» » Депрессия во время беременности

Депрессия во время беременности

Депрессия во время беременности

депрессия при беременности фотоК сожалению, при всей радости предстоящего материнства, беременные женщины склонны страдать депрессивными расстройствами или депрессией.

Депрессия это психическое расстройство, для которого характерно как снижение настроения, так и потеря способности радоваться, также превалирование пессимистических взглядов с негативными суждениями. Для депрессивного человека свойственна пониженная самооценка, а также утрата интереса к привычной жизнедеятельности и как следствие злоупотребление алкоголем, психотропными веществами.

Беременность для молодой женщины в психологическом аспекте выступает колоссальной нагрузкой на психику, ведь в будущем новоиспеченную мамочку ждет новая жизнь, в новом статусе. А к таким переменам женщины морально готовы не всегда и тому выступают разные причины. Не всегда новость о предстоящем материнстве приводит в восторг, а также к радости

Если в жизни будущей мамочки присутствует хандра, повышенная плаксивость, апатия, отсутствие хорошего настроения, то, скорее всего, имеет место депрессия во время беременности. Причины такого состояния могут носить физиологический и эмоциональный характер, при этом существенно нарушают привычный жизненный цикл.

Депрессию во время беременности могут спровоцировать разные факторы, в том числе плохое самочувствие.

К физиологическим факторам относят:

Любая стрессовая ситуация в настоящем или прошлом может привести к развитию одного из самых тяжелых психоневротических расстройств. Заболевание в принципе может коснуться каждого человека – даже психически устойчивого и наделенного сильным иммунитетом против стрессов. Ведь не зря проблема сегодня обсуждается в контексте самых опасных невротических синдромов и выходит в «лидеры» среди них.

Беременная женщина отличается особой восприимчивостью, мнительностью, тревожностью – специфика «положения». Мама пребывает не столько в состоянии эйфории от скорых родов, сколько озабочена миллионом других сопряженных с положением вопросов. И без того напряженная ситуация может взорваться при малейшем поводе. А поводов у жизни много. «Причина» одна – наша человеческая психика, которая развивается и формируется под влиянием бесчисленного множества условий.

Нужно помнить, что и муж в депрессии или любой другой близкий человек, находящийся в этом состоянии – «заразный». Установлено, что невроз имеет свойство «передаваться» в кругу эмоционально близких людей. Поэтому при обследовании так важно установить правильную картину, обнаружить истинную причину, а не пользоваться общепринятыми формулами.

Депрессия во время беременности – как она выглядит?

Депрессия при беременности сказывается на отношенияхБолезнь выражает себя рядом симптомов, которые имеют устойчивый характер (длятся от двух и более недель):

Не вылеченная надлежащим образом депрессия после замершей беременности, так же может отразиться на психическом состоянии будущей матери при последующей беременности.

Лечение депрессии у беременных


  • Я способна рассмеяться и увидеть в том или ином событии смешное


0 — определенно это так


1 — наверное, это так


2 — лишь в очень малой степени это так


3 — совсем не способна


0 — практически все время


1 — иногда   


2 — очень редко


3 — совсем не испытываю

Не стоит стесняться или боятся психологов – это специалисты, которые всегда в любой ситуации выразят вам поддержку и помогут найти причину вашего состояния. Кстати, психологи советуют иметь свое хобби – любимое занятие всегда может во время отвлечь  и поднять настроение.

Как бороться с депрессией в период беременности?

Сложности на работе, ссоры или размолвки с родственниками и друзьями, переезд – все эти факторы могут оказать влияние на настроение беременной женщины. Особую роль играет материальное состояние женщины или ее семьи. Низкий уровень заработной платы в семье, разумеется, станет причиной страха и беспокойства, ведь предстоят достаточно большие затраты на ребенка.

Если предыдущая беременность протекала с осложнениями или и вовсе закончилась потерей ребенка, женщина находится в группе риска возникновения депрессии во время беременности. Эта взаимосвязь подтверждена исследованиями врачей. То же самое относится к случаям, если у женщины (либо у ее близких родственников) уже была когда-либо депрессия. Случаи домашнего насилия (необязательно физического) – давления со стороны мужа или родственников, не желающих появления ребенка – также прямо влияют на развитие депрессивного состояния, и во всех этих случаях женщине обязательно стоит обратиться за консультацией и помощью к специалистам.

8. Чаще депрессия возникает у женщин, которые не планировали беременность. Ведь для того, чтобы свыкнуться, что все изменится в жизни необходимо время.

9. Если женщина когда-либо становилась жертвой насилия, то с большой долей вероятности развивается депрессия во время беременности.

депрессия во время беременности симптомы

Послеродовая депрессия

Рассказывая о депрессии, которая может возникнуть во время беременности, нельзя не упомянуть – хотя бы вкратце – и о послеродовой беременности, чтобы она не застала вас врасплох. У многих женщин, недавно ставших мамами, встречаются послеродовые депрессии. Эта депрессия связана с социальными, химическими и психологическими изменения в жизни и организме любой женщины, которые происходят после рождения младенца. Кроме того, это эмоциональные и физические изменения, происходящие в жизни молодой мамы.

Чаще всего эта депрессия возникает на третью неделю после родов. И не удивительно – за время беременности уровень практически всех гормонов вырастает примерно в 10 раз. А после родов резко снижается, быстро возвращаясь к норме – примерно за те самые три недели. Само собой разумеется, что такие скачки не могут не сказаться на физическом и эмоциональном состоянии молодой мамы. Ведь от гормонального фона зависит очень и очень многое.

Более того – отшумели поздравления и восторги родственников, подаренные цветы завяли и начались будни, о которых молодая мама раньше могла только догадываться. Времени на сон все меньше, обязанностей – все больше. Особенно в том случае, если малыш часто плачет. Разумеется, молодая мама очень сильно пугается – ведь точных советов, как успокоить или хотя бы дифференцировать крики младенца, нет и быть не может.

Крутясь по дому, как заведенная, мамочка все равно ничего не успевает, выбивается из сил. Все валится из рук, а ощущение неоцененности её славного подвига только ухудшает её состояние. Вот тут и попадает мамочка в болото размышлений о своей неумелости и криворукости.

Возможностей для общения у молодых мам не так уж много, тем более что сейчас будто бы и не модно гулять с колясками, группируясь в кучки, как было раньше. А ведь именно в таком кругу единомышленников можно и нужно найти поддержку, понять, что ты не хуже всех и с похожими проблемами сталкивается любая родившая женщина.

Я от всей души желаю вам, чтобы ваша беременность прошла на позитиве! Пусть каждый новый день будет лучше, чем предыдущий. Вы сейчас – самые красивые, самые счастливые, помните об этом. Я надеюсь, что вы никогда не узнаете на собственном опыте, что такое депрессия во время беременности. Наслаждайтесь беременностью, это самое прекрасное время.

Наверх