» » 8 неделя беременности фото плода

8 неделя беременности фото плода

что происходит, развитие и фото плода, выделения, живот, узи

Фото: 8 неделя беременности

6-ая эмбриональная неделя считается 8 акушерской неделей беременности. При подсчитывании обыкновенных месяцев — это завершение 2-го месяца. На данной стадии многие будущие матери уже знают о собственном положении. Большинство начинают догадываться, потому что происходит усиление признаков.

Матка постепенно увеличивается: сейчас она размером с апельсин, и её развитие будет продолжаться. Она все еще находится внизу таза, но её размер уже начинает давить на связки (отсюда и боли). Уже скоро ей будет не хватать места.

Здесь же постепенно формируется плацента. Уже скоро именно через нее плод будет получать все необходимые питательные вещества и элементы. Ближе к 9 неделе её развитие подойдет к концу.

Месячных нет, да их и не стоит ждать – с момента зачатия уже прошло время. Однако в животе могут быть неприятные сокращения, словно перед менструацией. Возможны боли, но не слишком сильные. Так организм пытается приспособиться к факту, что здесь ближайшие 30 недель будет происходить развитие еще одного живого существа.

Важнейшие системы и органы завершают свое формирование и начинают функционировать. Сердце укрепляет предсердия. Дыхательная система не отстает. В эти недели начинает вырисовываться диафрагма, растут бронхи. Желудок и кишечный тракт уже полностью развиты. Начинает выделяться желудочный сок. Почки тоже уже работают. В это время железы для выделения пота и слюны только образуются.

8 неделя беременности сопровождается зарождением зрительного нерва. Хоть глаза расположены пока на большом расстоянии друг от друга, зато намечаются глазные веки. Сейчас происходит формирование половой системы ребеночка.

8 неделя: состояние будущей мамочки и рекомендации

Ощущения

К сожалению, токсикозом не ограничиваются неприятности для будущей матери. Очень часто на 8 неделе женщина начинает испытывать сильную слабость, сонливость, чрезмерную раздражительность и полную эмоциональную нестабильность. Дискомфорт доставляет набухание груди и повышение ее чувствительности. С последним явлением придется смириться, потому что организм начал подготовку к рождению и вскармливанию малыша.

В это время женщины еще не набирают в весе, так как малыш слишком маленький, кроме того, из-за токсикоза многие беременные значительно худеют.

Боли

Обширный перечень неприятных ощущений, сопровождающий будущую мать, в эту пору не ограничивается банальным токсикозом, как правило, проходящим к 12 неделе. У беременной могут наблюдаться другие болезненные проявления. Из-за увеличившейся матки может наблюдаться раздражение седалищного нерва, провоцирующего боли в области таза и бедер. Чтобы уменьшить или устранить болевые ощущения, беременной необходимо лечь на бок, давление матки уменьшится, и женщина почувствует себя лучше.

В это время беременная замечает учащение мочеиспускания, так как увеличившаяся матка сдавливает мочевой пузырь. При этом не должно быть никаких болевых ощущений, моча должна быть прозрачной. Если появляются какие-то неприятные ощущения, боли или рези, то необходимо обратиться к врачу, потому что подобные симптомы могут быть предвестниками начинающихся урологических заболеваний – цистита или пиелонефрита.

Нередко беременных начинает беспокоить изжога, это связано с расстройством пищеварения, и тоже может доставить будущей мамочке немало неприятных моментов.

Иногда на 8 неделе беременности женщинам кажется, что происходит сокращение матки, их еще называют тренировочными схватками. На этом сроке они крайне незначительные и не могут приносить серьезного неудобства. Если у беременной женщины наблюдаются сильные тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся кровянистыми выделениями, то необходимо немедленно обращаться к врачу. Если болевые ощущения слишком сильные, то лучше вызвать скорую.

УЗИ

Беременная может ощущать некий дискомфорт внизу живота, боках и пояснице, это объясняется растущей маткой, которая теперь размером с крупный апельсин. Увеличиваясь, матка все больше давит на внутренние органы, что может сопровождаться частым мочеиспусканием, запорами, изжогой и нехваткой кислорода. Животик еще не виден, но женщина может ощущать его уплотнение и увеличение.

На протяжении 9 месяцев, не исключение и 8 неделя беременности, выделения, сопровождающиеся зудом половых органов, неестественной зеленоватой или серо-зеленой окраской, а также коричневые или кровянистые требуют немедленной консультации с доктором. Это может быть сигналом заражения инфекцией или же потери ребенка.

фото плода 12 недель на 3д УЗИ
Фото плода 12 недель на 3d УЗИ

развитие плода по неделям фото неделя 14
Развитие плода по неделям фото: неделя 14

Почки отвечают за производство мочи. Внутри костей образуется кровь. А на голове начинают расти волосики. Двигается уже более скоординировано.

Развитие плода: 15–18 недели

развитие плода по неделям фото неделя 15
Развитие плода по неделям фото: неделя 15

Кожа розовеет, ушки и другие части тела, в том числе и лицо уже видны. Представьте, ребенок уже может открывать ротик и моргать, а также делать хватательные движения. Плод начинает активно толкаться в мамином животике. Пол плода возможно определить на УЗИ.

Развитие плода: 19–23 недели

В этот период женщина сдает несколько анализов.

  1. Общий анализ крови и мочи. Эти анализы сдаются перед каждым посещением гинеколога. Особо интересуют врача показатели гемоглобина, эритроцитов и гематокрит (соотношение между плазмой и форменными элементами). Во время беременности снижается количество красных клеток крови и гемоглобина. К концу беременности последний опускается до значений 110–115 г/л при исходно нормальном уровне. Если женщина изначально имеет железодефицитную анемию, то состояние становится угрожающим. Поэтому корригировать показатели крови следует до беременности, однако в случае необходимости лечение назначается на данном этапе.
  2. Глюкоза крови. Врач должен своевременно выявить гестационный сахарный диабет (впервые возникший во время беременности).
  3. Группа крови и резус-фактор матери и отца. Необходимо контролировать титр антител, чтобы избежать выкидыша в результате резус-конфликта.

Ваш врач составит для вас индивидуальный план наблюдения.

Развитие плода в 8-ую неделю

На этой неделе ваш ребенок уже не эмбрион, он становится плодом и теперь его смело можно называть малышом. Несмотря на то, что внутренние органы уже сформировались, они находятся еще в зачаточном состоянии и не приняли положенные им места. Длина вашего малыша составляет 15-20 мм, а вес почти 3 г.

От физических нагрузок, которые могут привести к напряжению живота, к давлению на живот или падению, лучше отказаться. Также откажитесь от тяжелых и интенсивных физических нагрузок. Простые пешие прогулки на свежем воздухе – это именно то, что вам необходимо.

Полезно знать на 8 неделе беременности

Автор публикации:

Акушерка

Клиника «Генезис», отделение женской консультации, г. Симферополь

Полезные советы

Иллюстрация с сайта http://www.bbc.co.uk/Обнаружив, что вы беременны, позаботьтесь о том, чтобы сохранить это в секрете еще какое-то время. Многие будущие родители сообщают родственникам и друзьям о счастливом ожидании только после двенадцати недель, когда исчезает риск невынашиваемости. Конечно, решать вам.

Если вам хочется рассказать некоторым близким людям о новой жизни, зарождающейся в вашем теле, убедитесь, что это те же люди, с которыми вам хотелось бы поделиться бедой в случае прерывания беременности.

Наверх