» » Как вы боретесь с депрессией

Как вы боретесь с депрессией

Боремся с депрессией

Депрессия, апатия или просто плохое настроение. Как с ними бороться? Возможно, у психологов есть свои методы выхода из депрессии и поднятия настроения самому себе. Поделитесь с нашими читателями.

Вначале хотелось бы немного разобраться в этих понятиях: апатия, депрессия, настроение.

Часто люди путают, называя «депрессией»  «плохое настроение», а общую усталость принимают за «апатию».

Причины депрессии

Причин для депрессии бесчисленное множество, а вот основные: разлука с близким для Вас человеком, несчастное событие, увольнение с работы. Я уверен, что с каждым из нас случалась подобная беда. И она реально не приходит одна: в большинстве случаев она влечет за собой плохое настроение, неуверенность в своих силах, апатию, отсутствие стремления к чему-либо. Зачастую, событие, которое задело Вас (вызвало волну негативных эмоций) и повлекло за собой нежелательные перемены в Вашу жизнь, как раз и вызывает депрессию. Но так бывает не всегда. Иногда случается так, что вроде бы ничего такого плохого не случилось, однако депрессия увеличивается день за днем.

Причина упадка настроения всегда понятна, а вот почему депрессия возникает без каких-либо на то оснований — оставляет одни вопросы? Лично я считаю, что корень у депрессивного состояния всегда один, а именно — истощение энергетических сил организма.

И вот еще один интригующий вопрос. Почему советы на подобии «позитивно мыслите» никак не помогают в борьбе с депрессией? Это сам по себе прекрасный совет, но использовать его в момент депрессии, мягко говоря, тяжело. Пессимистичный настрой, неуверенность, апатия, уныние, негативное восприятие – всё это является следствием истощения энергетических сил организма. Чтобы их устранить, необходимо оказать воздействие на причину – ослабленное энергетическое тело.

Изменения в образе жизни

1. Упражнения. Всем известно, что физическая активность улучшает настроение. Вам совсем не нужно бегать марафон или изнурять себя тяжелыми физическими нагрузками – толку не будет, настроение это не поднимет, а может, даже ухудшит. Не имеет значения и тип упражнений, которые вы выберите. Это могут быть конкретные аэробные упражнения, полезные для сердца (если, например, их рекомендует кардиолог). Но и простой получасовой прогулки для душевного здоровья может быть достаточно.

2. Питание. Какого-либо специального рациона или режима питания «от депрессии» не существует, но базовое здоровое питание в целом дает огромные преимущества.

Питательные вещества – необходимая составляющая в борьбе с депрессией. Ведь это – физиологический процесс, подобный излечению от физической травмы. Без правильного набора питательных веществ, лекарства от депрессии не будут работать достаточно эффективно.

Личное сообщение

Профиль

Цитата:

твои глупости можно рассказывать

Всех глупости можно рассказывать, главное знать кому какие.


Как жаль, что вы наконец-то уходите.

..585..

Личное сообщение

Профиль


Это хорошо, что вы согласны, потому что всё равно придётся.

Как это ни странно, «отдыхающий», т.е. бездеятельный образ жизни часто бывает причиной депрессии. Ее могут вызвать также ревность, непризнание со стороны других людей, отсутствие истинной религии, переутомление на работе, предчувствие будущих сложных проблем и даже излишек развлечений, частое явление — депрессия в декрете и т.д.

Делайте то, что действительно доставляет вам удовольствие

Депрессия - это яма, дыра, полная отчаяния, тоски, грусти и безысходности. С ней вы чувствуете себя страдающим и невыносимо печальным. Но всегда помните о том, что из любой ямы можно выбраться. Постепенно поднимаясь по ступенькам маленьких радостей, которые вы будете ежедневно дарить себе.

Как побороть депрессию? Гуляйте, смотрите любимые фильмы, покупайте милые вашему сердцу безделушки, лежите в теплой ванне с обилием пены, займитесь любимым хобби, возитесь с домашними животными, читайте книги, ходите на выставки, в театр и кино. В общем, делайте то, что приносит вам удовольствие (то, что ранее приносило удовольствие). Если же в процессе такого времяпрепровождения вы испытываете чувство вины, считайте, что это врач выписал вам рецепт на получение радости, а вместе с ней к вам вернется и хорошее настроение.

Занимайтесь спортом

На твоём месте, я бы постаралась загрузить себя по максимуму работой, активной деятельностью, чтобы просто не было бы времени думать о плохом.
Надеюсь, у тебя всё наладиться, не грусти только! ^-^

Мой хороший знакомый, увлеченный восточными единоборствами (полезные и прикладные, замечу я вам, искусства) пригласил меня на празднование Нового года по восточному календарю. В живописном месте возле родничка. Ну, окатить себя на морозе водой – мне в радость. А вот ходить по горящим углям, это согласитесь, хоть и приятная, но все-таки экзотика. Самое трудное было оторвать мое тело от дивана. Окромя, собственно – депрессии, по телеку шли высоко-идейные и захватывающие сериалы типа «Легавый», «Гуров», «Сваты» и еще десяток подобных.
Но, как говорится: «Главное Федя – воля к победе». Я решился. Остальное, дорогие друзья, вы увидите на фотографиях. Художественной ценности они не представляют. Просто являются подтверждением тому, что статья это не просто вымысел автора.

Я в парении. Фотка слегка смазана, так не перменад же по бульвару.

Возможно, это вас немного удивит, но питание также оказывает влияние на наш моральный дух. Уже не раз было отмечено многими успешными людьми, что правильное питание – это залог здоровья и продуктивного дня. Если питаться некачественной пищей и фастфудами, то очень скоро наше тело начнет подавать видимые сигналы, а после ухудшится и наше общее состояние. В тоже время, если перейти от неправильного питания к здоровой пище, то положительный результат можно ощутить с первых дней.

Так уж устроен наш организм. Не зря же говорят, что ты – это то, что ты ешь. Не обязательно следить за количеством калорий каждого продукта, просто нужно понимать, что здоровая пища вряд ли будет замороженной лежат месяцами в холодильнике, чтобы быть разогретой за пять минут. Начать правильно питаться – это, пожалуй, первый способ, как бороться с депрессией.

Ешьте больше овощей и фруктов, а также каш. Некоторые рекомендуют принять вегетарианство, однако по этому поводу я не могу сказать чего-либо конкретного, так как сам им не являюсь. Однако я слышал много положительных отзывов по этому поводу.

Еще один тренд – сыроединие. То есть все продукты употребляются без какой-либо обработки (кроме мытья, разумеется). Говорят, очень помогает и заметно придает сил. Но я тоже не пробовал.

Окружение

Лучше всего посетить врача-психотерапевта. Это не влечет за собой никаких последствий, а помочь может здорово. Не заниматься самолечением и не слушать советов непрофессионалов. Если эта тема действительно интересна - загляните на мой сайт "Загадки и красота души" (легко найти в поисковике) - там много полезных и интересных материалов, регулярно добавляется новое. Понравится - порекомендуйте хорошим людям. Поправляйтесь! Доктор Сергей Зиновьев.

Наверх