на убыль. А пока повышенная сонливость, усталость, тошнота, отвращение к еде и избыточное слюнотечение продолжают сопровождать будущую маму.

Сексуальные отношения на этом сроке не запрещены, если нет повышенного тонуса матки. Если же после сексуального контакта на девятой неделе беременности выделения из влагалища стали более обильными и приобрели коричневатый оттенок – это повод обратиться к врачу, чтобы исключить угрозу выкидыша.


Девятая неделя беременности: развитие эмбриона

Началась девятая неделя беременности, что происходит с плодом на этом сроке? Эмбрион становится все более похожим на человека. В этот период усиленно закладывается мозг – он уже разделен на два полушария, начинает формироваться кора и мозжечок. Глаза полностью сформированы, но закрыты веками. Уши приобрели характерные очертания, стала заметна шея.

Состояние женщины в девять акушерских недель беременности

Боли на 10 неделе беременности

Схваткообразные боли внизу живота, которые сопровождаются выделением крови из половых путей, характерны для начинающегося аборта или аборта в ходу. Болевые ощущения при мочеиспускании, а также частые позывы к мочеиспусканию являются признаком цистита. Незначительные болевые ощущения, проходящие в положении лежа, свидетельствуют о растяжении маточных связок. Для уточнения характера болей нужно обратиться к гинекологу.

Боли на 9 неделе беременности

Если на 9 неделе беременности болит поясница, это может быть признаком как патологических, так и физиологических изменений в организме. К последним относится натяжение широких и круглых связок матки. К первым – патология почек. Нефропатия беременных – это тяжелое состояние, которое требует медицинской помощи. Обращайте внимание на выраженность болевого синдрома, лихорадку, изменение цвета мочи и другие симптомы.

Как выглядит эмбрион на 9 неделе? Ваш кроха еще подрос. У него уже начинает формироваться личико, удлиняются конечности, появляются пальчики. Именно на данном этапе ребенок прогрессирует и становится не эмбрионом, а плодом, поскольку большой палец на руке разворачивается так, что прижимается к ладони с внутренней стороны (противостоящий палец). Уже можно заметить пуповину. И именно с этой недели ваш малыш начинает развиваться быстрее вдвое.

Фото живота матери на сроке 9 недель

Фото живота матери на 9 неделе
Именно с 9 недели начинает расти животик беременной женщины, однако каждый организм индивидуален и у кого-то это происходит раньше, у кого-то позже.

Видео – Что происходит на 9 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 9-ой неделе

Что делать, если в 9 недель беременности болит живот при любой нагрузке, даже минимальной?

В первую очередь, нужно обследоваться. Врач должен определить, нет ли угрозы прерывания беременности. Если нужно — Вам будет назначено лечение, предупреждающее повышение тонуса матки. Кроме того, Вам необходимо соблюдать режим: обязательно хорошо высыпаться, правильно питаться, гулять на свежем воздухе (не спеша, лучше дольше). Не поднимайте тяжести, не выполняйте тяжелую физическую работу. Больше отдыхайте.

Какой должен быть размер матки на 9 неделе беременности?

На этом сроке матка имеет размер примерно с Ваш кулак. Она еще не выступает над лонным сочленением, поэтому прощупать самостоятельно ее сложно. Обычно живот на этом сроке беременности еще незаметен.

У меня немного болит грудь на 9 неделе беременности. Это нормально?

Да. В этот период в Вашем организме происходят изменения уровня гормонов, которые подготавливают организм к рождению малыша и вскармливанию. На этом сроке в норме молочные железы увеличиваются и могут немного болеть. Это не опасно, поэтому причин для беспокойства нет. Сейчас Вам обязательно носить удобное белье без каркаса, из натуральных тканей. Желательно использовать белье для беременных, оно идеально поддерживает грудь, не нарушает кровообращение.

Наверх